Вторая линия лечения Хеликобактер

Доброе утро! В октябре 2024 выявлен Хеликобактер пилори (7.1-дыхательный тест), пролечилась 1 линией в феврале 2025 (кларитромицин, амоксициллин, де-нол, хайрабезол), не помогло, пару дней назад сдала дыхательный тест (5.1). Назначили вторую линию терапии (тетрациклин 500 4 раза в день, метранидазол 500 3 раза в день, де-нол, рабепрозол). И тут у возник вопрос, как пить тетрациклин? В инструкции пишут перерыв должен быть 6 часов, но пить надо после еды. Как физически пить 5 таблеток в день 4 раза и после еды, выдерживая перерыв 6 часов? Сегодня выпила первый раз 5 таблеток после завтрака у в 9 утра.

Гастрит
30 лет

Здравствуйте! Согласно инструкции рекомендуют прием 4 раза в день каждые 6 часов, на практике допустима погрешность в приеме +-1-2 часа, таким образом схема сегодня может выглядеть следующим образом: 9-14-19-24 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Дарья! В 9,14,19 могу покушать, а как быть в 24. Или все таки не всегда придерживаться правилу «после еды»?

Рекомендуют запить либо большим количеством воды, либо питьевым йогуртом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть не обязательно плотно кушать?

Плотный прием пищи не является обязательным условием приема, да)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Дарья

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Это взаимно🙏🏻

Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Таб. Тетрациклина 100 мг 5 таб. 4 раза в сутки, после еды - 14 дней.
Совершенно верно, если прием препарата 4 раза - интервал будет 6 часов (например: 6 часов утра, 12 часов дня, 18 часов вечера и 24 часа ночи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Анна! Меня зовут Алёна.
Я понимаю по интервалу, но например в вашем примере в 6 утра и в 24 я покушать не смогу, чтобы выпить таблетки. Или мне не зависимо от еды принимать?

Алёна, это может быть просто перекус, не обязательно полноценный прием пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не Болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Анна! Это взаимно🙏🏻

Здраствуйте. По вашему вопросу денол и рабепразозол рекомендуется выпивать до еды за 30 мин, антибиотики после еды, небольшая погрешность по времени допускается. Тоесть например вы встаете в 9 завтрак, до завтрака рабепразол и денол , после выпиваете антибиотики, и так 3 раза в день во время каждого основного приема пищи ( примерно по времени завтрак в 9, обед13-14,ужин 6-7 вечера), 4 дозу тетрациклина перед сном.