Остеоартроз голеносиопного сустава
Симптомы : При ходьбе ничего не ощущается процентов на 98 При неком изогнутом вытянутом положении в моменте Или при резком изменении положения в определенные положения голеностопа есть тянущая стреляющая боль Или же при каких то активных занятиях спортом где есть бег Футбол теннис и т.д Вообщем вопрос чем это все лечить можеи быть какие нибудь мпгнитотерапии , таблетки уколы Витаминчики попить какие то Профилактические упражнения Фиксации голеностопа тейпом И можно ли в какой то степени Заниматься футболом или отложить на время дечения или вооьще лучше не заниматься Все это заработал неоднакратным вывихом И травмами И исключили у некольких онкологов по просьбе травматолога Что нарост это не по их части
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях рекомендуется МРТ исследование сустава
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкология здесь не при чём. Когда-то был не диагностированный перелом, который частично со смещением сросся.
Для рекомендаций нужно точно понимать, где стреляет.
Это связочно-сухожильная боль и нужно, хотя бы примерно понимать, что повреждено.
Было бы оптимально сделать фото стопы и нарисовать, как распространяется боль.
Было бы желательно понимать, при каких движениях в суставе возникает боль.
Или сделайте МРТ. Там будет видно, какие связки и сухожилия повреждены.
Прикрепите у вопросу дополнительные файлы для адекватных рекомендаций.
Константин Эдуардович, про мрт понял стоит сделать
Фото приложил где примерно ощущается больше всего характерная боль при определенных движениях
Ну по моему субъекивному мнению
Просто сложно для меня в моменте установить локализацию этой боли
До МРТ в таких случаях рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
После МРТ могут понадобиться блокады и более интенсивные процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с экзостозом (костно-хрящевой нарост) внутренней лодыжки.
Причина: травма ,перегрузки ,индивидуальные особенности
При физических нагрузках,занятиях спортом может быть стресс-контакт данного экзостоза с окружающими сухожилиями,связками ,возникает воспаление и боль.
Как правило консервативное лечение не приносит результата ,особенно если человек активно занимается спортом.
В таких случаях выполняют оперативное лечение-удаление экзостоза.
Если оперативное лечение не рассматриваете,то рекомендуют при возникновении болевого синдрома:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, правильно я понимаю
Что если боль терпимая впринципе в бытовой жизни она случается очень редко при каких то определенных движениях
То все оьезболы можно не принимать
То кроме оперативного лечения
Ничего не поможет исправить эту ситуацию
И чем опасно оперативное виешательство
Есть ли риски какие нибудь?
То все оьезболы можно не принимать
-да.Если болей нет,то НПВС не нужны.
То кроме оперативного лечения
-боль механического характера .Полностью избавиься поможет только операция.
И чем опасно оперативное виешательство
Есть ли риски какие нибудь?
-риски как и при любой операции.Стандартные
Принятый ответ
Здравствуйте. В 26 летнем возрасте заработать такой деформирующий артроз г/стопного сустава это надо очень постараться. Экзостозы не только в области медиальной лодыжки, но и в области переднего края б/берцовой кости. Это чаще всего результат хронической травмы. Сустав буквально "кричит"хозяину, что если так будет и дальше продолжаться безответственное отношение к конечности, то он полностью замкнет сустав, т.е. выключит его функцию, оставит только опорную. Такие экзостозы у молодых я часто наблюдал у молодых при неоднократных травмах связок г/стопного сустава, при вывихах стопы с разрывом связок. В некоторых случаях приходилось замыкать сустав, как это не печально, но хотя бы восстанавливалась опороспособность конечности. В данном случае считаю без операции не обойтись.Экзостоз нужно удалить, возможно понадобится пластика дельтовидной связки.Нужно качественное МРТг/стопного сустава с разных ракурсов. Нужно...,как бы это правильно сказать омолодить сустав Травматологи с большим практическим стажем знают - что это такое. После операции понадобится опытный реабилитолог. На полное восстановление сустава уйдет не менее года. Все зависит какие структуры в суставе были повреждены ( кости ,связки, капсула сустава , суставные хрящи костей образующих сустав).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограмме определяется изменение хрящевой ткани сустава ( артроз).В таком молодом возрасте, артроз появляется на фоне многократной травмы.Чтобы оценить состояние мягких структур голеностопного сустава, необходимо выполнить МРТ голеностопного сустава.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ:
1)ПРи боли Таб.Тералив по 1таб 2 раза в день 10 дней
2)Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
3)Гель Вольтарен или Амелотекс 3 раза в день 10 дней
4) Фиксация голеностопного сустава бандажом 4 недели
5) Курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
6) Структум по 1 капсуле 2 раза в день не менее 3 месяцев, чтобы замедлить процесс разрушения хрящевой ткани сустава.