Консультация дерматолога /

Долго не заживает ранка — вопрос №2007622

Два месяца назад я случайно ногтем поцарапала пигментное пятно. Царапины были поверхностные, крови не было. Сразу обработала перекисью. Но ранка не заживает. Сначало было покраснение и зуд. Обрабатывала, зелёнкой, йодом, перекисью. Образуется корочка. Потом по краям появляются очень маленький волдыри. Они чушутся, лопаются и из за этого ранка увеличивается. Сейчас второй день мажу мазью аквадерм. Но улучшения нет. Корочка стала мягкая и опять появились волдырики. Похожие волдыри иногда у меня появляются на груди, но через несколько дней сами лопаются и проходят. Что мне делать можно я не правильно обрабатываю и нужно наоборот подсушивать зелёнкой ,а не мазью мазать?
Записалась к дерматологу, только через три недели.
Уже очень волнуюсь , по поводу онкологии!
Фото прикрепила

Возраст: 41

Хронические болезни: Артроз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте! Это проявление инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 2р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцикорт 2р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, на онкологию не похоже? Переживаю, что это на пигментом пятне ранка!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На онкологию не похоже, на место ранки присоединилась инфекция, это и послужило причиной.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , следом крем Фуцидин или мазь левомеколь 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Пожалуйста пожалуйста, на онкологию это не похоже? Волнуюсь, что ранка на месте пигментного пятна.
И может ли это быть связано с ослаблением иммунитета. С нового года часто начала болеть ОРЗ, ОРВИ,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ослаблен общий иммунитет = ослабление кожного = плохая регенерация тканей
Онкологию не вижу
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Марина!
Реакция аллергическая мб на йод, зеленку, перекись.
Все отменить.
Спрей неотанин 3р в день, на ночь эмульсия адвантан 7 дн.
Не мочить.
Вовнутрь принять цетрин, зодак, любое, 1т 1р 5 дн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Присоединилась вторичная инфекция. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день. Не срывать корочку, старайтесь не мочить. Как правило, в течении 4-5 дней все проходит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на бактериальный процесс . Ограничить водные процедуры,наружно крем Фуцидин
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фото не информативно.
Только с ваших слов. Присоединение инфекции.
Не мочить. На рану фукорцин 2 раза в день 5 дней
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Через десять минут нанести Фуцидин крем тонким слоем 2 раза в день. 5-7 дней.
Исключить быстрые углеводы, мучное, шоколад, мёд.