Состояние языка

Добрый день. По бокам языка появились следы от зубов. А по центру - ямки или трещинки. До этого язык был абсолютно гладкий. Может ли это быть симптомом неврологии, например, что-то с мышцами языка? Речь не изменена. Язык подвижен.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во сне нет скрипа зубами?
Напряжения, скованности в жевательных мышцах? Хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
В первую очередь исключаем бруксизм и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом нет неврологической патологии. Нужно исключить проблемы с желудочно -кишечным трактом.
Необходимо выполнить фгдс , узи органов брюшной полости и поджелудочной железы, если есть проблемы с жкт и консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Читала, что при атрофии мышц языка бывают впадины (бугристый язык). Это не похоже на это? По центру языка у меня как раз впадины

Не похоже на это.такое может дать при бруксизме. Если сильно сжимаете сильно ночью челюсть
В этом случае

Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Ночная миорелаксирующая каппа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Следы от зубов на языке - это признак ночного бруксизма.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Для лечения проводится ботулинотерапия.
По фото нет никаких серьёзных изменений языка,требующих дополнительной диагностики. Если нет изжоги и других симптомов, связанных с ЖКТ, дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
А впадины по центру языка не похожи на изменения мышц?

Нет, язык был сдавлен зубами во сне,поэтому возникли такие складки. Атрофии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Признаков атрофии языка по фото -нет
Прослеживается небольшой желтоватый налёт, что косвенно свидетельствует о патологии ЖКТ.
Следы Зубов на языке могут быть связаны с отеком тканей языка при патологии щитовидной железы, заболевании ЖКТ, а так это может быть признак неправильного прикуса или бруксизма

Принятый ответ

Здравствуйте, понаблюдайте за дочкой во сне, нет ли у нее ночного бруксизма.
Для уточнения диагноза и лечения (обычно это ботулинотерапия) нужен очный прием цефалголога (невролог, который специализируется на данной проблеме)