Феритин, железо ноль

Добрый день уважаемые доктора!у моей племяннице стоит диагноз Серопозитиный АЦЦП ревматоидный артрит-дебют в подростковом возрасте,активность низкая. Гиповитаминоз Вит д,анемия 1ст..ей 25 лет,принимает Метотрексат Эбеве в таблетках 15мг раз в неделю..вчера получила анализы, феритин,железо дефицит..я прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста и по рекомендуйте, может что то пропить,или прокапать,или ещё какие анализы до сдать?

46 лет
21 Января ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на железодефицитную анемию. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Здравствуйте
По общему анализу крови и уровню ферритина - признаки железодефицитной анемии.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Достаточно ли белка в рационе питания? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?

Здравствуйте
Данные отклонения свидетельствует о наличии железодефицитной анемии.
Так как 1.-снижен ферритин
Ферритин -сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Так же в пользу дефицита железа свидетельствует низкий гемоглобин.

Обычно в подобном случае ,для поднятия гемоглобина и восполнения запасов,рекомендуют терапию железа.
К приему можно рассмотреть Мальтофер или Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день.
Либо если плохо усваиваются таблетированные формы ,рассмотреть к приему-препарат тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия
Данную терапию продолжают как минимум в течение 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Если уровни не достигли рекомендуемых значений,курс продлевают

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть анемия легкой степени тяжести, железодефицитная. Рекомендован прием препаратов внутрь препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.

Добрый день. В подобных случаях рекомендуется продолжить наблюдение у ревматолога, сдать при необходимости контрольные анализы, общий анализ крови, насыщение трансферрина, железосвязывающую способность сыворотки, при необходимости B12 и фолиевую кислоту. Для восполнения железа обычно назначают пероральные препараты под контролем врача,но при тяжёлом дефиците возможны внутривенные формы. Витамин D назначается по уровню с последующим контролем через 2–3 мес. Дозировку и форму терапии должен определить лечащий врач с учётом приема Метотрексата и сопутствующих заболеваний.