Ребёнок просыпается ночью несколько раз

Сыну 1,5 года, ГВ завершили в год и неделю , после чего сын почти сразу начал спать всю ночь отдельно в кроватке , иногда просыпался 1 раз но если я его подкачивала или забирала к себе сразу же засыпал и спал до утра. Примерно месяц назад ребенок начал просыпаться и переползать к нам на кровать и требовать «ням» для него это значит бутылочка на ночь, он засыпает с ней, внутри бутылочки обычно или сок или жидкая каша или кефир. Не пойму с чем связаны такие изменения со сном и как это исправить. Такие перемены начались через неделю после нашего переезда в другое место, но мы часто переезжаем, за его время жизни переезжали 4 раза, на сон это не влияло раньше. Также хочу заметить что прорезались клыки, и в целом зубы растут ) Скажите пожалуйста как наладить сон и перестать кормить ночью по его требованию , ведь это плохо и для нас и для него, странно именно что произошёл некий откат. То есть он уже научился спать всю ночь и снова вернулся в отрывистый сон

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. Вероятно, что бутылочка это ассоциация на сон. В этом возрасте уже нужно постепенно от неё отказываться. Обычно, рекомендуется в бутылке предлагать тёплую воду в этот период, мерять бутылочку на другую ассоциацию ( поглаживание, похлопывание, шипение)
также, подобные изменения могут быть в момент скачка в развитии, когда ребёнок приобретает новые навыки.
Ужин у ребёнка плотный ?

Добрый день! Обычно на ужин ест мясо и кашу или овощи, перед сном мы ложимся он выпивает бутылку , потом гнездуется и засыпает уже без неё минут за 20
Но ночью просыпается и не может никак уснуть без бутылки, кричит плачет

Если давать ночью сок или молоко, то есть риск развития кариеса. Мы этого не хотим.
Ужин должен быть плотным, а ночью предлагаем тёплую воду. Понятно, что за один день не получится все нормализовать. Просто заменяем ассоциацию одну на другую. На это, иногда, уходит 2 – 3 недели.

Поняла спасибо
А если не будет брать воду, можно сделать очень слабый сок ?

Можно, но ещё раз повторюсь, это риск для развития Кариеса

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна на фоне переезда, прорезывания клыков и появления новой ассоциации на засыпание с бутылочкой. Ребенок просыпается между циклами сна и ищет прежний способ уснуть, поэтому ночь дробится.

Как правило рекомендуют вернуть стабильный ритм дня, подъем в одно время, спокойный ритуал 20 минут, затем укладывание сонным, но не спящим. Последний промежуток бодрствования обычно 4.5-5.5 ч, дневной сон чаще один суммарно 1.5-2.5 ч. Ночью лучше уходить от калорийных напитков, сок, кефир и жидкие каши поддерживают пробуждения, повышают риск кариеса и рефлюкса. Постепенно уменьшать объем на 30-50 мл каждые 2-3 ночи или разводить водой до перехода на обычную воду, параллельно предлагать иной способ успокоения руками, поглаживанием.

Добрый день! То есть нужно перестать кормить перед сном ? Не давать бутылочку ? Или можно бутылку но с водичкой или разведанным соком/компотом?

Засыпаем мы так: он выпивает бутылку, дальше мы лежим, он гнездуется и сам засыпает минут за 20, уже без бутылки, ночью просыпается и требует бутылку и без неё не может успокоится , кричит плачет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на сильную ассоциацию: бутылочка - сон. Кормления постепенно нужно убирать, выдерживая каждый раз больше интервал между кормлениями.
Подскажите пожалуйста, днем ребенок кушает смесь? Что кушает малыш перед сном?

Добрый день! Ребёнок вообще не пьет смесь. Он пьет -ест жидкие продукты из бутылочки на сон , днём тоже с бутылочкой засыпает, но иногда может и без неё если в машине едем, в машине всегда спит в его время сна

А на ужин что ребёнок кушает?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В похожих ситуациях говорят о сильной ассоциации на сон - это грудь.
В таких случаях рекомендуют вводить новую ассоциацию, соска или водичка в бутылочки могут быть промежуточной ассоциацией, которая поможет отойти от груди. Затем заменять на поглаживания, колыбельную, любимую игрушку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Достаточно часто у детей данного возраста появляется ассоциация на сон, это либо грудь либо бутылка. В таких случаях обычно рекомендуют отучать от бутылки, можно пробовать на ночь давать кефир из стакана или из трубочки