Оак после операций

Здравствуйте! Было 3 гинекологических операций. Была беременность 20 недель, двойня. 1 (17.03) операция - наложение швов на шейку, 2 (18.03) - выскабливание, после было переливание, врач сказал много потеряла, 3 - 01.04 вакуум из-за гематометры. После всех операций антибиотики и противоспалительные капельницы. На момент сдачи анализа принимала кок Джес. Решила сдать , чтобы посмотреть гемоглобин. А в анализе много не входит в норму. При приеме джес то мажущие выделения , то кровь. В общем я такие выделения уже вижу около полтора месяца. УЗИ и осмотр гинеколога норма, только есть киста ячника, но на повторном узи врач про нее ничего не сказал , может рассосалась. Скажите , пожалуйста, это заболевание крови или не восстановился организм еще?

Тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови нет.

Имеется по анализу лёгкая анемия с признаками железодефицита.

Дополнительно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, очень напугана практические все анализы не входят в норму. Может меня заразили чем-то во время операций ? Раньше анализ крови был в норме.

Ничего серьезного не подозреваем. Лейкоциты чуть ниже нормы и из-за этого вся формула в красных флагах. Пусть вас это не пугает

Анастасия Сергеевна, а лейкоциты почему понижены могут быть? Как их можно поднять ?

Специально поднимать не нужно. Пока следим 2-3 месяца за динамикой. Снижение может быть побочным эффектом принимаемых препаратов, реактивным явлением на восстановительный период.

Если и дальше снижение лейкоцитов будет сохраняться,то назначат скрининг обследований по лейкопении.

Анастасия Сергеевна, я прикрепила анализ , который был сделан через 3 дня после выскабливания и переливания крови.(20.03) пороги нормы не указаны, к сожалению. после был вакуум (01.04) может так будет определенность по анализам и надежда что все будет хорошо. Перед вакуумом было воспаление в матке, анализами не подтверждали, но на узи гематометра, а при осмотре и пальпальции гинеколога было очень было. Анализы , которые сданы20.03 возможно не на пустой желудок , я не помню половину дней когда лежала в больнице( мой гинеколог сказал , что из-за стресса)

Думаю всё у вас будет хорошо. Кровь реагирует на все что происходит с организмом. Когда адаптируетесь и восстановитель и кровь нормализует показатели.

Анастасия Сергеевна, извините , можно задать еще один вопрос , пожалуйста ? Прочитала , что в анализе крови нужно ориентироваться не на проценты , а на абсолютные показатели , так ли это ? Сейчас посмотрела еще раз свой анализ , там вроде бы только монициты абс понижены , но у меня всегда этот показатель был чуть ниже нормы

Анастасия Сергеевна, ошиблась , нейтрофилы

Снижение моноцитов клинического значения не имеет. Может быть и у здоровых людей и у пациентов перенесших вирусную инфекцию. Лечения это не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови есть снижение уровня гемоглобина (анемия легкой степени) и эритроцитарных индексов, вероятнее всего железодефицитной природы (была кровопотеря). Для уточнения желательно выполнить исследование уровня ферритина, железа. При снижении уровня показана терапия препаратами железа.
Тромбоцитарный росток сохранен. Лейкоциты ниже нормы, вероятно вследствие перенесенных вмешательств, либо перенесенной инфекции. В коррекции нет необходимости.

Ольга Андреевна, здравствуйте, очень напугана практические все анализы не входят в норму. Может меня заразили чем-то во время операций ? Раньше анализ крови был в норме.

Евгения, понимаю Ваше беспокойство. Ваш организм перенес большое потрясение. Времени на восстановление потребуется больше.
Не думаю, что Вас чем-то заразили, по крайней мере, активного инфекционного процесса по данным анализа я не вижу.

Ольга Андреевна, спасибо за ответ! Можно задам еще несколько вопросов?
1.Когда лучше пересдать ?
2.В норме может быть что через месяц после операции такие показатели?
3. В плохом варианте что может быть с такими анализами?
4. Может так сказываться на других показателях низкий гемоглобин ?
5. Вы пишете про перенесенные инфекции, а вдруг они только появились и начали показатели от этого расти?
6. Это может свидельствовать о злокачественных процессах?
Я чувствую себя хорошо , единственное это выделения которые меня беспокоят, но врач сказал что при первом приеме кок такое возможно. Я пошла сдавать анализ, так как плохо сплю (просыпаюсь зачем-то 1-2 раза за ночь)и прочитала , что это может из-за гемоглобина. Также у меня очень сильная тревожность сейчас, вплоть на панических атак. 24.04 выпила 3 таблетки транексама , не могло сказаться это ?

