Помогите пожалуйста разобрать описание и снимок кт легких

Нужна помощь с расшифровкой снимков и описания. Интересуют узелковые образования в легких.

Сахарный диабет.
69 лет

Здравствуйте!
ПО КТ описаны образования в легких маленького размера доброкачественного характера.
Это поствоспалительные фиброзные узелки.
В надпочечнике также описан доброкачественный очаг, с онкологией не связан.
Тактика - наблюдение в динамике, КТ контроль через 6 месяцев.
Для получения второго мнения описания снимков можно обратится с диском к другому рентгенологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после каких заболеваний могли возникнуть данные узелки?
Дело в том, что в прошлом мае на КТ их не было, а в течении года нет перенесенных ОРВи и прочего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Июнь 2024 года операция на легком, удалена доброкачественная опухоль размера 2,5 см в диаметре

Это могли быть безсимптомные вирусные или бактериальные инфекции.
Чтобы объективно сравнить диски с предыдущим КТ, это должно быть выполнено на одном и том аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ были выполнены на одном и том же аппарате и даже описаны тем же врачом.

Получается 1й вариант - перенесенные инфекции с изменениями в легких.

Здравствуйте
По описанию обследования никак нельзя сказать о наличии злокачественного процесса: очаги в лёгких с тяжами и кальцинатами-это очаговый пневмофиброз, доброкачественные изменения, своего рода шрамы на лёгких. Остальные очаги по описанию либо так же очаги фиброза, либо поствоспалительные очаги.
При такой картине показана консультация пульмонолога и решение вопроса о сроках динамического наблюдения.
Образование в надпочечнике небольшое, с большей долей вероятности, речь идет об аденоме, злокачественные опухоли надпочечников встречаются крайне редко.
При такой картине показана консультация эндокринолога и исключение гормональной активности опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
Да, опухоль надпочечника контролируем 3 года, не растет, по анализам гормонально неактивная. (Она просто попала на КТ легких - по ней вопросов нет)

Принятый ответ

Остальные очаги, так же, не вызывают никаких подозрений

Здравствуйте.
В связи с чем выполнялось КТ?

По результатам мелкие очаги фиброза
это соединительная ткань возникающая в легких после перенесенного воспаления
требует наблюдения
На данный момент без подозрений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пост операционный контроль спустя год после операции по удалению доброкачественной опухоли в легком.

Поняла
Все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста!