Остеоартроз голеносиопного сустава

Симптомы : При ходьбе ничего не ощущается процентов на 98 При неком изогнутом вытянутом положении в моменте Или при резком изменении положения в определенные положения голеностопа есть тянущая стреляющая боль Или же при каких то активных занятиях спортом где есть бег Футбол теннис и т.д Вообщем вопрос чем это все лечить можеи быть какие нибудь мпгнитотерапии , таблетки уколы Витаминчики попить какие то Профилактические упражнения Фиксации голеностопа тейпом И можно ли в какой то степени Заниматься футболом или отложить на время дечения или вооьще лучше не заниматься Все это заработал неоднакратным вывихом И травмами И исключили у некольких онкологов по просьбе травматолога Что нарост это не по их части

Нет
26 лет

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях рекомендуется МРТ исследование сустава
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкология здесь не при чём. Когда-то был не диагностированный перелом, который частично со смещением сросся.

Для рекомендаций нужно точно понимать, где стреляет.
Это связочно-сухожильная боль и нужно, хотя бы примерно понимать, что повреждено.
Было бы оптимально сделать фото стопы и нарисовать, как распространяется боль.

Было бы желательно понимать, при каких движениях в суставе возникает боль.
Или сделайте МРТ. Там будет видно, какие связки и сухожилия повреждены.

Прикрепите у вопросу дополнительные файлы для адекватных рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Константин Эдуардович, про мрт понял стоит сделать
Фото приложил где примерно ощущается больше всего характерная боль при определенных движениях
Ну по моему субъекивному мнению
Просто сложно для меня в моменте установить локализацию этой боли

До МРТ в таких случаях рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

После МРТ могут понадобиться блокады и более интенсивные процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с экзостозом (костно-хрящевой нарост) внутренней лодыжки.
Причина: травма ,перегрузки ,индивидуальные особенности
При физических нагрузках,занятиях спортом может быть стресс-контакт данного экзостоза с окружающими сухожилиями,связками ,возникает воспаление и боль.

Как правило консервативное лечение не приносит результата ,особенно если человек активно занимается спортом.

В таких случаях выполняют оперативное лечение-удаление экзостоза.

Если оперативное лечение не рассматриваете,то рекомендуют при возникновении болевого синдрома:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Расул Маденядович, правильно я понимаю
Что если боль терпимая впринципе в бытовой жизни она случается очень редко при каких то определенных движениях
То все оьезболы можно не принимать

То кроме оперативного лечения
Ничего не поможет исправить эту ситуацию

И чем опасно оперативное виешательство
Есть ли риски какие нибудь?

То все оьезболы можно не принимать
-да.Если болей нет,то НПВС не нужны.

То кроме оперативного лечения
-боль механического характера .Полностью избавиься поможет только операция.

И чем опасно оперативное виешательство
Есть ли риски какие нибудь?
-риски как и при любой операции.Стандартные

Принятый ответ

Здравствуйте. В 26 летнем возрасте заработать такой деформирующий артроз г/стопного сустава это надо очень постараться. Экзостозы не только в области медиальной лодыжки, но и в области переднего края б/берцовой кости. Это чаще всего результат хронической травмы. Сустав буквально "кричит"хозяину, что если так будет и дальше продолжаться безответственное отношение к конечности, то он полностью замкнет сустав, т.е. выключит его функцию, оставит только опорную. Такие экзостозы у молодых я часто наблюдал у молодых при неоднократных травмах связок г/стопного сустава, при вывихах стопы с разрывом связок. В некоторых случаях приходилось замыкать сустав, как это не печально, но хотя бы восстанавливалась опороспособность конечности. В данном случае считаю без операции не обойтись.Экзостоз нужно удалить, возможно понадобится пластика дельтовидной связки.Нужно качественное МРТг/стопного сустава с разных ракурсов. Нужно...,как бы это правильно сказать омолодить сустав Травматологи с большим практическим стажем знают - что это такое. После операции понадобится опытный реабилитолог. На полное восстановление сустава уйдет не менее года. Все зависит какие структуры в суставе были повреждены ( кости ,связки, капсула сустава , суставные хрящи костей образующих сустав).

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограмме определяется изменение хрящевой ткани сустава ( артроз).В таком молодом возрасте, артроз появляется на фоне многократной травмы.Чтобы оценить состояние мягких структур голеностопного сустава, необходимо выполнить МРТ голеностопного сустава.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ:
1)ПРи боли Таб.Тералив по 1таб 2 раза в день 10 дней
2)Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
3)Гель Вольтарен или Амелотекс 3 раза в день 10 дней
4) Фиксация голеностопного сустава бандажом 4 недели
5) Курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
6) Структум по 1 капсуле 2 раза в день не менее 3 месяцев, чтобы замедлить процесс разрушения хрящевой ткани сустава.