Плохо себя чувствую.
С октября месяца чувствую себя плохо. Тревожность, плохой аппетит, голоаная боль напряжения, шея, плечи. Год уже шум в ушах. Принимала фенибут, адаптол, атаракс. Полтора месяца пью тералиджен и вот 5й день захожу на Селектру по 1/4. Два дня назад ходила к сурдологу, делала аудиометрию. И вот вторую ночь, какойто ужас, ночью просыпаюсь дико стучит сердце и шум в ушах в такт сердцу, это что такое. У меня начинается паника. Ладно просоо шумит, но это что? Мне бежать делать узи сосудов? Мрт? Что? Подскажите пожалуйста, очень страшно!!! И соответсвенно днем я вся разбитая, дурнота эта не прекращяется, постоянно об этом думаю, уже сил нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным признаков опасной сосудистой патологии, которая могла бы срочно объяснить Ваше состояние, не видно.
Внезапное пробуждение с сильным сердцебиением, резким усилением шума в ушах, чувством страха очень похоже на паническую атаку или выраженную вегетативную реакцию на фоне тревожного расстройства. Тем более что симптомы тревоги, напряжения, плохого аппетита и постоянной фиксации на самочувствии присутствуют уже несколько месяцев.
Селектра в первые 1–2 недели приема нередко вызывает временное усиление тревоги, внутреннего напряжения, сердцебиения, нарушения сна и повышенную чувствительность к телесным ощущениям. Пятый день приема как раз укладывается в этот период.
Пульсирующий шум в ухе во время приступа чаще связан с изменением сосудистого тонуса, повышенным вниманием к шуму и учащением пульса. Если он возникает преимущественно во время тревоги и сердцебиения, это дополнительно говорит в пользу функциональной причины.
Ваши обследования не выявили значимых нарушений кровотока. УЗИ сосудов без стенозов, МР-ангиография без опасных изменений, МРТ головного мозга без объемных образований. Поэтому срочно бежать на новое МРТ или УЗИ оснований не видно.
Однако желательно выполнить Холтер-ЭКГ на 24–48 часов, чтобы объективно оценить ритм сердца во время подобных приступов и исключить аритмию.
Продолжайте наблюдение у психиатра или невролога, который назначил Селектру. Обычно оценивать эффект препарата имеет смысл не ранее чем через 4–6 недель приема.
Я делала в марте узи сердца, сюда нельзя выложить к сожалению больше 10. А холтер носила полтора года назад.
Меня просто пугает этот пульсирующий шум в так сердцу. Подскажите пожалуйста, т.е. за год, что я делала мрт сосудов и пол года узи, ничего не могло произоцти страшного?
А может шея такое давать? У меня 2 грыжи, и вот эти две ночи, и плечи тоже, будто горят
С учётом ваших МР-ангиографии и УЗИ сосудов, где нет стенозов и нарушений кровотока, вероятность того, что за это время развилась опасная сосудистая проблема, крайне низкая.
Пульсирующий шум в такт сердцу при нормальных сосудах чаще связан не с закупоркой, а с функциональными причинами. Шея тоже может усиливать такие ощущения. Грыжи и мышечный спазм в шейно-воротниковой зоне способны менять венозный отток и усиливать восприятие шума, особенно ночью и в положении лёжа. Но это не опасное повреждение сосудов мозга.
То есть сочетание факторов (тревога, шея, начало Селектры, чувствительная слуховая система) гораздо более вероятно, чем развитие чего-то опасного за прошедший год.
Я не делала ангиографию, мрт сосудов просто. :(( ито еле как сделала.
А может такое быть после тестов на аудиограмме?
Да, такое может усиливаться после аудиометрии и других слуховых тестов.
Они сами по себе не вызывают болезнь, но могут временно обострить восприятие шума из-за нагрузки на слуховую систему, внимания к симптомам и общей тревожности. В результате тиннитус может ощущаться сильнее, особенно в тишине и ночью.
Это обратимое усиление, а не признак ухудшения слуха или сосудистой проблемы.
Поняла. А подскажите пожалуйста, при тревожном расстройстве этом, может такое быть, что больно бывает трогать лоб, волосы
Да, при тревожном расстройстве и хроническом напряжении такое бывает.
