Консультация гинеколога /

Высокий фсг и низкий эстрадиол — вопрос №3185545

Здравствуйте! Мне 44 года, месячные идут регулярно, цикл 23-25 дня, по 5-6дней. Месяц назад переболела ОРВИ, затем начался дискомфорт внизу живота небольшое жжение в районе лобка, частые позывы в туалет, с чувством до конца неопрожненного мочевого пузыря. Лечилась дома самостоятельно в течении 7 дней( монурал, фурадонин, почечный сбор, цистон). Улучшения минимальные. Сдала анализы ОАК, ОАМ, биохимия, гормоны, УЗИ мочевого пузыря, и органов малого таза, осмотр гинеколога. По узи и по осмотру гинеколога истощение овариального резерва. Рекомендовано: дюфастон 1×2 раза в день 7 дней. Затем фемостон 1/10, с 1 го дня месячных по 1 таб. В день в непрерывном режиме. Пропила дюфастон 7 дней, месячные так и не наступили. Подскажите, Адекватное ли лечение мне назначено? И когда мне все-таки начинать приём фемостона 1/10 при отсутствии месячных? Как-то все это резко, месяц назад ещё были месячные, а сейчас уже ставят пременопаузу и назначают ЗГТ.

Возраст: 44

Гинеколог
Здравствуйте. Все гормоны половые практически, кроме прогестерона необходимо оценивать на второй третий день менструального цикла, если у вас регулярный цикл и нет жалоб на приливы и другие проявления перименопаузального перехода, то никакого лечения вам не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Лечение вам назначили правильное,не переживайте. По результатам узи какой толщины был эндометрий (м-эхо)? И какие показатели фсг и лг у вас на данный момент?
На фоне отмены дюфастона менструация должна начаться в течение недели, обычно на 4-5 день, с первого дня цикла можете начать приём фемостона ,циклично , без перерывов. В конце каждой упаковки будут приходить месячные (кровотечение отмены).
Принятый ответ
Клиент
Все результаты и обследования прикреплены. Эндомерий на 20-й день цикла 4,1. Фсг 64, эстрадиол 75.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Фсг более 20 ед говорит о начавшейся пременопаузе. Так что доктор назначил вам корректное лечение. Можете начать принимать витамины для поддержания плаценты: витамин д по 4000 ед 1 раз в день-3 месяца, магнелис в6 по 1т 2 раза в день,омега по 1 к 1 р в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подобная картина соответствует перипенопаузальному переходу.

Цистит также укладывается в картину истончения слизистой влагалища и уретры, поэтому противовоспалительное лечение недостаточно эффективно.

Восстановление регулярного цикла дюфастоном и фемостоном, в данном случае, не является целью. Цель — коррекция состояния женщины: снятие приливов, нарушения сна, лабильности настроения и прочих симптомов перименопаузы, если они есть.

Принимать фемостон, если месячные не пришли — с любого дня, при отсутствии противопоказаний к МГТ.

Местно, на область слизистой влагалища и уретры увлажняющие средства типа эстрогиал геля; эпиген интим спрей использовать после контакта и в других ситуациях для профилактики воспаление.
Препарат типа Гинофлор Э 1-2 раза в неделю во влагалище профилактически, также при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лечение назначено правильное.
Повышение ФСГ и ЛГ говорит о начале менопаузы. Это ранняя менопауза. В такой ситуации рекомендуется назначать МГТ - менопаузальную гормональную терапию.
Менструация обычно начинается в течении 10 дней после последней таблетки дюфастона.
Если менструация не придёт в течении 10 дней, надо выполнить повторное УЗИ. Если эндометрий будет таким же тонким, начинать приём ФЕМОСТОНА без менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложенные анализы и узи действительно характерны для стадии пременопаузы. Были ли какие-то оперативные вмешательства на яичниках ранее? Если менструация не начнется в течение недели рекомендуется сделать узи омт. Если в данный момент нет симптомов пременопаузы, кроме нарушения цикла, то в данный момент что-то применять не обязательно, иногда рекомендуют начать с профилактической целью гинофлор Э 2-3 раза в неделю во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! В 2001 году была резекция одного яичника ( киста).
Акушер, Гинеколог
Вероятно, что одна из причин истощения яичников - последствия операции на одном из них, часть будущих фолликулов(часть яичника) вместе с тканью кисты были удалены, потому что, к сожалению, по другому никак