Консультация дерматолога /

Что за образование — вопрос №1439119

Здравствуйте, образование уже года 2,не беспокоит,но мне кажется увеличивается. Уже прочитала жуткие вещи..... На что это похоже. Не чешется , не болит, но прочитала про рак кожи и забеспокоилась, фото прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

По фото сложно сказать точно что это.
Может быть фибромой.
Но все же стоит исключить базилиому.
Обратитесь очно для проведения дерматоскопии и решении вопроса об удалении.
Клиент
Марина, похоже на базилому?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть и базилиома, но это не точно.
Точно можно сказать после осмотра в дерматоскоп.
Клиент
Марина, а можете посмотреть фото 2 последних,эти фото получше сфотографировала. Похоже на базилому или как там ее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сказать базилиома это или нет можно только после осмотра в дерматоскоп.
Говорить по фото это как гадать на кофейной гуще.
Клиент
Марина, здравствуйте, базилома очень опасна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ее обязательно нужно удалять, относится к раку, но это самый неопасный рак и не приводит к метастазам.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Скорее формируется невус, доброкачественное образование.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Если6не беспокоит, то оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце и более 4х часов на солнце.
Клиент
Татьяна, а на базилому не похоже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не вижу совсем , но в области лица желательно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Клиент
Татьяна, извините,а можете посмотреть последние фото, а сфотографировали получше. У вас такое же останется мнение ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прежнее, что невус.
Лучше осмотреть в дерматоскоп, базалиому можно сразу исключить.
По фото невус формируется.
Клиент
Татьяна, базилому можно исключить по дермаскопу? Или внешнему виду?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внешне тоже можно сказать по образованию, что это базалиома, а вот дерматоскоп 90%покажет по критериям, а 100%гистология, но базалиома это доброкачественное образование, его удаляют и все.
У вас по фото образование не похоже даже клинически.
Клиент
Татьяна, а я прочитала как раз наоборот, что это злокачественное, рак кожи , неверно пишут про базилому?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Что вы, это доброкачественное образование, даже не думайте, я его даже жидким азотом удаляю.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от вашего сознания
На фото доброкачественное образование, я думаю кератома
Внешне спокойное
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Клиент
Виктория, здравствуйте, а на базилому не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Визуально не вижу
После дерматоскопии станет понятнее
Клиент
Виктория, а вы все фото посмотрели,да?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть кератома , дермальный невус , базалиома , киста . Нужен очный осмотр
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходима очная консультация дерматолога.