Повышается чувствительность нервной системы, мышцы кожи головы и лба могут быть в постоянном тонусе, поэтому прикосновения к волосам, лбу или коже могут ощущаться как болезненные или неприятные.
А подскажите пожалуйста, у меня началась аллергия на солнце, с селектрой можно принимать антигистоминные?
Да, с Селектрой обычно можно принимать антигистаминные препараты.
Чаще всего совместимы лоратадин, цетиризин, дезлоратадин. Они не имеют значимых взаимодействий с эсциталопрамом у большинства людей.
Если появляется сильная сонливость или учащённое сердцебиение, лучше обсудить выбор препарата с лечащем врачом.
Поняла. А еще вопросик, мне есть смысл делать мрт вен головы? Или узи достаточно? Просто я не могу долго стоять на месте, сидеть, как то голове не посебе. Или это все тревожность?
По тем обследованиям, которые вы уже прошли, необходимости срочно делать МРТ вен головы не видно. УЗИ сосудов и МРТ головного мозга не показали признаков серьёзной сосудистой патологии.
Ощущение, что голове не по себе, невозможность долго стоять или сидеть на месте, постоянный контроль самочувствия очень часто встречаются при тревожном расстройстве и повышенной тревоге.
Поэтому на данный момент ваши симптомы больше похожи на проявления тревоги, чем на заболевание вен головного мозга.
Поняла, спасибо большое! И если сегодня ночью также будет, то стоит подождать, пока проявится селектра?
Да, в большинстве случаев на фоне начала Селектры первые 1–2 недели может сохраняться или даже усиливаться тревога, нарушения сна и сердцебиение, это ожидаемый адаптационный период.
Если ночные эпизоды повторяются, но без обморока, сильной боли в груди, выраженной аритмии или неврологических симптомов, обычно их просто наблюдают и продолжают терапию, не делая резких выводов.
Если же приступы резко усиливаются или становятся опасными по ощущениям (обморок, сильная боль в груди, выраженная одышка), тогда нужно обратиться за неотложной помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Может мне на мрт сосудов сходить? Уже год прошел. Или нет смысла, если тогда все было в норме. Просто меня пугает этои пульсирующий шум в такт сердцу, я потом днем вся на панике
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Я делала мрт год назад. У лора была, сюда к сожалению не выложить больше 10. Там написано тиннусит, больше ничего такого.
Да, я ночью постоянно включаю, по другому не уснуть
Если на мрт и мра ничего не было. То вероятно так проявляет себя тревожное расстройство
Я мра не делала, только узи и мрт. А может мне сделать мрт вен?
Мр ангиография сосудов. показана в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с представленными заключениями. Радует, что никакой опасной сосудистой патологии не отмечается.
В целом Ваше состояние больше соответствует тревожному расстройству с паническими атаками, особенно с учетом того, что тревога сохраняется уже несколько месяцев, а сейчас идет период адаптации к Селектре.
Вижу, насколько Вы устали от этого состояния. Но Вы двигаетесь в правильном направлении и уже начали лечение, которое обычно помогает в подобных ситуациях. Просто важно дать терапии время подействовать. Пока идет адаптация к АД, лучше не спешить с повышением дозировки. Обычно Селектру увеличиваем постепенно, по 1/4 таблетки каждые 7 дней при хорошей переносимости. Тералиджен также стоит продолжать по назначенной схеме, обычно используем 5–10 мг на ночь для уменьшения тревоги и улучшения сна.
Сейчас срочно повторять МРТ или УЗИ сосудов необходимости не вижу. Имеет смысл подключить психотерапию, например когнитивно-поведенческую терапию. Совместно с лечением это быстрее даст стабильный результат и Вам наконец-то полегчает
При правильном подборе лечения такие симптомы постепенно становятся значительно слабее и Выше самочувствие улучшится
Т.е. этот пульсирующий шум в такт сердцу по ночам, побочка селектры скорее?
А подскажите пожалуйста, я принимаю терралиджен почти 2 месяца, сначала думала он справится, и аот 5й день подключила селектру, может он уже не справляется?
И могу ли я селектру принять потом не половинку сразу, а 1/4 и еще чуток, чтоб как то плавно зайти
Да, эти проявления наиболее вероятно связаны с ПА на фоне тревожного расстройства и адаптацией к Селектре, а не с опасной сосудистой патологией. На практике такое часто наблюдаем. Обычно это временно и постепенно снижается по мере того, как организм адаптируется к АД.
