Облилась фукорцином на гв

Здравствуйте Сегодня случайно облилась фукорцином, залила себе все ноги и руки Побежала быстро отмывать его спиртом и маслом, отмыла почти все Я кормлю ребенка грудью, написала медсестре она сказала продолжать кормить и ничего страшного А я прочитала что фукорцин токсин и на гв противопоказан Как мне быть с кормлением? Не опасно ли кормление если я в течение часа -полутора отмывала фукорцин и отмыла его Или мне давать замороженное молоко и пока сцеживать молоко?

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Не переживайте, хоть и препарат действительно запрещен на грудном вскармливании , учитывая , что вы препарат полностью смыли и он использовался местно и однократно , то риска для ребёнка быть не должно, можно продолжить кормить ребёнка.

Алина Тиграновна, спасибо за ответ!

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, можно продолжить грудное вскармливание, для ребенка это не опасно, вреда нет

Сцеживания не требуется, кормить замороженным молоком нет необходимости, сохраняйте грудное вскармливание

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Фукорцин через кожу не попадает в кровоток, поэтому вы можете кормить грудью, в грудное молоко Фукорцин не попадет. Но важно хорошо отмыть грудь, если на неё чтото попало.
Будьте здоровы!

Алина Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, кормить грудью можно продолжать , вы не навредите малышу и побочных изменений не будет !

Сцеживать молоко также сейчас необязательно. Вы вовремя смыли и обработали.

Будьте здоровы!

Галина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Всасывание фукорцина в кровь через неповрежденные кожные покровы незначительно, тем более, если он был тут же смыт с кожи.

Поэтому в таких ситуациях кормление грудью может быть продолжено

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте!

Ваше беспокойство понятно, но причин для отмены грудного вскармливания нет. Фукорцин действительно содержит фенол и борную кислоту, которые при длительном применении на обширные участки кожи могут оказывать токсическое действие, особенно у младенцев, но в вашем случае

— Контакт был кратковременным, вы сразу смыли средство.
— Вещества с кожи взрослого человека практически не всасываются в системный кровоток в значимом объёме при разовом наружном применении.
— Вы не наносили фукорцин на грудь или слизистые.
— Фукорцин в такой ситуации не попадает в грудное молоко в клинически значимых количествах.

Не стоит беспокоиться, продолжайте кормление, сцеживать или давать замороженное молоко не требуется. Наблюдайте за ребёнком, но риск в данной ситуации крайне низкий.

Дарья Олеговна, благодарю вас за ответ!

Здравствуйте) данный препарат при наружном применении не является токсичным. При ветрянке его наносят на элементы, иногда в очень больших количествах, в точи числе детям. Через кожу он не всасывается в кровь и к ребенку никак не попадает через молоко. Кормите спокойно. Здоровья вам и ребенку!

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ!