Утолщения плацента многоводие

Добрый день , беременность 26,5 недель . Поставлен диагноз утолщенная плацента, многоводие. Результаты узи прикреплю. Из диагнозов всю беременность стрептококк агалактия 10^5 или 10^6 мазок из цервикального канала Лечение были свечи , результата нет. ГСД без инсулина с полностью контролируемым сахаром без превышения .

Нет
39 лет

Здравствуйте! Многоводие и утолщение плаценты может быть и на фоне гестационного сахарного диабета, а также после болезни, на фоне инфекции, при анемии, поэтому необходимо проверить уровень гликированного гемоглобина, а также уровень гемоглобина, сывороточного железа, ферритина и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатели гликированного гемоглобина 4,03 в марте и 4,6 в апреле . Гемоглобин 118 ферритин 38, витамин Д тоже в номе . Подскажите пожалуйста действительно ли иаж 14,2 это многоводие для данного срок и толщина плаценты 3,3 см это сильное утолщение ? Может ли влиять стрептококк агалактия так ?

У нас пограничное количество вод, то есть пока нет многоводие, но нужно смотреть в динамике, утолщение также не сильное, самое главное, что кровотоки в норме, это очень важно
Стрептококк не влияет на толщину и количество вод, так как он у вас в маленьком количестве

Здравствуйте!
Утолщение плаценты связано либо с компенсаторными механизмами (образование новых сосудов), либо с патологическими изменениями (отек ткани плаценты, фиброз, например. Причины данных изменений могут быть из - за ГСД, очагов инфекции, преэклампсии, например. Данное явление говорит о том, что формируется фето - плацентарная недостаточность по каким - то причинам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день диагноз гсд по единичному превышению сахара в крови в период сильного токсикоза. Далее превышений нет контролирую ежедневно , средний в марте 4,03 и в апреле 4,6 . Стрептококк агалактия может давать такие проблемы ? Есть смысл применить антибактериальные препараты ? Например цефтриаксон ? Насколько для данного срока превышен иаж и толщина плаценты ? Где можно посмотреть нормы ?

Может, конечно.

Да, конечно, но только по результатам чувствительности к препаратам.

Значения пограничные.

Лучший ориентир - таблицы норм по Медведеву М.В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цефтриаксон назначен 1000 два раза в день на 5 дней , это не мало ли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствительность к препаратам есть .

Принятый ответ

7 дней, минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да есть , антибиотик подходит

Здравствуйте!
Утолщение плаценты происходит вследствие сосудистой дисфункции, в вашем случае это гестационный сахарный диабет и инфекция. Препаратов, улучшающих структуру плаценты нет, здесь необходим только контроль гликемии и бак посевов и мазков.
Такая плацента тоже может качественно функционировать, здесь важно оценивать кровотоки (здесь нарушений нет)
Многоводие может быть по тем же причинам, но у вас его нет, индекс амниотической жидкости в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , может ли быть ГСД при нормальных показателях глюкозы ? Диагноз был выставлен по одному превышению в первом триместре на фоне токсикоза . Далее нет превышений контроль ежедневный , средний показатель за 3 месяца в марте 4,03 , и 4,6 в апреле

ГСД выставляется даже при однократном повышении глюкозы, но если после повышения глюкозы не было, эндокринолог может снять этот диагноз
И многоводия у вас нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначен антибиотик цефтриаксон 1000 2 раза в день на 5 дней с целью лечения стрептококка агалактия , не мало ли ?

Это стандартная терапия
Вам ведь проводили посев с определением антибиотикочувствительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да проводили , антибиотик подходит .

Принятый ответ

Отлично, не волнуйтесь, это стандарт указанный в протоколе лечения данной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