В цитологии обнаружены койлоциты и лейкоциты, но анализ на впч отрицательный
Сдавала мазок на цитологию в рамках диспансеризации, пришло заключение в котором написано « В препарате клетки плоского эпителия с признаками реактивных изменений. Клеток цилиндрического эпителия не обнаружено. Лейкоциты в значительном количестве. Отмечаются клетки типа "койлоцитов". Желательно исключить папилломавирусную инфекцию. Соответствует: Воспалительный процесс слизистой оболочки», Заключение по классификации Bethesda NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности). Сдала мазок на ВПЧ днк и количество-там все по нулям, ничего не обнаружено. До этого месяц назад была проблема: около недели было жжение по утрам в месте мочеиспускательного канала, которое проходило после горячего душа, я думала я либо замерзда либо реакция на смазку или презервативы, пропила монурал и реналис-через несколько дней все прошло, после на осмотре гинеколога сообщила об этой ситуации, при осмотре признаков воспаления не нашли. Я теперь не понимаю нужно ли мне дальше сдавать какие-то анализы так как в цитологии обнаружены койлоциты и лейкоциты, а впч не обнаружены?
Здравствуйте. Нет, больше ничего не нужно, по цитологии воспаление не ставится, это не информативно, главное - это отсутствие атипических клеток, у вас хороший анализ, всё в порядке, Никакое лечение не требуется
Добрый день. Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты анализов, чтобы посмотреть, количество клеточного материала в анализе на ВПЧ.
При любом раскладе, даже если вирус сейчас не обнаружен, тактика – наблюдение , так как в онкоцитологии NILM. Лейкоциты, описание воспалительного процесса в мазке на цитологию нас мало интересует, задача мазка на цитологию посмотреть состав клеток , все остальное они могут не указывать, потому что нам это и неинтересно .
Частота забора контрольных анализов зависит от возраста, от результатов мазков сейчас, от предыдущих результатов, был ли в предыдущем результате ВПЧ
Здравствуйте.
Койлоцитоз - это явление связанное либо с текущими присутствием ВПЧ в организме, либо с тем, что вирус когда - либо был ранее, но теперь ушел.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют выполнить кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте.
А большинстве случаев по цитологии не ставится воспаление - это неинформативно. Главная задача этого анализа описать состояние клеток . Атипичных клеток у вас нет . Переживать абсолютно не стоит . Так как описаны «койлоциты» и вы сдали ВПЧ , а по анализу все хорошо, то волноваться не нужно абсолютно, возможет ВПЧ был , но покинул организм.Но еще рекомендуют по возможности пройти кольпоскопию ( осмотр шейки под микроскопом).
Если жалобы сохраняются , то лучше и чаще рекомендуют пройти фемофлор 16