Консультация гастроэнтеролога /

Вторая линия лечения Хеликобактер — вопрос №3185695

Доброе утро! В октябре 2024 выявлен Хеликобактер пилори (7.1-дыхательный тест), пролечилась 1 линией в феврале 2025 (кларитромицин, амоксициллин, де-нол, хайрабезол), не помогло, пару дней назад сдала дыхательный тест (5.1). Назначили вторую линию терапии (тетрациклин 500 4 раза в день, метранидазол 500 3 раза в день, де-нол, рабепрозол). И тут у возник вопрос, как пить тетрациклин? В инструкции пишут перерыв должен быть 6 часов, но пить надо после еды. Как физически пить 5 таблеток в день 4 раза и после еды, выдерживая перерыв 6 часов? Сегодня выпила первый раз 5 таблеток после завтрака у в 9 утра.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Согласно инструкции рекомендуют прием 4 раза в день каждые 6 часов, на практике допустима погрешность в приеме +-1-2 часа, таким образом схема сегодня может выглядеть следующим образом: 9-14-19-24 часов
Клиент
Добрый день, Дарья! В 9,14,19 могу покушать, а как быть в 24. Или все таки не всегда придерживаться правилу «после еды»?
Терапевт
Рекомендуют запить либо большим количеством воды, либо питьевым йогуртом
Клиент
То есть не обязательно плотно кушать?
Терапевт
Плотный прием пищи не является обязательным условием приема, да)
Клиент
Спасибо большое, Дарья
Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Это взаимно🙏🏻
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Таб. Тетрациклина 100 мг 5 таб. 4 раза в сутки, после еды - 14 дней.
Совершенно верно, если прием препарата 4 раза - интервал будет 6 часов (например: 6 часов утра, 12 часов дня, 18 часов вечера и 24 часа ночи).
Клиент
Добрый день, Анна! Меня зовут Алёна.
Я понимаю по интервалу, но например в вашем примере в 6 утра и в 24 я покушать не смогу, чтобы выпить таблетки. Или мне не зависимо от еды принимать?
Гастроэнтеролог
Алёна, это может быть просто перекус, не обязательно полноценный прием пищи.
Клиент
Все, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не Болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
Спасибо, Анна! Это взаимно🙏🏻
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. По вашему вопросу денол и рабепразозол рекомендуется выпивать до еды за 30 мин, антибиотики после еды, небольшая погрешность по времени допускается. Тоесть например вы встаете в 9 завтрак, до завтрака рабепразол и денол , после выпиваете антибиотики, и так 3 раза в день во время каждого основного приема пищи ( примерно по времени завтрак в 9, обед13-14,ужин 6-7 вечера), 4 дозу тетрациклина перед сном.