Консультация детского дерматолога /

Высыпание на лице — вопрос №3186502

Добрый день!
Ребенку 3 года. В уголке глаза появилась ранка, подумала, что ребенок поцарапал. Потом корочка и все почти прошло.
Далее чуть выше около брови появился маленький прыщик, чуть позже стала кожица слезать и после превратилось в ранку, которая стала больше.
Ниже глаза тоже появилось пятнышко, которое очень быстро переросло в ранку такую же как и около брови.
Я предположила, что это импетиго, стараюсь не мочить. Вопрос только чем мазать (может быть фуцидин, неотанин, клотримозол), а вдруг случайно в глаз попадет мазь..

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

по представленным фотографиям, можно предположить, что это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте! Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие стрептодермии.
Главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать:
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Как подсохнет, наносить Фуцидин крем 2 раза в день 7 дней.