Расшифровка анализов

Здравствуйте! Д22, девственница. Беспокоят сильные боли во время месячных в первый день и большие сгустки крови. В целом месячные всегда приходят вовремя, но переодически могут быть задержки по 5-7 дней. Решила сдать анализы на гормоны - вижу что вне нормы эстрадиол и тестостерон. Анализы сдавала на 3 день цикла. Как такового сильного оволосенения не замечаю, кожа головы и лица у меня жирная еще с подросткового возраста. УЗИ (внешнее) делала многократно, всегда все было в норме. Подскажите, есть ли показание к срочной записи на прием к гинекологу?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного по результатам гормонов нет. Есть небольшое повышение тестостерона, но при этом у вас не отмечается клинических проявлений гиперандрогении. Показаний для срочного обращения нет. Возможно стоит решить вопрос о приеме КОК, он будет блокировать проявления ПМС, а так же уменьшит количество выделений

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать андрогенный профиль гормонов, помимо тестостерона на 2-5 день цикла: ДГЭАс, 17-ОН, индекс свободных андрогенов, ГСПГ.
Чаще всего в совокупности с нерегулярным циклом это может говорить о поликистозе яичников, но у вас нормальный цикл. Обильные, болезненные менструации могут быть признаком эндометриоза, который не всегда видно по узи. В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ с контрастом на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет, практически никаких отклонений нет, для регуляции менструального цикла можно обратиться на очный приём для решения вопроса о приёме кок, на фоне приёма препарата ПМС не будет, цикл будет регулярным

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных симптомах характерно наличие аденомиоза , обычно он так проявляется, это боли во время менструации, обильные менструации со сгустками и межменструальные выделения могут быть тоже . Вы УЗИ омт проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить , что есть повышение тестостерона и как следствие может быть дисменорея
При такой картине обычно рекомендуют рассмотреть прием КОК с антиандрогеновой активностью ( снижает тестостерон и уменьшает боль при менструации )

Здравствуйте.
Срочности нет, доктора можно посетить в плановом порядке.

Результаты анализов на гормоны не будут отражать причин для подобных жалоб. Обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ на 4-6 д.ц. и за 7 дней до начала менструаций. Под подозрением эндометриоз (хроническое заболевание).