Боль в животе, вздутие

Добрый день! Ребенок, 3.3 года вчера вечером съела много зефира Eco botanica. Через 1.5 часа стала ужинать (куриная котлета, гречка) и пожаловалась на боль слева под ребрами. Пошла в туалет - сначала оформленный кал, затем жидкий стул с газами. После этого такие же симптомы появились у папы, который тоже ел этот зефир, по другим блюдам пересечений не было. После стула самочувствие было удовлетвореное, но дочка говорила, что вокруг пупка немного болит. Я дала Баксет колдфлю, затем через полчаса Энтеросгель 0.5 ч.л. Перед сном живот надулся огромный и твердый, дочке стало очень больно. Мы поехали на прием в инфекционный бокс частной клиники, где ей поставили но-шпу внутримышечно и дали Эспумизан. Перед лекарствами она еще раз сходила в туалет - стул водянистый. Взяли анализ на вирусы и бактерии, ждем результат. Температура нормальная. Назначено: тримедат, эспумизан, полисорб (сказали начать с утра). Приехав домой, дочка еще долго плакала и жаловалась на боль в животе, затем уснула. Сейчас еще спит, под утро в животе снова начало очень сильно булькать, живот вздут, ребенок ворочается и стонет во сне. Газы и стул не отходят. Помогите разобраться, как срочно помочь ребенку.

Лактазная недостаточность
3 года

Здравствуйте!
Зефир может вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки, сахаров или других веществ, которые не полностью усваиваются организмом.
Раньше такая ситуация возникала? У мужа такие же симптомы на данный момент? Температура у ребенка есть?

Яна Витальевна, температуры нет. Ночью стула не было, только бурление.
Таких острых реакций ранее у ребенка не было. Но позывы в туалет с отхождением газов без кала после еды случаются. Разбираемся с этим, но пока не установили причину. На целикию сдавали антитела - все отрицательные.
У мужа вечером однократно был жидкий водянистый стул и спазмы в животе, к утру у него все нормализовалось.

Принятый ответ

Подскажите пожалуйста, узи органов брюшной полости делали? Когда будет результат анализов?

Яна Витальевна, узи обп делали около месяца назад. Там была долихосигма и немного увеличены лимфоузлы. Сказали, что такое возможно после орви.
Заключение узи не нашла пока, но точно знаю, что было именно это указано.

Яна Витальевна, результаты анализов на кишечные инфекции сегодня будут готовы

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на пищевое отравление , либо пищевая токсикоинфекция ( от продуктов питания ).
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , кашу на воде ,йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
С лечением согласна.
В таких случаях обычно рекомендуют добавить солевые растворы.
- С жидким стулом организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка иарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов ..
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней, подавляет патогенную флору в кишечнике .
При боли использовать можно тримедат 1/ 4 таблетка
3 раза в день ( с 3 лет ).
При усилении боли, либо не купируемой боли нужен осмотр хирурга , узи органов брюшной полости.
Прикрепите анализы , как будут готовы .

Марина Александровна, спасибо!
спасибо!
Нашла статью, где рассказывалось о таких же симптомах у людей после употребления этого же зефира. В нем содержится заменитель сахара мальтит, который может вызывать такие боли. На данный момент и муж, и ребенок чувствуют себя хорошо. Но лечение пока продолжим. Анализ на ОКИ ждем, но я думаю, там все чисто.
Для информации:
https://www.nn.ru/text/food/2024/10/15/74213468/

Принятый ответ

На здоровье.
Так же думаю ,что анализы будут в норме . Т.к. и у ребенка и у мужа симптомы появились ,после утоптебления зефира . Может вызывать и боль и послабление стула ( диарейный синдром) . Поправляйтесь *

Ксения, здравствуйте.
В зефире в качестве подсластителя используют мальтит.При употреблении в дозах, превышающих рекомендуемые, мальтит может вызывать вздутие, боли в животе и диарею.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как есть диарея и ребенок теряет жидкость, обильно выпаивайте электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.

Пот боли в животе тримедат 25 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.
Энтерол 250 мг 2 раза в день ,14 дней.
Любой сорбент ( полисорб/ смекта/ энтеросгель ) 3 раза в день - до нормализации стула .

Рекомендовано выполнить узи брюшной полости, сдал кал на скрининг к кишечным инфекциям

Екатерина Николаевна, спасибо!
Нашла статью, где рассказывалось о таких же симптомах у людей после употребления этого же зефира. Как вы правильно отметили, всё из-за мальтита. На данный момент и муж, и ребенок чувствуют себя хорошо. Лечение пока продолжим.
Для информации:

Принятый ответ

Да, вкусный и коварный.
По готовности прикрепите, пожалуйста, результаты обследований

Екатерина Николаевна, анализ прикрепила. Всё отрицательно. Так что, действительно, на зефир реакция и у мужа, и у ребенка

Ознакомилась, о течении острой кишечной инфекции не думаем , в данном случае функциональное нарушение пищеварения