Что за образование

Здравствуйте, образование уже года 2,не беспокоит,но мне кажется увеличивается. Уже прочитала жуткие вещи..... На что это похоже. Не чешется , не болит, но прочитала про рак кожи и забеспокоилась, фото прилагаю

Тонзилит
38 лет

Здравствуйте, Анна.

По фото сложно сказать точно что это.
Может быть фибромой.
Но все же стоит исключить базилиому.
Обратитесь очно для проведения дерматоскопии и решении вопроса об удалении.

Марина, похоже на базилому?

Может быть и базилиома, но это не точно.
Точно можно сказать после осмотра в дерматоскоп.

Марина, а можете посмотреть фото 2 последних,эти фото получше сфотографировала. Похоже на базилому или как там ее

Сказать базилиома это или нет можно только после осмотра в дерматоскоп.
Говорить по фото это как гадать на кофейной гуще.

Марина, здравствуйте, базилома очень опасна?

Ее обязательно нужно удалять, относится к раку, но это самый неопасный рак и не приводит к метастазам.

Здравствуйте, Анна.
Скорее формируется невус, доброкачественное образование.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Если6не беспокоит, то оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце и более 4х часов на солнце.

Татьяна, а на базилому не похоже?

Я не вижу совсем , но в области лица желательно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.

Татьяна, извините,а можете посмотреть последние фото, а сфотографировали получше. У вас такое же останется мнение ?

Прежнее, что невус.
Лучше осмотреть в дерматоскоп, базалиому можно сразу исключить.
По фото невус формируется.

Татьяна, базилому можно исключить по дермаскопу? Или внешнему виду?

Внешне тоже можно сказать по образованию, что это базалиома, а вот дерматоскоп 90%покажет по критериям, а 100%гистология, но базалиома это доброкачественное образование, его удаляют и все.
У вас по фото образование не похоже даже клинически.

Татьяна, а я прочитала как раз наоборот, что это злокачественное, рак кожи , неверно пишут про базилому?

Принятый ответ

Что вы, это доброкачественное образование, даже не думайте, я его даже жидким азотом удаляю.

Здравствуйте, Анна
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от вашего сознания
На фото доброкачественное образование, я думаю кератома
Внешне спокойное
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория, здравствуйте, а на базилому не похоже?

Визуально не вижу
После дерматоскопии станет понятнее

Виктория, а вы все фото посмотрели,да?

Да, все

Здравствуйте, это может быть кератома , дермальный невус , базалиома , киста . Нужен очный осмотр

Здравствуйте.

Необходима очная консультация дерматолога.