Консультация педиатра /

Анализы у ребенка — вопрос №318652

Здравствуйте. Сдали стандартные анализы. Расшифруйте отклонения в анализах ребенка. Возраст 4 года. Жалоб никаких, кроме плохого аппетита. Вес ребенка 17,5 кг. Хронических заболеваний нет. Результаты прикреплены.

Педиатр
Добрый вечер. В оак отклонения незначительные.
Повышение тромбоцииов допускается до 450 тыс, есть признаки загущения крови, давайте больше пить воды 30 мл на кг массы тела в сутки.Лимфоциты нужно смотреть в абсолютных количествах, у Вас они в норме. Оак нормальный.
Оам повторите, предварительно подмыв ребенка, собирать среднюю порцию мочи.
В биохимическом анализе отклонения железа и креатинина минимальные, диагностически незначимые.Общий белок в норме до 80.
Педиатр
Здравствуйте, отклонения незначительные.

Педиатр
Добрый вечер. В анализе признаки сгущения крови, побольше поить ребенка. Все показатели в пределах допустимых значений.
Педиатр
Здравствуйте. По порядку по анализам. 1. Анализ крови общий. Отмечается незначительное повышение количества эритроцитов, тромбоцитов, гематокрита, тромбокрита, что говорит о сгущении крови. Может не попили перед анализом. Просто больше поить. Лейкоцитарная формула в пределах возрастной нормы. В таком возрасте может отмечаться процентное преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Абсолютные показатели в норме.
2. Биохимия крови. Отклонения очень незначительные и не имеют диагностического значения. Единственное, я бы посмотрела через некоторое время уровень железа, так как его избыток вреден для организма. Одновременно надо посмотреть трансферрин, ферритин, ОЖСС.
3. Анализ мочи. Незначительное повышение плотности может быть также связано с малым количеством жидкости. Отмечается повышенное количество эритроцитов. Но по одному анализу нельзя судить о диагнозе. Надо повторить анализ, тщательно подмыв и не через горшок, сразу в баночку для мочи. И тогда уже решать вопрос о консультации нефролога. Всего доброго.
Клиент
Елена, а по какой причине может подняться уровень железа в крови?
Педиатр
Это количество свободного железа, основная часть связана с белками. Поэтому надо проверить трансферрин и ферритин. Первый служит для транспорта железа, второй для хранения. Возможно их снижение. Но повторяю, эти изменения у вас незначительные. Просто придираюсь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Уровень железа повышен относительно, за счёт того же сгущения, как и все остальное . Пересдайте ,когда установится нормальный питьевой режим- 30 мл чистой воды без газа на кг веса . Наверняка все перекосы исправятся
Инфекционист
Здравствуйте! Давайте больше жидкости, кровь густоватая, поэтому некоторые показатели увеличены.
В моче эритроциты, надо пересдать анализ и сдать по Нечипоренко. При сохраняющихся изменениях сделать УЗИ почек.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови ничего критичного, больше поить, чтобы выходило 30 мл воды на кг массы тела
Биохимический анализ крови - клинически значимых отклонений нет.
Но рекомендовала бы повторить через пару месяцев с ферритином.
Повторить общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора мочи.
И опять-таки соблюдать питевой режим.
Всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы, повода для беспокойства нет
Педиатр
Анализ крови и биохимия в норме.
В моче присутствуют эритроциты в большом количестве, анализ мочи необходимо пересдать с подмыванием ребенка перед сдачей и средней порцией мочи