Консультация терапевта /

Сильное жжение кожи — вопрос №1348461

Добрый день!
Сильное жжение по коже головы - затылок, темя. Переходит в болевые ощущения или зуд. При этом внешних проявлений нет. Иногда ощущение сдавливания в затылке. То проходит почти совсем, то усиливается. Но со вчера началась с новой силой и весь день сегодня жжет.
Анализы в норме, немного понижен гемоглобин. Стрессов нет, были проблемы со сном, но сейчас в норме. Пила Триттико.
Что это может быть и как себе помочь?

Возраст: 39

Хронические болезни: ШОП

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Клиент
Александр, в норме. Недавно переболела ларингитом. Давление тоже в норме.

Терапевт
Сколько уже принимаете Триттико?
Клиент
Александр, с января 100, на прошлой неделе закончила с 50мг.
Терапевт
Данные симптомы могут быть проявление шейного остеохондроза , рекомендую Вам в плановом порядке пройти КТ шейного отдела позвоночника.
Сейчас можно принимать следующее лечение
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Это симптом шейной радикулопатии. Плавание, массаж,ЛФК. Висеть на турнике. В лечении мидокалм 50мг 3р/д, нимесил 100мг 2р/д.
Клиент
Миорелаксанты роняют давление, очень плохо их переношу. Массаж шеи и остеопат поможет?
Терапевт
Да
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вы в течение последних 2-3 недель не переносили ОРВИ?
Клиент
Сергей, был ларингит.
Терапевт
Тогда это явления поствирусной полинейропатии, для купирования - комплекс витаминов группы В нейробион по 1 таб 3 раза в день во время еды в течение 20 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, какой сейчас гемоглобин, ферритин? Ощущение сдавливания усиливается при физической нагрузке?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, гемоглобин 118, ферритин 15.8
Под нагрузкой нет, скорее наоборот уходит. Слабость некоторая, но это скорее после орви.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гемоглобин низковат. Ферритин - это очень мало, должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую приём препарата Тотема и каждое утро после завтрака Гематоген по 1 пластине- это источник пищевого альбумина, железа, курсом месяц. Рекомендую получить консультацию врача ЛФК, для назначения курса физических упражнений для нормализации кровообращения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Похоже на проявления остеохондроза в шейном отделе позвоночника.
Рекомендовала бы сделать мрт шейного отдела позвоночника
Консультация невролога очно
Сейчас можно принимать Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки до 10 дней.
Комболипен в/м на 10 дней
Дополнительно могут быть назначены препараты по типу карбамазепина, прегабалина после консультации невролога