Укус клеща

Добрый день. Укусил клещ. Нахожусь на территории Белоруссии. В непонимании что за пятно,вытащила клеща и в панике выкинула в унитаз. Что делать?

44 года

Здравствуйте!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. (С 8 лет доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 1 раз в день 5 дней).

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Если регион эндемичен по клещевому энцефалиту то рекомендуют вводить иммуноглобулин в течении 72 часов.

Уточню укус ребенка или взрослого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Взрослого укус

Здравствуйте,ребенок привит от клеща?
Если нет,в течении 72 часов нужно поставить иммуноглобулин ребенку.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса и наблюдайте за состоянием 21 день,если поднимается температура,вызов скорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это у меня

Значит вам нужно, нужно поставить иммуноглобулин,если вы не привиты,и пропить доксициклин по 1 т 1 раз в день 5 дней,для профилактики боррелиоза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше показаться врачу, чтобы убедиться что все части клеща удалось достать.
А так по фото страшного ничего нет.
Так выглядит реакция на укус.
Об инфекции это не говорит.

Из рекомендаций: в течении 2 недель наблюдаем за местом укуса(чтоб не было кольцевидного покраснения вокруг укуса) и проводим термометрию утро, вечер.
Через 2 недели сдать общий анализ крови, убедиться, что в норме тромбоциты и эритроциты.

Здравствуйте!
Пятно от укуса, наблюдайте место укуса 30 дней, если появится покраснение, пятно, то о платитесь к врачу.

Сейчас ребенку один раз профилактично антибактериальную терапию- доксициклина ( юнидокс солютаб) 4,4 мг на кг веса ребенка, но не более 200 мг чтобы вышло, если выходит больше, то даем 200 мг