Агрессия ребёнка
Здравствуйте. Вопрос такой:ребёнок 7лет, стал агрессивно вести по отношению к маме, орёт постоянно, спокойно говорить не хочет, доводит мать до нервного срыва. Смеётся,когда ему делают замечание,когда мать плачет продолжает орать. Делать задания не хочет , говорит ничего не будет и ему это не надо, чтобы кто хочет тот и делал. Замахивается на мать, крушить начинает всё что видит.
Здравствуйте, Алена! Чтобы понять причины поведения ребенка и дать вам рекомендации, задам несколько вопросов. Скажите, как давно у сына началось такое поведение? В семье обстановка спокойная, ссор/конфликтов, агрессивного поведения при ребенке нет? Хватает ли вашего внимания сыну? Есть ли физические наказания/грубые высказывания по отношению к нему? Не завышаете ли вы требования к сыну? Есть ли непоследовательность в воспитании (напр, сначала запретили, и сразу же разрешили, нарушив запрет)? Нет ли неврологических проблем? Сын а этом году пошел с первый класс?
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Такое поведение началось неделю назад где-то. Агрессии в семье нет. Сама воспитываю ребёнка, мужчина ,который бывает в семье может от него такая реакция? Физические моменты не приемлю. Пытаюсь договориться словами. То что сначала запретила,потом разрешила,сейчас вспоминаю, а так делаю иногда. Порой сама не замечаю. Этот год 2 кл. По неврологии всё хорошо. Хочется дать понять что так нельзя, чтобы вернулось уважение, статус матери.
Алена, а мужчина как давно появился? Как сын на него отреагировал? В школе какое поведение?
Здравствуйте.
Ребенок демонстрирует симптомы, которые говорят об эмоциональном дискомфорте и психологическом неблагополучии. Причины симптома могут быть разными. От нарушений в детско-родительских отношениях до острого переживания дезадаптации в школе. Тут нужно более глубоко разбираться, смотреть что именно происходило с ребенком раньше, как он строил отношения, не было ли травматических переживаний и тд. В любом случае подобное поведение не норма и в случае отсутствия помощи может перерасти в девиантное поведение. При подобных трудностях рекомендую обратиться к семейному или детскому психологу для более глубокого анализа ситуации
Юлия Олеговна, здравствуйте. В школе бывает нарушает дисциплину, но в рамках дозволенного. А тут выходит всё из под контроля .