Водянистый стул
Добрый вечер ,нам полтора месяца,полностью на ГВ,два дня подряд стул впитывается полностью,остаются желто-зеленые хлопья на подгузнике,мучают колики и немного бурлит животик,кушает часто,вес набирает хорошо,что может быть?
Здравствуйте. Стул пениться? раздражения на коже вокруг ануса?
Светлана Геннадьевна, стул не пенится,есть небольшое раздражение,но у нас оно до такого стула было,скорее всего из-за смены подгузников
Вы описываете признаки лактазной недостаточности. Для достоверности необходимо посмотреть копрограмму, анализ кала на углеводы.
К сожалению, колики встречаются у большинство новорожденных малышей и связано это с незрелостью моторики кишечника, ферментной незрелостью, несформированной микрофлорой кишечника. Проявляется затруднением при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, беспокоится, учится какать самостоятельно и координировать работу мышц живота). Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 6-7 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Рекомендации:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе,
-ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания», “тигр на ветке”.
При водянистом стуле рекомендуется прием пробиотиков (Биогая, Бак сет беби).
Светлана Геннадьевна, если это все таки лактазная недостаточность,что делать?
Светлана Геннадьевна, сможем сдать анализ только завтра
При лактазной недостаточности назначается препарат - Лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Содержимое капсулы растворяется в 5-10 мл. грудного молока и выпаивается непосредственно перед кормлением. Курс - 14 дней.
Есть еще Лактаза в капельках для удобства - Колиф. По 4 капельки в грудное молоко (так же в 5-10 мл. сцеженного молока) в каждое кормление.
Светлана Геннадьевна, что будет лучшим из этих лекарств?
Оба хороши, Колиф легче использовать. Накапал и все, готово. Ничего растворять не нужно. Колиф - быстрее.
Светлана Геннадьевна, а бак сет беби не поможет?
Бак сет беби - это пробиотик. Нормализует микрофлору кишечника. Препараты лактазы - это ферментозамещающие препараты, созданы для улучшения процессов переваривания, когда свои ферменты еще не работают в силу незрелости. Таким образом, они имеют разные действия, один другого не замещает.
Светлана Геннадьевна, спасибо вам большое за информативные ответы
Будьте здоровы!!! ?
Светлана Геннадьевна, еще раз здравствуйте,подскажите лактазар нужно давать при каждом кормлении ,или какое-то Количество раз в сутки?
Принятый ответ
При каждом кормлении)))
Светлана Геннадьевна, ❤️?
Здравствуйте! Как часто ребенок ходит в туалет? Есть ощущение, что кал при акте дефекации как бы "выстреливает"? Пенится ли стул, есть ли кислый запах? Вокруг анального отверстия есть покраснения/раздражения?
Мария Сергеевна, да, есть такой звук,стул не пенится,запах вроде как и обычно по запаху,раздражение небольшое,но оно было до такого стула
Мария Сергеевна, в туалет ходит чуть чаще обычного