Расшифровка анализов

Добрый день. Беременность 12 недель . Назначили сдать анализы , посмотрите пожалуйста: интересует бак посев мочи ( что означает 1*10 в. 6 степени ) , там я так понимаю есть что то ? Насколько все серьезно?

Нет желчного пузыря, гсд
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования отмечается снижение ферритина, обычно рекомендуется прием препаратов железа с целью профилактики железодефицита. Так же в бак посеве выявлена условно-патогенная Флора, согласно клиническим рекомендациям требуется повторный бак посев, и если она высеется повторно, то рекомендуется проведение антибактериальной терапии, чаще всего применяется монурал для этого. По результатам фемофлор есть в небольшом титре условно-патогенная Флора, но без жалоб лечение не требуется. Преобладают лактобактерии. Мазок без признаков воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бак посев мочи должен быть чистым, нужно пересдать анализ в динамике вместе с чувствительностью, если опять будут бактерии то пролечиться Согласно анализу, по фемофлору условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, по анализу снижен ферритин, в этом случае рекомендовано принимать препараты железа по одной таблетке два раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а какая причина может быть по появлению в бак посев мочи ?

Иногда такое бывает, связано с небольшим воспалительным процессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, я неправильно посмотрела , в бак посев из цер. канала отклонения получается, а в бак посев моче ничего не обнаружено. Вопрос по помеву мазка , значт ещё раз нужно пересдать ,а для чего ? И какие показатели должны быть в номе ?

Если нет жалоб, то лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Оак, коагулограмма, оам все показатели в пределах нормы. В моче обнаружено небольшое количество солей , рекомендуется соблюдать водный баланс, выпивать не менее 1,5-2 литров воды (именно чистой воды) в день.
Бак посев мочи чистый , бактерий не обнаружено.
Мазочек в пределах нормы , при отсутствии жалоб , лечение не требуется. Есть небольшой рост условно патогенной флоры , но титры их меньше , чем своих полезных бактерий. В норме так и должно быть.
По бак посеву из ц /канала обнаружен энтерококк. Он относится также к условно патогенной флоре. Повторюсь , при отсутствии жалоб , лечение не требуется.
Если есть жалобы (зуд , жжение , неприятный запах), можно проставить таб флуомизин вагинально 6 дней. Препарат разрешен к использованию на любом сроке беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

"

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, при всем этом ,есть какое то пагубное влияние от этого энтероккока на плод? Жалоб нет ,зуд , не комфортного состояния, запаха не чувствую

Если есть чувство дискомфорта, проставьте таб флуомизин 6 дней. Это препарат широкого спектра действия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бак.посев мочи роста не дал - все в порядке. А вот, бак посев из цервикального канала дал достаточно обильный рост энтерококка. В таких случаях, обычно, рекомендуют применение св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально.

В остальном критичных отклонений нет, все в пределах норм для беременных. Единственное, рекомендуется добавить в рацион питания продукты, богатые железом и белком (ферритин снижен) + пересдать ОАМ в динамике (появление солей может и с характером питания быть связано)

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас выявлен латентный дефицит железа. Для лечения сейчас можно попробовать прием препаратов железа внутрь, рекомендуют трехвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 месяцев, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина — не ниже 30–40. Если его уровень ниже, прием продолжают.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.

Результаты анализа «Фемофлор» выявили условно-патогенную флору, что является нормальным состоянием для влагалища. При отсутствии дискомфорта и каких-либо признаков заболевания терапия не требуется.

Бак посев в вашем случае лучше пересдать.