Фунгус пупка или свищ?
В 3 месяца заметили в пупке что-то красное. С пупком проблем не было. Пупочный отросток отвалился на 5-е сутки. Зажил быстро. А вот сегодня обнаружила эту красную штуку. Она не сочится и не воняет. Это фунгус? И если это он, можно ли убрать его солью?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается наличие фунгуса пупка - это разрастание Грануляций.
При наличии фунгуса пупка основной акцент идет на то, чтобы держать пупочную ямку в сухости и чистоте.
В таких случаях ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!) - можно хлорфилипт.
Для подусшивания Грануляции (фунгус) отлично зарекомендовали себя в практике концентированный раствор марганцовки (должен получится насыщенный сиреневый цвет, ватную палочку отжать, чтобы с неё не капало на кожу) раза 4 в день. Также дополнительно можно закладывать кристаллы соли.
При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (кора дуба, например)
*при отсутствии аллергии на растения
Дарья Владимировна, почему он появился так поздно. Пупок у нас давно зажил
Надо смотреть с помощью пуговчатого зонда, чтобы свищ исключать.
Дарья Владимировна, оказалась гемангиома. На очном осмотре сказали
Очень редкая локализация гемангиомы.
Тогда в ход капли Тимолол пойдут
Принятый ответ
Здравствуйте! Если пупочек вообще не мокнет, то можно полечить солью. Если не пройдет в течении нескольких дней (3-4 дня), то лучше выполнить УЗИ урахуса и показаться детскому хирургу, что бы исключить свищ урахуса, потому что по фото не очень похоже на классический фунгус.
Артур Магсумович, а если это не фунгус, я не наврежу солью?
Принятый ответ
Добрый вечер! Большая вероятность, что данное образование является фунгусом пупка или «грибовидной» грануляционной тканью. Обычно рекомендуют обрабатывать область пупочной ямки концентрированным раствором марганцевого кислого, 3 раза в день. Также существует методика с солью: куски соли(именно куски) на ночь закладывают в пупочную ямку и закрывают стерильной салфеткой, на утро грануляция должна отпасть.
Алексей Константинович, спасибо!
На всякий случай, УЗИ области пупочной ямки лучше сделать.
Алексей Константинович, у нас оказалась гемангиома
Такая ситуация также возможна, поэтому был необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на фунгус по фото, но лучше сходить на очный осмотр к хирургу, чтоб сказать точно. Что касается лечения фунгуса, то обычно рекомендуют обрабатывать раствором марганца 3-5 дней, затем насыпать кусочки соли на ночь под повязку, на утро фунгус должен отвалиться.
Наталия Алексеевна, гемангиома оказалась
Интресно... Очень редкая локализация для гемангиом. В любом случае точно, что это за образование можно сказать только после удаления на гистологическом исследовании.