Подозрение на кальцивироз у котенка

18.06 взяла котенка в добрые руки, родился 27.04.2026 Котенок много спит, ест сухой корм и пьет воду, не играет 19.06 бывшая хозяйка написала, что у другого котенка выявили подозрение на кальцивироз ( кошка родила 2 котят, никто не привит). Симптомы другого котенка были: лежит, не играет, не ест, не пьет, прихрамывает на переднюю лапу, во время сна трусится. Хозяйка отнесла к ветеринару и назначили лечение (прикрепляю фото). У моего котенка появилась хромота на одну правую заднюю лапу, отнесла 19.06 утром к врачу, был осмотр глаз, ушей, полости рта, ощупал кости( так как котенок худой) и осмотрел хромающую лапу. Нашел, что возле подушечек было сильное твердое загрязнение и возможно из-за этого была хромота, загрязнение удалили и хромать почти перестал. 19.06 вечером стало известно про другого котенка и срочно побежала к врачу повторно. Объяснила ситуацию с другим котенком, врач сделал укол Глобфел и сказал, что через 10-14 дней надо привить. Еще даю пребиотик 20 дней 1 раз в день. Также утром 19.06 котенок был проглистован. У котенка наблюдаются симптомы: много спит, не играется. Спит-поел,попил-спит и так по кругу, иногда ходит в лоток. Еще у нас есть взрослая кошка и она тоже не привита, врач ей 19.06 тоже сделал укол Глобфел и сказал через 10-14 дней привить. Подскажите, смертельное ли это заболевание для котят и передается ли другим животным? Какие мне нужно делать действия, чтобы не усугубить ситуацию и котенок остался жив? Нормально ли то, что он много спит в своем возрасте и не играет, может ли быть это адаптацией еще? Верно ли врач поставил этот укол или нужно было что-то другое? В общем, помогите! Очень прошу! Котенок маленький, хочу спасти!

26 лет
20 Июня ·Просмотров: 269·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я думаю, стоит начать с того, что хромота и вялость не совсем характерные признаки для калицивирусной инфекции. При калицивирозе поражаются верхние дыхательные пути, ротовая полость, горло, это респираторная инфекция. То есть чаще всего наблюдаются язвы во рту и на носовом зеркале, слюнотечение, кашель, отказ от твердой пищи, могут быть гнойные выделения из носа и глаз. Ставится этот диагноз либо на основании ярко-выраженных симптомов либо после подтверждения путем ПЦР-диагностики. Ни у одного из котят судя по описанию подобных симптомов нет.
Хромота, тремор и вялость у котят чаще характерны для алиментарного гиперпаратиреоза - это заболевания при котором из-за недостатка кальция в костях вследствие неправильного питания (натуральная пища либо промышленные корма эконом-сегмента) возникает боль, хромота и слабость. Заболевание это подтверждается путем рентген-диагностики. Меняется кормление на корм для котят премиум-класса, применяются ветеринарные нестероидные противовоспалительные и добавляется кальций в рацион.
Полностью исключать инкубационный период по какому-либо вирусному заболеванию, конечно, тоже нельзя. Но то, что котенок много спит - это нормально, пока он маленьки адаптируется к новой среде.
Скажите пожалуйста, чем вы кормите его, есть ли какие-то симптомы кроме того, что он много спит?

Здравствуйте! Кормлю сухим кормом Molina для котят и жидкий корм деревенские лакомства.
Корм ест, воду пьет
Из 24 часов спать может 23 часа, не играет вообще.

Это корма хорошего качества. Если аппетит и стул нормальные, то менять не стоит, но все-таки лучше придерживаться какой-то одной марки.
Котенок в новой среде всего 2 суток, пока такое состояние допустимо. Но стоит понаблюдать, если котик будет так же пассивным и добавится какая-либо симптоматика (отказ от еды, рвота, диарея, истечения из носа/глаз) желательно будет провести общий анализ крови и ПЦР на патологии в зависимости от проявленных симптомов.
Обычно карантин и наблюдение проводятся в течение 5-7 дней, затем проводятся обработки от гельминтов и внешних паразитов. Паразитоз (если он есть) так же может влиять на общее состояние и активность.

Если я уже проглистогонила котенка?

И если ничего такого не будет, то через 10-14 дней можно делать от бешенства?

После применения Глобфела так же может наблюдаться сонливость, так как помимо того, что сама по себе поездка в клинику - это стресс для котенка, так же организм тратит ресурс на то, чтобы «переработать» сыворотку.
Во время бодрствования можно измерить котенку температуру ректально, чтобы понимать не вызвана ли сонливость лихорадкой.

Да, если в течение 14 дней состояние малыша нормализуется, не будет проявления какой либо симптоматики - можно будет провести комплексную вакцинацию от инфекционных заболеваний.

Подскажите, пожалуйста, еще это заболевание может проходить скрыто?

Если имеется ввиду калицивирусная инфекция, то инкубационный период (время от момента заражения до появления первых симптомов) обычно длится от 2 до 10 дней, но у маленьких котят он протекает еще быстрее, обычно 1-3 суток и симптоматика начинает активно проявляться.

Это не передается другим животным? У меня есть взрослая кошка

К сожалению, другим кошкам вирус передается воздушно-капельным путем, либо через предметы обихода, либо от матери к ребенку.
Поэтому за взрослой кошкой лучше тоже пока понаблюдать. Но, повторюсь, у котенка, у которого предположили калицивироз, исходя из описания не было характерных симптомов.

Поняла, спасибо!