Покалывания в теле
Здравствуйте, три дня назад началось покалывание в лице (в одном месте), через часа 1,5 переодически оно было в пальцах рук, перед сном ненадолго все прошло, но появилось снова Не Спала в тот день плохо, переживала , проснулась в 3 ночи из-за того, что колит пальцы правой ноги, и обнаружила, что на мизинце правой руки снижена чувствительность На следующий день кололо как иголками в правой части тела в разных местах по несколько минут (также было ощущение холодка либо жжения) На следующий день такие же симптомы постепенно стали проявляться слева. Анализы крови сдавала 3 недели назад, флюорография, кардиограмма, все в порядке (в связи с проведением гистерорезектоскопии (прошла неделя после операции, был наркоз) МРТ гм делала ровно год назад (назначал невролог, из-за головной боли) там также нет патологий
Принятый ответ
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на пару вопросов для полноты клинической картины. Есть ли у вас двоение в глазах? Нарушение зрения? Нарушение обоняние? Ощущаете ли вы тревожность в последнее время, депрессивное настроение?
Пройдите пожалуйста тест Hads по ссылке https://psytests.org/depr/hadsdf-run.html и прекрепите результаты тестирования.
Диана Максимовна, здравствуйте
Из всего перечисленного вами присутствует тревожность
Я вначале думала, что может это инсульт, переживала, теперь уже думаю на рассеянный склероз
Еще хотела добавить, что ночью я спала нормально, симптомы не ощущались , начинаются они через минут 5 после пробуждения и на данный момент больше чешется от этих покалываний, все также снижена чувствительность на мизинце правой руки (изначально по ощущениям было на всех пальцах , сейчас только мизинец, но не весь, а только фаланга, где ноготь)
Также в прошлом году, когда у меня болела голова, у меня было сильное переживание, трусило меня и тошнило (в этот раз , когда я проснулась ночью, тоже немного было) и на левой части тела (ладонь, предплечье, ступня и икра) у меня ощущение то ли щекотки, то ли как после спортзала, когда мышцы устанут. В тот раз была у двух неврологов, все рефлексы в норме, прошла МРТ (симптомы уже были) оно в норме
Сохраняется эта щекотка уже год, то слабее, то сильнее выражена, я уже привыкла и внимание на нее особо не обращаю
В таком случае диагноз рассеянного склероза сомнительный. так как вся симптоматика плавающая, нет первоначально характерных признаков для дебюта рассеянного склероза (+симптомы бы не проходили без специального лечения). По шкале тревоги она у вас клинически значимая, что говорит в пользу тревожного расстройства. Рекомендуется начать приём атаракса (противотревожный препарат) в дозе полтаблетки (12,5 мг) на ночь в течение 7 дней, Далее по одной таблетке (25 мг) на ночь в течение 7 дней. При необходимости дозу можно увеличить- добавить полтаблетки (12.5 мг) утром ещё 7 дней, после добавить полтаблетки (12.5 мг) в обед в течении 1-2 месяцев с коррекцией дозы у невролога. При неэффективности препарата рекомендуется обратиться к психотерапевту или психиатру для подбора рецептурных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Лилия Альбертовна, здравствуйте
я тревожный человек, но в последние дни особо стресса не было, но в целом год был непростой (смерть бабушки и отца, проблемы с работой) однако в день когда я ощутила жжение было все отлично, я прекрасно себя чувствовала, мы с мужем и друзьями были на прогулке в парке
Еще хотела добавить, что ночью я спала нормально, симптомы не ощущались, начинаются они через минут 5 после пробуждения и на данный момент больше чешется от этих покалываний, все также снижена чувствительность на мизинце правой руки (изначально по ощущениям было на всех пальцах, сейчас только мизинец, но не весь, а только фаланга, где ноготь)
Также в прошлом году, когда у меня болела голова, у меня было сильное переживание, трусило меня и тошнило (в этот раз, когда я проснулась ночью, тоже немного было) и на левой части тела (ладонь, предплечье, ступня и икра) у меня ощущение то ли щекотки, то ли как после спортзала, когда мышцы устанут. В тот раз была у двух неврологов, все рефлексы в норме, прошла МРТ (симптомы уже были) оно в норме.
Результаты прикрепила
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, думаете мне не нужно снова проходить МРТ гм? Просто начиталась же уже, то у некоторых людей так начинает проявляться рассеянный склероз
При рс стойкие симптомы. И никуда не деваются. После обострения. Через время исчезают.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия, по описанию это признаки товарного расстройства, при таких датах по МРТ головного мозга изменений не бывает, с учётом, что делали 1 год назад обследование, сейчас смысла повторять нету. Скажите голова все ещё беспокоит, сколько раз в неделю болит?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Сейчас болит гораздо реже (в тот раз была мигрень и после нее мигрирующие по всей голове незначительные боли), за последнюю неделю болела 1 раз, вчера
Но думаю это из-за того, что долго спала (уже замечала у себя такое)
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные нарушения чувствительности характерны для постстрессового тревожного расстройства.
Вы недавно перенесли оперативное вмешательство, что является серьезным стрессом для организма.
В таких случаях рекомендуют начать лечение противотревожными препаратами, например Атаракс по 1/2- 1 таблетке 1-2 раза в день курс два месяца.
При неэффективности противотревожных препаратов к ним добавляют антидепрессанты из группы СИОЗС.
Плюс когнитивно- поведенческая психотерапия.
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Просто на момент возникновения этих покалываний, онемения в мизинце прошло уже три дня после операции, и я чувствовала себя хорошо сразу после наркоза, даже голова не кружилась
Да, я конечно умею себя накрутить, и вначале думала может инсульт, потом перешла на рассеянный склероз, тк прочла , что у многих так и начал с покалываний проявляться
Вы написали, что прошли МРТ головного мозга при наличии симптомов.
Отсутствие очагов на МРТ исключает рассеянный склероз и перенесенный инсульт.
Светлана Юрьевна, я проходила МРТ год назад, нынешние симптомы появились 3 дня назад
В таком случае МРТ головы можно повторить, если ст птоматика будет стойкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие непостоянные онемения могут быть связаны с тревожным расстройством, мигренозной аурой, компрессией нерва в анатомически узком канале в неудобной позе.
Непостоянные симптомы не характерны для патологии головного мозга.
Необходим очный приём доказательного невролога для оценки неврологического статуса и уточнения диагноза. От этого и будет зависеть лечение. Пока можно использовать в таких случаях противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Думаете это не может быть проявлением рассеянного склероза?
Просто очень смущает, что в мизинце на руке как немного чувствительность снижена, но я все им чувствую, просто как немного онемение какое-то , и то что покалывания (жжение, зуд) распространяются по всему телу, то там поколит, то там. При этом во сне все нормально, дискомфорта нет, все это появляется после пробуждения через несколько минут
И когда я занята, я не особо замечаю это
Еще думаю, есть ли необходимость снова делать МРТ гм, если я его делала год назад из-за головных болей (тут один врач ответил, что можно было бы передалать МРТ)
При РС онемение постоянное и во всей руке,не в мизинце. 5 палец чаще всего немеет при компрессии локтевого нерва в локтевом суставе. Но с учётом отсутствия объективного расстройства чувствительности вероятнее это симптом повышенной тревожности
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
Здравствуйте! данных за РС нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.