Пансинусит гиперпластический ринит
Здравствуйте, начну немного с предыстории. Дано ребенок девочка 5 лет. в 4года в феврале 2025 удалены аденоиды 3 степени.ввиду повторяющихся эссудативных отитов и частых насморков гнойных. после этого наши болезни перешли в другое русло- стали начинаться с кашля, лающего или влажного. потом подключается нос (насморк). кашли затяжные 3-5 недели. потом 1-2 здорова и по новой. в ноябре 2025 Бак посев показал с зева стрептококки пневм 10*5 степ и стафилококки ауреус 10*3 степ, из носа- стафилокк ауреус 10*3, епидермалис 10*4. НО два иммунолога не видят смысла в их лечении, так как вероятность их получить вновь высока. ЭТОТ бак посев сдавался ПОСЛЕ месячного курса леченияпиобактериофагом в нос и в горло. в декабре 2025 Прошли пульмонолога- сделаны спирометрия, астма исключена, он отправляет к лору. так как проблем в легких не видит. на сегодня сданы анализы: бак посевы, кровь. У лора рентген носа в декабре 2025 показал: -гайморит двусторонний. пневматизация лобной доли сохранена, пневматизация клеток решетчатого лабиринта слава и справа сохранена, пневматизация верхнечелюстных пазух снижена, отек слизистой с 2 сторон, заключение признаки двухстороннего гайморита. назначили мометазон на месяц. сказали это гайморит без гноя. В январе и марте 2026 перенесли обструктивные бронхиты, гайморит. в январе в мазках горла выявлен герпес 6типа и стрептококк sp 10*5 по крови герпеса 1,2,3,4,5 - отрицательны, цмв-отриц, эпшт-отриц, респираторная панель аллергическая- отриц. микоплазма отриц. Посетили аллергологическое отделение дркб-сданы анализы- аллергий нет. Другой лор отправил на КТ- там пансинусит гиперпластический, сужение носовых проходов. были выделения гнойные. (диск попробую прикрепить) ссылка на диск https://cloud.mail.ru/public/e1Qc/mPagASHE4 НО лор не смотрел описание, он смотрел сам снимок, сказал у ребенка тотальный гной по всем пазухам. назначили антибиотики: супракс 7 дней, не помог, перешли на уколы цефотаксим еще 6 дней. делали кукушку 3 раза, назонекс 2 р/д, капли синупрет. Ликопид -10 дней . так же после курса ликопида пропили 10 дней полиоксидоний. я добавила еще от кашля травы бад бутулин . Через 2 недели лечения, остается заложенность носа по ночам 1 ноздря попеременно. если переставать брызгать назонекс(пробовали на неделю) опять начинаются выделения из носа. сейчас у нас из лечения остался только назонекс, ходим на физиотерапию лазер на пазухи. Так же ребенка сохраняется опухлость миндалины с 1 стороны только. полоскаем периодически то хлорфллипт, то фурацилин. это дает временный эффект. ВОПРОС: какая тактика лечения далее нам нужна? сколько использовать назонекс? как снять отек с лица у ребенка и с пазух. так как уже стали видны на лице по утрам отеки. эта заложенность отечность носа уже с ноября получается. возможно ли добавить какие то доп средства? лимфомиозот и гомеопатические гранулы (гидрастис канденсис ит.д.) и как ?
Здравствуйте. В подобной ситуации, мы Назонекс применяем столько сколько в этом есть необходимость. Это может быть и 3 и 6 месяцев. Некоторые пациенты применяют на постоянной основе если по другому невозможно контролировать назальные симптомы, пока ищут проблему. Препарат плохо попадает в пазухи поэтому отёк из пазух будет медленно уходить на фоне и лечение с этим спреем. На сегодняшний день продолжайте применять по 1 впрыскиванию 1 раз в день?
Исключали ли патологию ЖКТ?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. да узи ОБП без патологий. пропивали в феврале 1 мес нексиум профилактики ради. но жалоб нет и не было. стул естественно на фоне антибиотиков всегда жидкий. потом улучшается.
Назонекс ранее использовали длительным курсом? Если да, то какой был самый длительный курс применения?
Татьяна Владимировна, самый длительный был месяц. использовали после удаления в 02,2025г, так же в декабре 2025 и сейчас используем
Но лучше оставить на более длительный срок в минимальной дозе.
Татьяна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам 💐🙋
Здравствуйте .
Назонекс в подобной ситуации рекомендуется беспрерывно продолжать использовать до 3 месяцев ,препарат накопительного действия ,в некоторых ситуациях требует длительного лечения .
Остаточный отек слизистой носа снимет данный препарат ,другие препараты использовать необходимости нет .
Через 3-6 месяцев рекомендуется повторить КТ носа и пазух носа для оценки состояния слизистой пазух носа .
Так же рекомендуется исключить скрытую анемию ,сдать отдельно ферритин .
Рупия Зайнуловна, спасибо
Здравствуйте
По приложенному кт картина характерна для ребенка аллергика, но основные аллергены исключены, аллерголог смотрел.
Не проводили эндоскопию носоглотки после операции?
По поводу высеянных микробов в посеве полностью согласна с доктором, нет смысла в их лечении, они живут в норме
Нерпесвирусы не виноваты в принципе в патологии лор органов, если они не впервые вызывают симптомы. Наличие ДНК в соскобах говорит о том, что ребенок уже встречался с вирусом и выработан иммунитет
Сейчас рекомендуется использовать Назонекс до 3 мес по 1 впрыск 2 раза в день, 1 мес и далее по 1 впрыск 1 раз в день. В полости носа наконечник направлять в противоположную сторону от перегородки носа
Перед Назонексом нос промыть морской водой
Спрей накопительного характера, работает мягко, накопительно
Марина Гергардовна, да эндоскопия была неоднократно. все в норме. аденоиды не выросли. на кт есть на снимке это место. у ребенка иммуноглобулин Е низкий. как искать аллергию в нашем случае, если вы говорите что картина аллергика?
Как я поняла все отрицательно и в наблюдении аллерголога ребенок не нуждается, так ведь аллерголог сказала?
Полагаюсь на специалиста все же, видимо все обследовали, если только получить второе мнение у др аллерголога
Марина Гергардовна, спасибо а что вы думаете про гистаминовую аллергию(псевдоаллергия) когда гистамин не выводится организмом. много тучных клеток
Принятый ответ
Она может иметь место конечно
В таких случаях сдается гистамин и ДОА.