Нужно ли вставлять противогрибковые свечи
Здравствуйте,4 мес назад перенесла кишечную инфекцию, принимала энтерофурил, смекту, почти сразу на языке был болезненный белый налет, с язвочками эрозивными, я подумала что нарушила слизистую минералкой, и просто полоскала рот, почти каждый месяц были рецидивы, я прочитала в интернете, что это возможно молочница во рту, через пару дней произошла овуляция и в это время появился не большой зуд и совсем не много выделений как белые комочки, практически не доставляли мне не удобств, лишь иногда был легкий зуд, у нас с мужем был половой акт, и через пару дней у него во рту такая же история и на половом органе на головке белёсые бляшки, под которыми были как раны, и белый налет. Я сходила к гинекологу, и терапевту, гинеколог взяла мазок и цитологию, назначила нам обоим флюканазол, мне свечи Нео пенотран форте. Терапевт назначила посев из Зева на кандиду. И сказала с результатами прийти для корректировки, но следующая запись к ней только через неделю. У меня имеется эрозия. Я прилагаю фото языка и результат мазка, скажите пожалуйста, нужно ли мне вставлять эти свечи, с таким мазком или что вообще делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Добавьте анализ пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Смогу проконсультировать только относительно мазков из воагадища.
Касательно ротовой полости обратитесь к гастроэнтерологу.
Прикрепите анализы
В мазке кандида не обнаружена.
Рекомендую сделать расширенный анализ флороценоз.
Анна Михайловна, а на ваше усмотрение, нужно ли мне вставлять эти свечи, зуд есть
Если зуд есть , нужно дообследование. Этот мазок на флору не информативен.
Сдайте флороценоз , он покажет как условно-патогенную флору так и ИППП.
Анна Михайловна, а флороценоз и биоценоз это одно и тоже?
А скажите, пить нам флюканозол дальше, мы ведь уже по одной капсуле выпили…
Как вам поставили диагноз , если даже в самим примитивном мазке на флору нет мицелий грибов и кандиды ...
Я бы дорбследовала
Анна Михайловна, я не знаю даже.. по внешнему виду видимо(((, завтра снова пойду в лабораторию и сдам тогда на флороценоз, как вы и написали.
Анна Михайловна, а помимо анализа на флороценоз, что то нужно делать? Чем Мужу обрабатывать половой орган, а то анализ этот почти неделю делают..
Если это Кандида, то можно споласкивать раствором соды . А вообще по мужской части уролог, правильнее ему сходить к своему врачу и также сдать анализы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Изъязвления на языке похожи на стоматит, но он бывает вызван не обязательно грибковой инфекцией, он может быть и вирусом вызван, например, вирусом герпеса.
Белесые бляшки с изъязвлением на половом органе так же могут быть герпесом.
Екатерина Владимировна, я сегодня сдала кровь к вирусу простого герпеса, она должна показать или нет? И герпесная инфекция может рецедировать постоянно?
Какой анализ сдали? На антитела класс М и G к ВПГ 1 и 2 типов?
Если да, то анализ покажет вирус герпеса сейчас в активной фазе или нет
Екатерина Владимировна, сдала к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа М
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, по возможности сдайте анализ фемофлор и посев с чувствительностью к антимикотикам. При отсутствии возможности используюте назначенные препараты при выраженности жалоб.