БЦЖит у ребенка 1,2г
В месяц поставили БЦЖ, ничего не беспокоило, не воспалялось, не вскрывалось И так далее. В 11 месяцев примерно заметили что место прививки стало увеличиваться и краснеть, в год пришли на манту, был задан вопрос специалисту нормальная ли это реакция, на что сказали что так и должно быть, после воспаления гной выйдет и останется рубец, убедили что все ок, после чего я согласилась на манту. Гной так и не выходил, место прививки стало больше 1см примерно, забили тревогу , дома ничего не делали, единственное я несколько раз в неделю мазала левомеколем, воспаление стало чуть уходить. педиатр направила к фтизиатру, там дали димексид +рифампицин (как то так называется) сказали делать примочки. На данный момент снаружи воспаления как такового нет, но под кожей плотное содержимое размером примерно 1 см, направляют к хирургу на вскрытие. Можно ли вообще это делать? Ведь это живая вакцина на сколько я знаю, вдруг что то не так пойдет, подскажите как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец. Но всё индивидуально. Если местно лечение неэффективно в виде примочек, то рекомендуется УЗИ рубчика для оценки капсулы и консультация хирурга. Вскрытия капсулы проводят, не переживайте. Это проводится только для выхода гноя , после этого образуется рубчик.
УЗИ есть, могу прикрепить
Спасибо, посмотрела. По УЗИ инфильтрация . Такой процесс возможно вскрыть, чтобы гной вышел и образовался рубец. Такие случая встречаются, не волнуйтесь, после всё хорошо заживает
Принятый ответ
Здравствуйте, было бы хорошо если бы вы приложили фото к вопросу.
Скажите пожалуйста, УЗИ делали ? Подмышечные лимфоузлы не увеличены? Действительно когда выход гноя не происходит, направляют к хирургу на консультацию. Они вскрывают капсулу и потом формируется рубец.
Добавила фото руки на данный момент и узи
Посмотрела, спасибо.
По УЗИ имеется увеличение объема инфильтрата, подмышечные лимфоузлы не увеличены. Действительно необходимо просто вскрыть и дать возможность гною выйти из полости. Переднешейные лимфоузлы увеличены, возможно это после какого-нибудь перенесенного ОРВИ незадолго до УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, не смотря на то, что снаружи воспалительный процесс совсем небольшой, всё равно надо сделать УЗИ мягких тканей ручки малыша, капсулы, подмышечных лимфоузлов. С результатом УЗИ проконсультироваться у фтизиатра или хирурга. И если хирург по состоянию капсулы, лимфоузлов определит, что гнойник вместе с капсулой лучше аккуратно убрать, то сделает небольшую операцию малышу. Или назначит компрессы с Димексидом и Рифампицином, гидрокортизоновую мазь, Пимафукорт или другую мазь для скорейшего опорожнения ранки, очищения ее. Постарайтесь обратиться к фтизиатру, чтобы пропальпировать ручку, сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по УЗИ, если по датам верно стоят они, то инфильтарт был 10,2 х 4, стал 12,7, несколько увеличился на фоне проводимого лечения компрессами и на шее лимфоузлы стали визуализироваться.
в таких случаях действительно, судя по всему такая реакция у ребеночка на БЦЖ в виде плотной покрышки из-за чего гнрю сложно выйти. И в таких случаях рекомендуют консультацию хирурга, он может гнойничок, который описан в виде инфильтрата вскрыть и гной сразу выйдет, за ранкой буде рекомендовать уход антисептиками. Так быстрее выйдет весь гной и будет уже формироваться рубчик, возможно хирург только наблюдать будет еще 2 недели, напишет, что пока рано вскрывать.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению не видно дат 2х исследований УЗИ левого плеча. Покажите ребёнка хирургу, если гнойничок созрел, то его вскроют. После выхода гноя начнётся формирование рубчика. Нет дат и на исследовании УЗИ лимфатических узлов. Если в динамике отмечается увеличение переднешейных лимфатических узлов, то желательно УЗИ повторить через несколько дней (5-7) после вскрытия гнойничка.