Анализы у ребенка

Здравствуйте. Сдали стандартные анализы. Расшифруйте отклонения в анализах ребенка. Возраст 4 года. Жалоб никаких, кроме плохого аппетита. Вес ребенка 17,5 кг. Хронических заболеваний нет. Результаты прикреплены.

Добрый вечер. В оак отклонения незначительные.
Повышение тромбоцииов допускается до 450 тыс, есть признаки загущения крови, давайте больше пить воды 30 мл на кг массы тела в сутки.Лимфоциты нужно смотреть в абсолютных количествах, у Вас они в норме. Оак нормальный.
Оам повторите, предварительно подмыв ребенка, собирать среднюю порцию мочи.
В биохимическом анализе отклонения железа и креатинина минимальные, диагностически незначимые.Общий белок в норме до 80.

Здравствуйте, отклонения незначительные.

Добрый вечер. В анализе признаки сгущения крови, побольше поить ребенка. Все показатели в пределах допустимых значений.

Здравствуйте. По порядку по анализам. 1. Анализ крови общий. Отмечается незначительное повышение количества эритроцитов, тромбоцитов, гематокрита, тромбокрита, что говорит о сгущении крови. Может не попили перед анализом. Просто больше поить. Лейкоцитарная формула в пределах возрастной нормы. В таком возрасте может отмечаться процентное преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Абсолютные показатели в норме.
2. Биохимия крови. Отклонения очень незначительные и не имеют диагностического значения. Единственное, я бы посмотрела через некоторое время уровень железа, так как его избыток вреден для организма. Одновременно надо посмотреть трансферрин, ферритин, ОЖСС.
3. Анализ мочи. Незначительное повышение плотности может быть также связано с малым количеством жидкости. Отмечается повышенное количество эритроцитов. Но по одному анализу нельзя судить о диагнозе. Надо повторить анализ, тщательно подмыв и не через горшок, сразу в баночку для мочи. И тогда уже решать вопрос о консультации нефролога. Всего доброго.

Елена, а по какой причине может подняться уровень железа в крови?

Принятый ответ

Это количество свободного железа, основная часть связана с белками. Поэтому надо проверить трансферрин и ферритин. Первый служит для транспорта железа, второй для хранения. Возможно их снижение. Но повторяю, эти изменения у вас незначительные. Просто придираюсь.

Здравствуйте! Уровень железа повышен относительно, за счёт того же сгущения, как и все остальное . Пересдайте ,когда установится нормальный питьевой режим- 30 мл чистой воды без газа на кг веса . Наверняка все перекосы исправятся

Здравствуйте! Давайте больше жидкости, кровь густоватая, поэтому некоторые показатели увеличены.
В моче эритроциты, надо пересдать анализ и сдать по Нечипоренко. При сохраняющихся изменениях сделать УЗИ почек.

Здравствуйте.
По общему анализу крови ничего критичного, больше поить, чтобы выходило 30 мл воды на кг массы тела
Биохимический анализ крови - клинически значимых отклонений нет.
Но рекомендовала бы повторить через пару месяцев с ферритином.
Повторить общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора мочи.
И опять-таки соблюдать питевой режим.
Всего доброго!

Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы, повода для беспокойства нет

Анализ крови и биохимия в норме.
В моче присутствуют эритроциты в большом количестве, анализ мочи необходимо пересдать с подмыванием ребенка перед сдачей и средней порцией мочи