Новообразование у кошки в груди
Добрый день. Взрослая кошка, в семье живет 13 лет, точный возраст неизвестен. Порода - тайская. Не стерилизована. Быстрорастущее образование на груди. Выглядит как круглая жесткая шайба-капсула, форма четко прощупывается. Летом 2025 года проведен полный чек-ап организма (нарушений не выявлено). Прикладываю фото и результат узи. Подскажите, какие дальнейшие исследования необходимо провести, что это может быть? Рост и затвердевание новообразования наблюдается в течение 3х месяцев. Состояние удовлетворительное, потери аппетита, веса нет, активность сохраняется обычная, при прощупывании живота кошка не выражает реакции (болевого синдрома нет), из соска не выделяются жидкости, язв и болячек в зоне образования нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Образования в области молочных желез у возрастных некастрированных кошек практически всегда злокачественного характера. Чаще карцинома, быстро растет и метастазирует. При обнаружении очагов рекомендуют удаление всей гряды с захватом паховых и подмышечных лимфатических узлов, далее ткани подлежат гистологическому исследованию на предмет вида опухоли и степени распространения в периферические лимфатические узлы. Так же рекомендуется удаление репродуктивных органов, чтобы гормоны не способствовали росту новых опухолей на соседней гряде. Локально удалять только опухоль не рекомендуется, высока вероятность рецидива. Предварительная подготовка к операции подразумевает ОАК, БХ крови, рентген грудной полости на предмет метастаз и УЗИ сердца. Ждать дополнительных изменений не нужно, стоит обратиться к врачу очного приема как можно скорее, далее подготовиться и разрешить ситуацию. В перспективе предстоит курс химиотерапии.
Добрый день. Подскажите, по фото и результатам узи можно судить о степени агрессивности данного образования?
К сожалению по данным результатам узи утверждать о метастазах нельзя, но подозревать можно, исходя из имеющихся очагов в органах кроветворения. Быстрый рост опухоли указывает на ее агрессивный характер
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию проблемы и прикреплённым фотографиям можно предположить новообразование молочной железы, они чаще бывают злокачественного характера, но визуально это невозможно определить. С этим может помочь гистологическое/цитологическое исследование. Обычно все новообразования молочных желез у кошек рекомендуется удалять с последующим проведением гистологического исследования.