Увеличена щитовидка
Подросток 13 лет 10 мес. Все анализы есть. Какое лечение назначают.
Здравствуйте!
Какой вес ребенка?
Какой рост родителей?
Есть ли признаки полового развития? Как давно они появились?
Такие результаты обследований могут указывать на наличие гипотиреоза и увеличение щж на этом фоне.
В таком случае требуется очная консультация детского эндокринолога для оценки состояния, жалоб и анамне за и подбор препаратов для компенсации гипотиреоза.
Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - не требует.
Препарат пьется натощак, утром.
Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).
Объем щж оценивается не чаще раза в 6 месяцев.
Результаты остальных анализов без значимых отклонений.
Половые гормоны могут говорить о начальной стадии полового развития.
Вес 44,5
Рост отца 183
Матери 163
Признаков ПР вроде пока не наблюдаю.
То есть Ликватирол от гипотиреоза? Йодомарин не надо пить?
Да, при гипотиреозе используются препараты левотироксина натрия - Эутирокс, Л-тироксин, Ликватирол
Вес средний, по росту ваш сын ниже среднего.
Но средний прогнозируемый рост - 179-180 см.
По анализам есть признаки начала пубертата, возможно, что оволосение пока не появилось.
В этот период обычно наблюдаются ростовые скачки до 10-15 см в год.
Сейчас рекомендую провести также рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста.
Вы указывали в вопросе про ожоги. Не могли бы вы об этом подробнее рассказать?
Делали рентген кистей. Там всё по возрасту.
Ожоги всех ног. Упал в колодец в 19 году. Делали пересадки кожи со спины и живота. В тот год он почти не вырос. Поэтому переживаю за рост. Гормоны нам не назначают почему то
Не могли бы вы прикрепить снимок кистей рук?
Да. Сейчас
Описание на 11-12 лет.
Но эндокринолог сказала что кисти соответствуют, тк там какие то кости уже выросли
Принятый ответ
Сложно оценить по изображению, нечеткое.
Если кости соответствуют 13-14 годам, то стоит произвести дополнительное обследование:
- ифр-1
Травма, ожоги могли ухудшить ростовой прогноз. Необходимо оценить выработку гормона роста (ифр-1).
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг в динамике , по уши видно увеличение щитовидной железы, что может говорить о гипотиреозе.
Ат к тпо в норме, что говорит о исключении аутоиммунного тиреоидита.
Такая ситуация может развивать в связи с половым созревание, что можно увидеть по вашим половым гормонам.
Сейчас вам нужно на прием для осмотра.
В такой ситуации может назначать гормон тироксин, для помощи щитовидной железы, так как она отвечает за рост, вес, половые развитие, общее состояние.
- половые гормоны пубертатные, что соответствует возрасту.
- Ферритин в норме.
- вит д результата еще нет?
При его снижении нагрузка на щитовидку увеличивается.
- в биохимии крови есть снижение белка. Мясо кушает? Белок это строительная составляющая, особенно когда начинает половое развитие?
Какой вес ребенка?
Какой рост родителе?
Сколько см набран за последний год?
Рост сейчас ниже среднего.
Половое развитие давно началось?
Рост может дать не большой, если позднее половое развитие, в период пубертата он договорит.
Гормон роста и рентген кисти не делали?