Евгения, самое плохое, что есть в Вашем анализе крови - это железодефицитная анемия. Такой уровень лейкоцитов говорит о том, что было хирургическое вмешательство на фоне предшествующей беременности на большом сроке. Организм был настроен на один процесс, но вынужден был перестраиваться. С точки зрения физиологии это мощнейший стресс.
Мне понятны Ваше беспокойство и опасения по поводу здоровья. Скажите, пожалуйста, есть кто-то кто Вас сейчас поддерживает?
У Вас нарушился сон, тревожность вплоть до панических атак, психика не справляется с пережитым стрессом. Может быть рассмотреть возможность профессиональной поддержки у клинического психолога. Как Вам такая идея?
Транексам - препарат, который препятствует растворению организовавшихся тромбов в момент кровотечения, чтобы это кровотечение остановить. Таких отдаленных последствий он не имеет.

Ольга Андреевна, спасибо за Вашу поддержку! Меня поддерживают , я не одна. Очень хочу сходить к психологу , но сначала хочу разобраться с «физическими ощущениями», так как больше ни о чем сейчас думать не могу. Через сколько можно будет пересдать анализ ?

Анализ можно пересдать уже через месяц, будет виден результат терапии железом и лейкоцитарное звено должно придти в норму.
В ситуации с тревожностью и паническими атаками все таки предпочтительнее начать с психотерапии, так как эти состояния будут влиять на физическое состояние. Тем не менее решение за Вами.
Евгения, желаю Вам здоровья) верю, что Вы справитесь)

Ольга Андреевна, другой врач предполагает хроническую персистирующую вирусную инфекции, как вы думаете это может ?

Чтобы об этом судить, необходимо несколько анализов крови, чтобы было что сравнивать. По одному анализу вряд ли можно об этом говорить.

Ольга Андреевна, поняла Вас , сдам анализ через неделю для своего спокойствия и посмотрю динамику

Да, чтобы Вам было спокойнее.

Ольга Андреевна, здравствуйте! Начала принимать тотему , так как через неделю хочу пересдать оак, тотема не исказит результаты анализов ?

Нет, не исказит. Подъем гемоглобина оценивается через месяц приема. На остальные показатели тотема не влияет.

Ольга Андреевна, после операций и переливания плазмы боюсь , что меня чем-то заразили. Переливание было 18.03, вакуум 01.04. Я могу сдать анализы на вич , или это слишком рано? Пугают такие результаты анализа крови, прочитала в интернете, что риск заражения возможен

Риск заражения после переливания крови очень низкий. Кровь на антитела к ВИЧ инфекции можно сдать не ранее, чем через 3 месяца после даты предполагаемого заражения. Более точную информацию по этому вопросу можно получить в СПИД-центре (такие лаборатории действуют в каждом областном центре), вероятно, что современные тест системы позволяют определить антитела раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов признаки железодефицитной? анемии (снижение гемоглобина, гематокрита, MCH, MCHC) легкой степени; для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения лечащие врачи рекомендуют обследование - анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.

По результатам анализа крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов и лимфоцитов говорит о вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть такие анализы не могут бы б после операций? До этого всегда анализ был в норме, сдавала до этого в декабре, перед постановкой на учет. Терапевт смотрел, говорил норма

Пожалуйста!
"То есть такие анализы не могут бы б после операций?" - вероятная причина анемия - проведенные операции.

Вероятная причина изменений в лейкоцитарной формуле - хроническая перситирующая вирусная инфекция.

Сергей Николаевич, сдавала некоторые анализы, которые вы писали выше. Но это было в декабре, сейчас они ценности не несут? Прикрепила 3 файла к вопросу

По результатам анализов организм инфицирован! ЦМВ (цитомегаловирус) и ВПГ1\2 (вирус простого герпеса); на момент сдачи анализов обострения инфекций не было; анализы на ВЭБ не сдавались.

Данные вирусы находится в организме пожизненно!, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.