Касательно Тералиджена. Да, такое возможно. Но скорее не Тералиджен перестал работать, а его эффекта оказалось недостаточно для контроля тревожного расстройства. Селектра же начала действовать всего 5 дней назад, а в первые 1–2 недели тревога даже может временно усиливаться. Обычно заметное улучшение появляется через 4-6 недель приёма. Можно временно повысить Тералиджен, например до 10-15 мг на ночь.
Касательно Селектры. Да, такой вариант тоже возможен. Например, можно повысить дозу до 1/2 таблетки не через 7 дней, а через 2 недели, если так Вам спокойнее и препарат переносится тяжело. Но слишком долго задерживаться на совсем маленьких дозах обычно не стоит, так как препарат будет работать слабее.
Поняла. Спасибо. Получается остается набраться терпения, и мужества, и пережить эти побочки, и не паниковать
Да, Вы правы
Держу за Вас кулачки. Очень надеюсь, что вскоре станет заметно легче 🙏
Большое спасибо!!🥰
Принятый ответ
Здравстуйте! По вашим предыдущим исследованиям ничего критичного не выявили. За 1 год ничего, скорее всего, не поменялось. Вышеописанные жалобы, вероятнее всего, связаны с усилением тревожного расстройства на фоне титрации антидепрессанта. В подобных случаях рекомендуют более медленную титрацию, по 1/4 таблетки, повышать раз в 10 дней, начать принимать противотревожный препарат для снятия тревоги (обычно применяют атаракс). Если есть возможность посетить психолога или психотерапевта для когнитивно-поведенческой терапии. Вывод: обычно в подобных случаях рекомендуется немного подождать, обычно тревога уходит через 2-3 недели.
Т.е. этот пульсирующий шум в так сердцу, побочка селектры?
вероятнее всего, тем более жалобы усиливаются вечером или ночью. Сейчас целесообразнее выдохнуть, успокоиться. Со временем все пройдет, такое бывает!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Текущее состояние вероятно связано с приемом антидепрессанта элицея, а тералиджен не хватает, либо не хватает дозировки и для начала стоит увеличить до 2х таблеток.
Если проблема была бы соматическая, то процесс был не ситуативный, поэтому эта проблема решиться заменой препарата противотревожного действия и по мере продолжения приема антидепрессантов.
Т.е. этот пульсирующий шум, был бы и днем?
Да, конечно. К вечеру сейчас тревога усиливается из-за прошедшей Ситуации
И как скоро это пройдет? 🫣 я уже боюсь ложиться спать
Вот нужен препарат противотреовожного действия, для начала рекомендовал бы рассмотреть вопрос увеличения тералиджена до 2х таблеток на ночь.
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте, Мария.
Подскажите пожалуйста, тералиджен в какой дозе принимаете?
Такая симптоматика модет быть при начале приёмы селектры, но для минимизации этих симптомов обычно назначают тералиджен.
Раньше пила пью 2 таблетки в день, утром и на ночь
Не правильно написала, пью по 2 в день
В данной ситуации есть смысл тералиджен принимать по 5 мг 3 раза в день.
Поняла, спасибо. А как скоро станет легче?
Тералиджен даёт сразу эффект, главное дозу подобрать, а так ,привыкание организма к антидепрессантам происходит в течение 2-4 недель.
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Для снижения уровня симптоматики можно повысить дозировку Тералиджена.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я сегодня всю ночь не спала, болело между лопаток и руки. Это тоже все побочки?
Это скорее всего повышенный мышечный тонус,от повышенной тревоги.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Добрый день. Я на ночь включаю шум дождя, так как шум в ушах, и сейчас он усилился видимо на фоне приема селектры. Остаеться терпеть и ждать? Я сегодня всю ночь не спала, болели руки и позвоночник
Усиление шума и мышечные боли являются ожидаемыми побочными эффектами в первые недели приема эсциталопрама на фоне тревожного расстройства. В таких случаях рекомендуют увеличение дозы тералиджена до 5мг три раза в день для купирования острой симптоматики. Нежелательные явления обычно проходят самостоятельно через 2-4неделии по мере адаптации организма к препарату.