Причина высыпаний и способ лечения
Здравствуйте, нам 27 дней, мальчик высыпало лицо уже давно, примерно с 11 дня жизни, сейчас спустилось на щечки и грудь Появилась также опрелость на попе. Подскажите причину высыпаний и способ лечения грудничка. Питание только грудное
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка, могут распространяться на туловище, ручки
Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Добрый день. Приложила фото, отображаются?
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки
Купать малыша в обычной воде
С питанием это не связано
По фото в области ягодиц вероятнее всего имеют место проявления пеленочного дерматита
В подобных случаях рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой, область покраснения рекомендуется смазывать Бепантен либо Неотанин / 2 раза в день
Сегодня тоже были у дерматолога детского, назначили нам неотанин лосьоном для лица и попы, атопик гель для мытья, и в марганцовке купать 2 раза в неделю
Скажите пожалуйста, присыпкой нужно попу обрабатывать после подмывания?
лучше неотанин лосьоном или кремом ?
"Марганцовку" в воду не добавлять !!!
Купать ребенка в обычной воде
Применять присыпку нет необходимости, достаточно применять Неотанин ( лучше крем ), на этом фоне понаблюдать за характером покраснения в области ягодиц ближайшие дни
Подскажите, неотанин крем можно и на лицо, и на попу
количество раз по инструкции к крему?
Кожу лица смазывать нет необходимости, акне новорожденных, как правило, не требуют специального лечения
Смазывать только область ягодиц / 2 раза в день, согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие
Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
На ягодицах пелёнечный дерматит.
Подмывать ребенка водичкой, после каждого похода в туалет.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Наносить можно судокрем под подгузник.
Также можно присыпать детской присыпкой.
Здравствуйте! Сегодня тоже были у дерматолога детского, назначили нам неотанин лосьоном для лица и попы, атопик гель для мытья, и в марганцовке купать 2 раза в неделю
Скажите пожалуйста, присыпкой нужно попу обрабатывать после каждого подмывания?
И увлажнять акне новорожденных лучше кремом чем лосьоном ?
Присыпкой можно пользоваться часто.
Лосьон,как правило легче наносить.
Тут,как вам удобнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Также на фото похоже на проявление пеленочного дерматита.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Судокрем - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. Это нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит сама по себе. Для облегчения можете использовать крем или спрей Неотанин