Вероятна причина имеющихся изменений в лейкоцитарной формуле обострение одной или обеих инфекций (ЦМВ, ВПГ1\2) или ВЭБ инфекции спровоцированное сбоем иммунитета в результате проведенных операций; для уточнения активности данных инфекций рекомендую сдать анализ крови на IgM, провести обследование на ВЭБ.

Лечение данных инфекций проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений (обострении данных инфекций), изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ и ЦМВ.

Сергей Николаевич, спасибо за такой обширный совет! Очень переживаю теперь, устала от плохих мыслей. Я сдавала срб вместе с оак (тоже прикреплен) там вроде как норма, при обострении вирусов он не стал бы выше? Те болезни которые вы описали лечатся ? Я чувствую себя хорошо, прочитала симптомы обострения цитомегавируса, ничего похожего у себя не нашла. На сколько срочно нужно сдать анализы, сейчас праздники же

Пожалуйста!
Если в настоящее время жалоб нет, то вероятно организм\иммунитет окреп и взял вирусы под контроль (в такой ситуации вирусы находятся в "спящем" состоянии и лечения не требуют); в этом случае срочности в проведении обследований - нет.

Сергей Николаевич, какие рекомендации можете дать по укреплению иммунитета ? После приема гинеколога планирую начать комплекс витаминов цикловита, может что-то еще посоветуете, что по вашему опыту помогает. Также после сдачи на анализов на делезодефицит буду принимать железо. Вообще пробовала принимать тотема, очень действует на жутко, но уже вижу что критично могу потерпеть. Когда лучше пересдать оак?

Для повышения иммунитета необходимо:
- купировать очаги хронического воспаления, инфекции - зубы, горло, нос, гинекология;
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам, для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на общий белок, липидный профиль, гликированный гемоглобин;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д; для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.

"Когда лучше пересдать оак?" - рекомендую пересдать через 1 месяц в Инвитро:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Сергей Николаевич, спасибо большое ! Можно еще раз уточню , при отсутствии симптомов и нормальном срб сдача анализов на инфекции не срочно? Очень тревожна в виду событий , и тяжело все осознается и принимается, все понимаю и планирую пойти к психологу , но после того как перестану чувствовать себя физически больной. При ЦИТО мегавирусе были бы симптомы ?

Пожалуйста!

Ваша тревога вполне объяснима описанными событиями, необходимости в консультации психолога - нет.

"...отсутствии симптомов и нормальном срб сдача анализов на инфекции не срочно?" - если отсутствует повышенная температура, хороший аппетит и нет жалоб, то срочности в сдаче анализов на IgM на ЦМВ, ВПГ1\2 и IgG\M на ВЭБ - нет.

Сергей Николаевич, перечисленного Вами нет, даже поправилась на 1 кг, стараюсь не думать о пережитом, зациклена только своем здоровье. Можно пропить новопассит? я прикрепила анализ , который был сделан через 3 дня после выскабливания и переливания крови.(20.03) пороги нормы не указаны, к сожалению. после был вакуум (01.04) может так будет определенность по анализам и надежда что все будет хорошо. Перед вакуумом было воспаление в матке, анализами не подтверждали, но на узи гематометра, а при осмотре и пальпальции гинеколога было очень было. Анализы , которые сданы20.03 возможно не на пустой желудок , я не помню половину дней когда лежала в больнице( мой гинеколог сказал , что из-за стресса)

Здравствуйте.
Да, при тревоге можно использовать - новопассит, фенибут.
Если доверять результатам анализа от 20.03.25, вероятно инфекция активировалась - позднее; гемоглобин с той поры немного вырос.

Сергей Николаевич, а по анализам видно то что инфекция еще активна ? Или наоборот отступает ?

Нет, по анализа такого вывода сделать нельзя.
В анализе крови 20.03.25 - инфекции еще нет или она в "спящем состоянии.

В анализе крови от 30.04.25 - признаки текущего или перенесённого обострения неуточненной хронической персистирующей вирусной инфекции; если жалоб нет и температура тела на протяжении суток нормальная, то более вероятно, что обострение инфекции - закончилось.

