Бактерии в ОАМ, бак посев чистый

Здравствуйте, после переохлаждения появились симптомы острого цистита(мало ли имеет значение в этот день была в кафе с вероятными нарушениями СанПИНа), так же болела поясница. Пила фитолизин пасту, метронидазол, фурадонин (сама искала что поможет, не было возможности обратиться к врачу) Обратилась сначала к гинекологу, сдала мазок, ОАМ и бак посев. Бак посев пустой, в ОАМ бактерии. Начала принимать канефрон. После пошла к урологу, сделали УЗИ все в норме, сдала снова ОАМ, ОАК, бак посев, глюкозу, мочевую кислоту и креатин. Уролог назначил схему: Панцеф 400мг 7 дней Уролесан Индометацин свечи 10 дней Цистон и обильное питье Спустя день от окончания курса панцефа, все вернулось обратно Уролог сказал не знает что это, ибо по его мнению анализы в норме, бак посев снова пустой. В ОАМ бактерии есть(+++), так же есть белок 0,15 (данные анализы сдавались на фоне препарата Уролесан) Предположил что это может быть из-за хламидиоза, лямблиоза Это я не сдавала Сейчас уролесан пью помогает не на долго , ближайшая запись к врачу 15 мая, что можно выпить?

Хрон. Цистит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще это может быть связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, Поэтому в этом случае рекомендуется после завершения лечения через 10 дней сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью

Екатерина Александровна, лечение уже завершено, но симптомы остались, жить с ними я соответственно не могу, сейчас принимаю только уролесан и все

Тогда нужно сдать анализы, пока ждёте результат можно принять Монурал на пустой мочевой пузырь дважды с интервалом в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно принять препарат монурал 3 г на ночь дважды с интервалом 24 часа на ночь.
Строго соблюдать диету - исключить острое, соленое, копчености, все продукты с консервантами и сладости, строго запрещена вода с газом и соки. Соблюдайте питьевой режим.
На будущее решить вопрос с проведением цистоскопии ( исключить лейкоплакию)

Наталья Сергеевна, монурал тоже пила, не помог совсем, ранее много его назначали и никогда не было эффекта. Ранее был цистит из-за уреоплазмы и гарднереллы.

В случае наличия резистентности к этим препаратам группой выбора можно считать амоксиклав в дозировке не менее 1000 2 раза в сутки, курсом не менее 7 суток, обязателен прием про и пребиотиков с целью профилактики развития кандидоза, так как и ранее использовался антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Вы соблюдали правила забора мочи для анализа ( во влагалище ставится ватный шарик , чтобы содержимое не попало в мочу) ?

Если нет , пересдайте мочу с соблюдением правил

Так же рекомендуется выполнить узи почек для исключения их патологии .

На данный момент можете принять препарат Монурал 3 г , на ночь после опорожнения мочевого пузыря

Юлия Олеговна, здравствуйте, да все соблюдала, узи было сделано 2 раза, все в норме. Могурал не помогает.

В данной ситуации , если имеется резистентность (устойчивость) к данному препарату , рекомендован прим Амоксиклав в дозировке 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней , так же параллельно прием пребиотиков .

Для контроля флоры влагалища на фоне жалоб рекомендовано сдать анализ Фемофлор скрин , для исключения отклонений и ЗППП

Юлия Олеговна, сегодня сдам фемофлор 16, результат прикреплю.
Уролог сказал пить антибиотики нет смысла тк в анализах нет бактерий, якобы причина не в бактериях.
Хотя в ОАМ бактерии есть

Ну в ОАМ они определяются , значит все таки есть . Тем более в больших количествах

Не пробовали сдать бак посев и ОАМ в разных лабораториях ?

Фемофлор жду

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы не связываете обострение цистита с половым актом (посткоитальный цистит?), стоит также в подобных случаях сдавать фемофлор 16 для уточнения диагноза, возможно обострение цистита сопряжено с дисбиозом (обострением условно-патогенной флорой) влагалища

Виктория Леонидовна, здравствуйте
С половым контактом не связано, фемофлор 16 сдала, жду результатов

прикрепляйте как получите результат

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего все же была нарушена техника сбора мочи, поэтому такие результаты, важно собирать мочу с утра предварительно подмывшись прикрывая влагалище тампоном, собирать среднюю порцию в стерильную банку.
Дополнительно рекомендую сдать бак посев из влагалища и полечиться по результатам анализа.

Резеда Венеровна, забор был произведен по всем этим правилам и доставлен в лабораторию в течение часа.
Фемофлор 16 сдала, пока жду результатов

Здравствуйте. Ожидаю результат, буду Рада прокомментировать и помочь.