Это молочница? Нужно ли сейчас лечить?
Постараюсь обьяснить.. И до беременности я страдала иногда зудом, ставила флуомизин или натамицин все уходило. ( по этому поводу сдавала кучу анализов, зппп не было никогда, иногда были грибы в анализе и все). На 7неделе я ставила утрожестан и появился зуд, но я стала его принимать внутрь и все ушло. Не стала тогда ставить свечи от молочницы. Скажите, может надо было и это может повлиять на плод, если молочница не долечена? А может это не молочница была? Выделения есть, но они всегда с подросткового возраста у меня, так что сама я не пойму молочница ли это или обычные выделения. Сейчас 14 нед и опять появился зуд, но дня за четыре он сам ушел и меня ничего уже не беспокоит. Мне ставить свечи или можно обойтись без них? Может ли молочница сама уходить, если она не запущенная?
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, если они возникнут то лучше сдать фемофлор 16 для точного лечения
Екатерина Александровна, спасибо.
Это очень опасно для ребенка?
Нет, это вообще не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте
Первый раз возможно зуд был связан с приемом утрожестана, с учетом того, что все прошло, как только перестали вставлять.
Выделения могут иметь разный характер во время беременности, при отсутствии зуда и жжения, лечение не нужно.
Рекомендую Вам, если все же снова появиться зуд, сдать мазок, и согласно результату уже пролечиться.
Да, это может быть кандидоз, поскольку беременность - состояние некого иммунодефицита, и это хорошие условия для активизации условно патогенной микрофлоры.
Евгения Эдуардовна, скажите, а можно будет флуомизин ставить?
От кандидоза не очень помогает. Лучше тогда пимафуцин
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне сниженного иммунитета нарушение флоры всегда возникает ( беременность снижает иммунитет)
В идеале сдать Фемофлор
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас на данный момент нет жалоб, в санации влагалища нет необходимости, рекомендую Вам сдать фемофлор 16,это более достоверный метод исследования вагинальной флоры.