Сергей Николаевич, здравствуйте! Сегодня заметила, что увеличилась слюнная железа слева, не болит, но стала чуть больше. Температуры нет, завтра все-таки сдам анализы платно. Скажите , пожалуйста , есть активный цмв и вэб не обнаружится какие еще анализы сдать, может можно начать принимать противирусные или антибиотики? У меня эта слюнная железа всегда больше другой, и мне кажется у меня там лезет зуб мудрости ( он уже порезался, но не вышел полностью)

Здравствуйте.
Указанные инфекции могут поражать слюнные железы, ранее писал о необходимых анализах для выявления активности данных инфекций.

Антибиотики не лечат вирусные инфекции и хронические персистирующие вирусные инфекции в частности; лечением хронических персистирующей вирусных инфекций занимается врач инфекционист.
Более вероятно, что инфекционист не будет лечить обострение хронической персистирующей вирусной инфекции не подтвержденное результатами анализов.

По поводу зуба мудрости "...он уже порезался, но не вышел полностью..." можно показаться стоматологу.

Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста , в инвитро анализы на вэб есть: «антитела lgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр» , «антитела lgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр» , «Вирус Эпштейна -Барр , определение ДНК в крови». Больше нет. Все необходимо сдать? Какой из них покажет , если вирус есть в организме сейчас ? Эти вирусы лечатся или все очень плохо ?

Для полного обследования на ВЭБ инфекцию лечащие врачи рекомендуют сдать анализы:

Анализ крови на IgG показывают наличие\отсутствие инфекции в организме.
Анализ крови IgM показывают наличие\отсутствие обострения инфекции.
Анализ крови ПЦР ДНК ВЭБ - показывают наличие\отсутствие обострения инфекции.

Хронические персистирующие вирусные инфекции лечатся в периоды их обострения; у инфекционистов есть протоколы лечения по всем хроническим персистирующим вирусным инфекциям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это последствия кровопотери. Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. При таких показателях обычно назначаем препараты железа. Если есть проблемы с приёмом препаратов железа перорально, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной весу тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Другой врач предположил хроническая перситирующая вирусная инфекция, теперь не выходит это из головы, так как впереди праздники, а сдать анализы не будет возможности. Самочувствие норма, также прикрепляла результаты анализов , которые сдавала в декабре так как врач предположил хроническую перситирующую вирусную инфекцию. Срб 0,4. Скажите Ваше мнение , пожалуйста

если сдавать, то кровь на антитела типа М, которые указывают на острый процесс, но если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется и сдать можно после праздников.

Михаил Николаевич, то есть вы тоже так думаете , что такие показатели могут быть при инфекции ?

возможно.

Михаил Николаевич, после операций и переливания плазмы боюсь , что меня чем-то заразили. Переливание было 18.03, вакуум 01.04. Я могу сдать анализы на вич , или это слишком рано? Пугают такие результаты анализа крови, прочитала в интернете, что риск заражения возможен

Ещё пока рано, антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 рекомендуют делать через 3 месяца после возможного риска инфицирования , но они считаются достоверными с 30 дня предполагаемого заражения (период появления антител).

Михаил Николаевич, а по Вашему опыту при переливании есть шанс заразиться и на сколько он высок ?

Бог миловал. Не было ни разу. Донорскую кровь проверяют к ВИЧ (серологический скрининг), а затем выявление РНК ВИЧ только в серонегативных образцах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови определяются признаки железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа.
Например, Сорбифер Дурулес 100мг 2 раза в сутки, ежедневно, 2 месяца. Далее сдать кровь на определение ОАК, ферритина.

Мадина Магамедовна, здравствуйте, можете дать консультацию по другим показателям , которые не входят в норму ?

Лейкоциты снижены
Нейтрофилы снижены
Лимфоциты относительно повышены
Моноциты относительно повышены
Это может соответствовать вирусной инфекции.

Мадина Магамедовна, при вирусной инфекции срб и соэ повышается ? Когда лучше пересдать анализ? Самочувствие хорошее , на сколько срочно нужно сдать анализы на антитела ? Чем может быть опасно , что симптомов нет

Мадина Магамедовна, после операций и переливания плазмы боюсь , что меня чем-то заразили. Переливание было 18.03, вакуум 01.04. Я могу сдать анализы на вич , или это слишком рано? Пугают такие результаты анализа крови, прочитала в интернете, что риск заражения возможен

Рано. Сдать кровь рекомендуется через 3мес.

Мадина Магамедовна, как вы считаете риск переноса инфекций есть ? Тем более такой анализ, помню что переливали после заморозки плазмы. Переливание перенесла нормально

Риск минимален