Чуткий сон у ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку 2 месяца, очень чуткий сон. При чем на руках засыпает, стоит переложить в кроватку он уже не спит. То пол скрипнет проснётся, то сустав коленный. Можно качать 40 минут, потом переложить и буквально стоит выйти из комнаты он уже не спит. Приходится выносить на улицу и в коляске его катать чтобы спал. При чем чтобы крепко заснул катать надо час или больше, стоит остановиться сразу просыпается. НСГ проходили в месяц. Сказали всё хорошо. Подскажите пожалуйста может можно как-то нервную систему ребёнка успокоить, может мне валерьянку пропить это как-то через молоко успокоит ребёнка. Просто уже ни руки ни спина не выдерживают целый день качать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цикла сна у детей длятся 30-40 минут
И, если ребенок не «склеил» циклы сна между собой, то будет просыпаться
Как раз Вы описываете, что спустя 40 мигнут перекладываете, а ребенок сразу просыпается
Если у ребенка не получается, нужно помогать продлевать ему сон. Если видите, что просыпается, покачивать в кроватке, похлопывания.

Никакие препараты для успокоения нервной системы ребенка принимать не нужно, ребенок еще очень маленький

Бывает он на руках засыпает и через 15 минут перекладываю, а всё равно сразу просыпается. И получается что кормишь и качаешь и по кругу. Пока качал уже время кушать

Вы кормите по времени или по требованию? Будите ребенка, чтобы накормить?

Ребёнка не бужу, вообще кормлю каждые 3 часа. Но и если в коляске спит то не бужу

По современным рекомендациям ребенка лучше кормить по требованию (не важно, на груди или на смеси ребенок)

Газики отходят у малыша?

Газики и во сне отходят тоже. Часто во сне поднимает ножки вверх

Во сне поднимает ножки, чтобы напрягалась брюшная стенка для лучшего отхождения газиков

Возможно чуткий сон так же связан младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

Да всё делаем, но всё равно, пока не помогает.

Тут главное набраться сил и терпения
После регресса сна (который в 3-5 месяцев происходит), дети начинают самостоятельно переходить из одной фазы сна в другую, как бы склеивая сон, уже продлевать сон ребенок сможет сам, и Вы можете ему помочь, уже будет чуть легче

Спасибо. Подскажите пожалуйста, а ребёнку стоит давать какой-нибудь пребиотик?

Как правило, малыши справляются без пре- и пробиотиков самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.

Вообще во сне он всё время поднимает ножки. При чем на ручках так не делает, а стоит в кроватку положить, прям сразу

Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна. они обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, либо незрелости нервной системы

Ну перевозбуждение может быть. Он просыпается до еды ещё 1,5 часа, а укачать уже не получается, тогда бодрствует

Перетерпеть этот период. Магниевые ванны перед сном можно делать

А сколько этот период может длиться?

Обычно до 4 месяцев период длится.
Также ножки может поднимать из-за младенческой дисхезии
Возникает затруднением акта дефекации в результате нарушения координации между деятельностью мышц( не может напрячь мышцы брюшного пресса , и не может расслабить мышцы тазового дна ) , отвечающих за нормальное опорожнение кишечника. Проявляется это состояние криком, плачем и беспокойством,
покраснением кожи лица малыша перед дефекацией, либо поднятием ножек . Дисхезии проходят обычно до 9 месяцев, обычно когда ребенок начинает ползать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта.
Ассоциация качание- сон является одной из самых сильных. Ребёнок просто не умеет засыпать по другому. Лучше уходить от качаний, иначе качать придётся до года и больше. Это не всегда легко. Также можно попробовать укладывать в коконе и уже вместе с коконом перекладывать.

В коконе лежит, но не засыпает. Он сам вообще не может засыпать. А подскажите может быть такое что ребёнок не погружается в глубокий сон?

А если маме пить например валерьянку, это может оказывать на ребёнка какое-то действие?

Период до 4 месяцев является периодом донашивания. Не зря его называют 4 триместром беременности. Ребёнок только адаптируется к ищменившимся условиям окружающей среды. Дети в этом возрасте могут спать от 5 минут до 7 часов и всё будет нормой. Пробовать другие ассоциации на сон(поглаживания, пение, шипение,похлопывание, кормление, пустышка, белый шум и другие). Укачивание снижать по времени и амплитуде.
Валериана в период грудного вскармливания возможна в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск грудного ребенка. Но в целом могу сказать,что данный препарат сомнителен,т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

Но на руках он засыпает замечательно после еды, а в кроватке просыпается. А сидеть с ребёнком 3 часа его сна совсем бы не хотелост

Понимаю вас, но это можно отнести к варианту нормы. Патологии в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, это нормально для малыша 2 месяцев. У малыша еще незрелая нервная система , он не умеет пока спать сам, тем более период донашивания и малыш нуждается в ручках и может спать на руках, это непросто , понимаю, но это временно!

Пока малыш имеет право спать и по 15 минут и по 40- просыпаться от шумов , с возрастом ребёнок научится склеивать фазы сна и не будет проблем с перекладыванием , так же ребёнок реагирует на смену температуры (на руках тепло, а кроватка холодная).
Не качайте ребёнка , попробуйте с ним сесть на руках и сидеть в кресле качалке или на кровати , например или пробуйте перекладывать на теплую , подогретую пеленку.
Можно продлевать сон грудью , например.
Это норма возрастная , никакие препараты не решат проблему незрелой нервной системы , ребёнок 9 мес спал в постоянном покачивании в животе , тепле и узком пространстве, ему нужно время для адаптации к этому миру