Консультация терапевта /

Метеоризм, дискомфорт в кишечнике — вопрос №2537528

Добрый день, в начале сентября болела пару дней, была жуткая диарея, буквально водой и температура 37.6,тошнота, слабость, но всё быстро закончилось, но с тех пор периодически возникают проблемы с кишечником, метеоризм, вздутие, при этом стул был нормальный, лишь единожды пару недель назад водянистый однократно, без температуры... Вот неделю пила энтеросгель, всё было хорошо, а сегодня вдруг опять вздутие, бурление и позывы в туалет, при этом стул был утром в норме.... Может ли это быть реакция на молочные продукты, ещё у меня подозрение на овёс... Хотя с питанием не могу связать..
Как избавится от этих симптомов и что можно пропить,может сдать какие-то анализы? Из хронических заболеваний полипы жёлчного пузыря, гастрит. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Полипы жёлчного пузыря, МКБ

Терапевт
Добрый день.после перенесенных острых кишечных инфекций может сохраняться нарушение стула или быть дискомфорт по типу бурления,переливания,повышенного газообразование. Для нормализации флоры требуется около 3 мес.
На данный момент можно добавить тримедат 300 мг 2 раза в день 1-2 мес ( препарат нормализует функцию кишечника ).
Начать прием энтерола по 2 т 2 раза в день 10 дней.
Нарушение стула может быть и на фоне употребление молочных продуктов,и на фоне употребления глютена ( хлебобулочные изделия итд). Но если раньше проблем не было с такими продуктами,то маловероятно,что на данный момент причина в них. Но в острую ситуацию молочные продукты необходимо исключить,т к они оказываю послабляющее действие
Принятый ответ
Клиент
Динара, добрый день. Спасибо большое за ответ. Начала приём лекарств, подскажите, пожалуйста, от энтерола может быть светлый стул? Через пару дней приёма светлый стул.

Терапевт
Доброе утро, нет,энтерол не меняет цвет кала. Если цвет просто поменялся в сторону посветления,но при этом коричневый/светло коричневый, то ничего страшного.
Цвет кала может меняться в зависимости от вашего питания. При употреблении растительной пищи-светлеет. При употреблении белковой пищи- теменеет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для уточнения нужно сдать анализы - ОАК, СРБ, б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, глюкоза; копрограмма кала для оценки работы внутренних органов.
Симптомы могут быть на фоне нарушения моторики кишечника после инфекции и дисбаланса кишечной микрофлоры.
К лечению рекомендую:
Энтерол по 2 к 2 раза в день, 10 дней
Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день, 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Начала принимать лекарства. Такое ощущение что тримедат мне не подходит, тошнота усилилась, а сегодня утром был светло-жёлтый стул... Или это на фоне приёма энтерола?
Терапевт, Функциональный диагност
Ни тримедат, ни энтерол стул не должен окрашивать.
Нужно сдать биохимию крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф.
Пройти узи брюшной полости и ЭГДС
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой кишечной инфекции может наблюдаться нарушение стула+ реакция на молочные продукты. На время лечения исключите из рациона.
В подобных ситуациях рекомендуется :
1. энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
2. креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней,
3. пробиотик на выбор : аципол 1 капсула 3 раза в день, 5-7 дней/ линекс 2 капсулы 3 раза в сутки до 14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может быть на лактозу такая реакция, если замечаете связь именно с молоком и продуктами из него, в таких случаях рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, есть капли Колиф или Изикол, фермент добавляют в каждый молочный продукт. Если есть подозрение на овёс, это может быть реакция на глютен, рекомендую сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете, такие как метеоризм, вздутие живота и периодические проблемы с кишечником, могут быть связаны с несколькими факторами, включая возможные реакции на определенные продукты питания и функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Возможные причины симптомов

1.Пищевая непереносимость: Ваши подозрения на молочные продукты и овес могут быть обоснованными. Непереносимость лактозы или глютена может вызывать вздутие и другие желудочно-кишечные симптомы. Это связано с недостатком ферментов, необходимых для переваривания этих веществ

2.Синдром раздраженного кишечника (СРК): Это функциональное расстройство может проявляться метеоризмом, болями в животе и изменениями стула. СРК часто усугубляется стрессом и неправильным питанием.

3.Постинфекционные изменения: После перенесенного гастроэнтерита могут возникать длительные изменения в функции кишечника, включая повышенное газообразование.

4.Нарушения микрофлоры: Дисбактериоз или избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике могут приводить к повышенному образованию газов и вздутию

Рекомендации по лечению

Диета:
Избегайте продуктов, которые могут вызывать метеоризм (бобовые, капуста, газированные напитки).
Ведите дневник питания, чтобы отслеживать реакции на определенные продукты.

Лекарственные средства:
Продолжайте прием адсорбентов (например, энтеросгель) для уменьшения симптомов.
Рассмотрите возможность приема пробиотиков для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Анализы:
Рекомендуется сдать анализы на непереносимость лактозы и глютена.