Кошка 15 лет поставили диагноз очаговое воспаление головного мозга
Кошка 15 лет, 2 недели назад пропал аппетит, перестала самостоятельно пить есть, только принудительно, ходит по периметру дома, останавливается в углах и сидит смотрит в угол. Взляд стеклянный. Сдали общий анализ и биохимию, повышены алт и аст, узи ( результаты прилагаю). В стационаре делали капельницы от обезвоживания, для стимуляции аппетита.Аппетит не улучшился. Отправили к неврологу по осмотру сказали что очаговое поражение в мозге, мрт нет смысла делать. Прописали преднизолон 5мг, пропили 4 дня, выглядеть стала немного живее, но остаётся слабость в ногах, 1 день самостоятельно пару раз пила, кушает также принудительно, очень плохо. Ходит, но задние лапки слабеют, выгуливаем на улице. В туалет только по маленькому ходит. Дергается голова и передние лапы во сне. Один раз был какой то приступ дергалась одна сторона лица и кошка подскочила и была очень дерганной и испуганной, прошло все быстро. Что делать? Чем можно ей еще помочь?
Здравствуйте Анастасия.
Симптомы походи на клиническую картину центрального поражения мозга - это может быть опухоль, нарушение мозгового кровообращения, воспаление, а также метаболическая энцефалопатия (печёночная, почечная, диабетическая и т.д.). Повышенные АЛТ и АСТ могут быть реактивными или говорить о печёночной патологии, но без анализа на желчные кислоты и аммиак - сложно судить.
На данном этапе можно продолжить Преднизолон, если есть положительная динамика - это может снимать отёк, особенно при опухолевом процессе. Можно обсудить с ветврачом переход на поддерживающую дозу 0,5–1 мг/кг/сут.
Дополнительно Витамины группы Б (Цианокобаламин или Мильгамма) в инъекциях ежедневно в течение 7 дней.
Как нейролептик можно добавить препарат Габапентин или Габитабс. При судорожных активностях добавляется в терапию препарат Паглюферал.
По поводу питания, продолжайте принудительное кормление. Можно рассмотреть прием стимуляторов аппетита (миртацен).
Прогноз при такой клинической картине к сожалению неблагоприятный, особенно если есть опухоль.
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. В какой дозировке и как давать препарат Паглюферал? Он насколько я поняла есть разных видов паглюферал - 1,2,3 . Кошка весит 3кг150гр . Можно самим начать давать или все таки нужно показать неврологу еще раз кошку?
Принятый ответ
Паглюферал назначается в стартовой дозировке 2 мг на кг веса (считается по фенобарбеталу) каждые 12 часов, соответственно, стартовая дозировка для вашей кошки 1/6 таб 2 раза в сутки (паглюферал 1)
Уточните этот момент с вашим неврологом
Здравствуйте!
Принудительное кормление необходимо. Попробуйте разные виды кормов паштеты для кошек, детское питание (без лука и чеснока), специализированные корма для выздоравливающих животных (Recovery корма). Кормите часто и небольшими порциями. Можно использовать шприц без иглы для кормления.
Продолжайте давать воду принудительно, если кошка не пьет сама.
Преднизолон может помочь уменьшить воспаление в мозге (если это причина симптомов)
Учитывая приступ и подергивания во сне, нужны противосудорожные препараты (кепра,габитабс). Важно начать с низкой дозы и постепенно ее увеличивать, чтобы минимизировать побочные эффекты.
Рекомендуется витамины группы В.
Учитывая повышенные АЛТ и АСТ, можно рассмотреть гепатопротекторы.
Элен Нверовна, благодарю за ответ. Как и в какой дозировке давать препарат кеппра? Вес кошки 3кг150гр.
10-20 мг/кг
Можно начать с 10 мг, 31.5 мг
Элен Нверовна, спасибо!и можно также инструкцию по Габитабс? Сколько и как принимать?
Принятый ответ
Габитабс 50 мг, 1 таблетка, каждые 12 часов
Либо кеппра или габитабс
Здравствуйте, учитывая симптомы и результаты обследований, можно предположить неврологическую патологию (опухоль, цереброваскулярное событие, энцефалит), метаболическую энцефалопатию.
На данный момент прогноз больше неблагоприятный, основная терапия должна быть направлена на улучшение качества жизни и поддерживающую терапию.
Преднизолон, если есть положительная динамика, можно продолжить.
Если состояние ухудшается и
есть признаки боли дополнительно можно рассмотреть применение Трамвета 2-4мг/кг симптоматически или Нефопама.
В качестве дополнительной противосудорожной терапии можно применить Габапентин (Габитабс) в дозе 5–10 мг/кг 2 раза в день.
При приступах можно рассмотреть применение препарата Кеппра 20мг/кг 2 раза в день ( после консультации с неврологом).
Для стимуляции аппетита можно применить Миртазапин (Миртацен) 1 раз в 2 дня.
Необходимо продолжать принудительное кормление легкоусвояемыми кормами — Royal Canin Recovery, A/D Hill's Convalescence Support.
Александра Александровна, спасибо за ответ. Дали кошке 1табл Габитабса, по ощущениям стала еще более вялой и заторможенной. Постоянно подвисает на полусогнутых лапках. Стоит снизить дозировку в данном случае ?
Принятый ответ
Да, дозировку стоит рассчитать по весу 10мг/кг ( если есть сомнения, можете написать вес питомца, я помогу).
От Габапентина ( Габитабс) может быть такой выраженный угнетенный эффект, это не опасно, состояние пройдет через 8-12 часов, когда препарат будет выводиться из организма.
По инструкции к Габитабсу дозы обычно намного больше ( так как препарат обычно используется при выраженном стресс факторе), поэтому и состояние такое угнетенное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кошечка имеет достаточно солидный возраст, нельзя исключать возрастные изменения в головном мозге, которые могут быть необратимы.
В данном случае, возможно поддерживающая терапия.
Для стимуляции аппетита можно рассмотреть вопрос применения препарата миртацен 1,88 мг 1 раз в сутки.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), при необходимости допаивайте принудительно, чтоб не допустить обезвоживания.
Для улучшения состояния нервной системы возможно применение витаминов группы В, ноотропов (но не все они имеют доказательную базу).