Консультация дерматолога /

Образование на лице — вопрос №3186538

Здравствуйте! В недавнем времени появилось такое образование. Не болит, только периодически чешется. Красного цвета. Такое ощущение, что выше появляются похожие. Ничего из него не выделяется.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с фотографиями, пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Все прикрепила.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как давно появилось?
Клиент
Дарья Николаевна, может неделя-полторы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографиям можно предположить, что это проявление сальной кисты
Страшного ничего нет, доброкачественное образование
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 2р в сутки 10 дней
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое! Буду надеяться, что это она.
Клиент
Дарья Николаевна, Фуцидин крем или мазь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В виде крема обычно рекомендуют
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Исходя из фото , вероятно, это развился подкожный воспалительный элемент, возможно, сальная киста.
Рекомендуется в лечении:
Наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день 7-10 дней.
Не травмировать, не выдавливать.
Если образование будет увеличиваться, становиться болезненной показаться очно дерматологу.
В питании ограничить сладкое, мучное, сахар может усиливать воспалительные процессы.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Т.е. динамики на 2-3 день от Левомиколя не ждать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Динамика должна быть за 7-10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие сальной кисты .
Не давить.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Сделать УЗИ данной области,и возможно понадобится консультация хирурга для удаления.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже возможно на восполненную атерому -кисту сальной железы . Ничего страшного нет. Наружно можете использовать крем фуцидин или мупироцин. Очный осмотр врача хирурга и возможно проведение узи этой области
Клиент
Елена Владимировна, фуцинид крем или мазь? И с какой целью проводят УЗИ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем . УЗИ чтобы точно понять что это за образование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото нельзя исключить кисту сальной железы

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- при необходимости сделать УЗИ, чтобы понять плотность и размер образования
- Самостоятельно не лечить
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Т.е. мази и крема с антибиотиком не применять до визита к врачу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если получится сегодня-завтра попасть - то нет. Если позже - можно начать их использовать
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на кисту сальной железы - доброкачественное образование.
Рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, при подтверждении диагноза киста сальной железы дополнительно консультация хирурга, он предложит наилучший вариант решения проблемы.

Про применения антибактериальных препаратов наружно:
Вы можете их применять, хуже они не сделают.
Но и кисту они тоже не уберут, это нужно понимать.
Тк образование у вас безболезненное, значит воспаления там нет и нанесение данных препаратов будет иметь профилактическмй характер, для предупреждения воспаления.
Разрешено использовать фуцидин крем, левомеколь, банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней, за это время постарайтесь попасть к врачу очно.
На солнце спф 50 обязательно.
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог
На здоровье!☀️