Образование на лице
Здравствуйте, месяц назад после езды на автомобиле под кондиционером на лице, немного выше скулы, с двух сторон появились то-ли прыщи, то-ли "чирии", с одной стороны через пару недель прошел, на другой стороне также остался, при нажатии на него немного болезненный, в размерах практически не меняется, что можно предпринять, чтобы избавиться? Фото прилагаю, одно с вспышкой, другое при дневном свете
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что сформировался комедон или милиум (белые угри).
В подобных случаях обычно рекомендуют обращение к дерматологу или косметологу для механического удаления элемента.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кисты сальной железы.
В таких случаях обычно рекомендую точный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и подтверждение диагностической гипотезы. Единственный доказательный метод лечения являются удаление
Дарья Николаевна, насколько срочно нужно обращаться к дерматологу? Можно ли пару недель ещё подождать? Сейчас очно нет возможности посетить дерматолога
Дарья Николаевна, большой ли шрам остаётся? Сам дерматолог производит удаление?
Можно подождать
Нет, шрам не останется, да
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о милиуме или кисте сальной железы , рекомендовано очно обратится на прием с дальнейшим удалением элемента
Марина Викторовна, какие причины возникновения этого?
Неправильный уход, лишний вес, жирная Пиза, проблемы с жкт
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Могу предположить появление кисты сальной железы
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
- удаление с помощью метода Сургитрон волосковой насадкой
После этого можете применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- сушить промокая
- для защищать от солнца
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Это похоже на кисту сальной железы, возникает из за закупорки выводящего протока и скопления кожного сала.
При отсутствии болезненности, воспаления в ней можно не трогать, со временем проходит самостоятельно.
В эстетических целях можно удалить у дерматокосметолога.
Андрей , здравствуйте! На представленном фото элемент под названием киста сальной железы, лучше всего обратиться очно к дерматологу. Врач посмотрит внимательнее, проведет осмотр в дерматоскоп(специальный прибор), оценит варианты.
Можно механически удалять, можно лазером.
Удаляется с анестезией , быстро, заживает хорошо, нужно после будет обрабатывать раствором хлооргексидина и порошком банеоцин 2 раза в день 7 дней.
Будьте здоровы!