Шелушения, подкожные

Здравствуйте, ребенку прчти 2 года, беспокоят подкожные мелкие прыщи на щеках, покраснение шелушение кожи, так же мелкая сыпь на бедрах, тоже подкожная, и участок небольшой шелушения на ягодице, похоже на атопичнский дерматит, а прыщи с чем могут быть связаны, щечки постоянно красные

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Для этого возраста ребенка характерны разного рода высыпания, как правило, более характерны проявления атопического дерматита

Какой рацион питания ребенка ?

По фото больше похоже на проявления фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения

Как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

В подобных случаях, участки сухости кожи рекомендуется увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, купать ребенка в обычной воде

Спасибо, посмотрите , пожалуйста, только добавила еще одно фото, щека с другой стороны, более красная и шелушение хорошо заметно
У нас есть урокЭм 10% мочевина и липобейз эмульсия, они помогут?

Посмотрела, при подобных проявлениях рекомендуется применять Липобейз Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вероятно, у малыша фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.

Это связано с генетическими особенностями кожи.

Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.

Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.

Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!
(Ля рошь, биодерма, топикрем).
Можно попробовать эмоленты без мочевины (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене,лакри), наносить ежедневно толстым слоем 3-5 раз в день.

Вечной и осенью часто наблюдается обострение такого состояния.

Да, липобез толстым слоем от 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото похоже на фолликулярный кератоз. Это особенность кожи, не хватает влажности коже. Ключевой компонент в лечении- это увлажнение кожи.
Увлажняющие средства следует наносить не менее 2-х раз в день — желательно сразу после купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.

Спасибо за ответ
Липобейз эмульсия и урокрэм с 10% мочевиной помогут?

Да, должны, можете попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Фаина!
Можно предположить участки кСероза( сухости кожи)
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии, можно предположить, что это проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
В таком случае обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать