Консультация гинеколога /

Сроки зачатия — вопрос №318685

Месячные были 18 июля. После этого 6, 7, 8, 9 августа и 14(15) августа были па с одним мужчиной, потом с 16 августа были месячные, а с 22 августа па с другим мужчиной. Сейчас беременность и срок по узи 6 недель и 5 дней. От каких па вероятнее эта беременность? От тех, что были 8 и 14(15) августа или от тех, что были с 22 августа? Не могло ли быть такое, что 16 августа было имплантационное кровотечение от па, которые были 6 - 9 и 15 августа? Впрочем, выделения были достаточно обильными. Видела на сайте подобный вопрос, только у меня ещё и 6 - 8 августа па были и 15го...

С 18 июля месячные
6 - 8 и 15 августа па (бывший муж)
С 16 августа месячные (достаточно обильные, но вдруг это было имплантационное кровотечение)
С 22 августа пп (другой партнёр)
На узи 10.10 - 6 недель и 5 дней.

Спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно беременность наступила от половых актов после 22 .08.
Имплантационное кровотечение не может идти как месячные.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность от второго мужчины, зачатие в начале сентября.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент сроки по УЗИ и месячным разнятся на 7 дней, но это никак не говорит о том, что беременность наступила до месячных, просто у Вас вероятно была поздняя овуляция и беременность наступила с другим партнером , но никак не с бывшим мужем!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, внесу коррективы в вопрос. Если учитывать все па с бывшим мужем, то они были в период с 6 по 15 августа. Я конкретно не помню в какие дни из этого периода, но в этот период точно. И на неделе 6 - 9.08 были па и на неделе с 10 по 15.08. Это без разницы и однозначно можно сказать, что зачатие не в период 6 - 15 августа произошло, иначе бы у меня по узи срок был бы гораздо больше, даже с учётом того, что от па 15го.08 спематозойды могли "дожить" в моём организме до 18го.08? Однозначно, да, зачатие где - то в конце августа, а то и начале сентября случилось, а значит это никак не от па, которые были с 6 по 15 августа? Если бы эмбрион был от зачатия в период с 6 по 15 августа, он бы на узи сейчас был бы гораздо больше, чем 6 мм?
Акушер, Гинеколог
Даже с внесёнными уточнениями ответ без сомнения остаётся прежним! Беременность однозначно наступила после месячных от 16.08, срок бы сильно отличался, на целых 4 недели, это много.
Клиент
Любовь, а по Вашему мнению когда у меня примерно зачатие произошло? Просто у меня ничего не сходится по срокам начала месячных, по размеру эмбриона чуть больше 6 мм и установленному сроку по узи чуть больше 6 недель... Никак не могу определить, какой у меня примерно акушерский и какой эмбриональный срок. Просто акушерский уже 8 недель, зеачит эмбриональный 6? Значит зачатие на последней неделе августа случилось (25 - 31.08)? Но не маленький ли тогда эмбрион? И по узи то это что у меня чуть больше 6 недель - это эм. или ак. срок?
Акушер, Гинеколог
Зачатие по УЗИ произошло примерно с 3 по 6 число, вероятнее всего овуляция была поздней, самый точнвй срок будет на 1ом скрининге по ктр плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! У вас беременность от 22.08., сроки беременности совпадает по Узи! А предыдущие исключены . Имплантационные выделения идут как мажущие, но не как месячные это точно!
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а по Вашему мнению когда у меня примерно зачатие произошло? Просто у меня ничего не сходится по срокам начала месячных, по размеру эмбриона чуть больше 6 мм и установленному сроку по узи чуть больше 6 недель... Никак не могу определить, какой у меня примерно акушерский и какой эмбриональный срок. Просто акушерский уже 8 недель, зеачит эмбриональный 6? Значит зачатие на последней неделе августа случилось (25 - 31.08)? Но не маленький ли тогда эмбрион? И по узи то это что у меня чуть больше 6 недель - это эм. или ак.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Исходя из сроков УЗИ беременность наступила ориентировочно 7 сентября, до 22 августа беременность наступить не могла, срок по УЗИ был бы на 3-4 недели больше. Поводов для волнений нет. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, и эмбрион на узи значительно бы отличался от моего эбриончика, которому чуть больше 6 недель "возраст" поставили? Цикл у меня 29 дней. Значит никак не может быть зачатие от 15.08, а уж тем более от 6 - 9 августа? Зачатие 15.08 не могло произойти, так как 16го месячные начались и это было явно не имплантационное кровотечение от зачатия 6 - 9 августа, потому что если бы зачатие было в эти дни срок был бы гораздо больше и уже подходил бы ко второму триместру? Если бы зачатие было 6 - 9, совсем бы всё уже по эмбриончику было иначе, нежели сейчас у меня? На узи он у меня по ктр 6,68 мм.
Акушер, Гинеколог
Все верно. Вероятно Вы перечитали много литературы и отлично разбираетесь самостоятельно в вопросе, поводов для волнений нет, беременность от полового акта в сентябре.
Клиент
Ольга, внесу коррективы в вопрос. Если учитывать все па с бывшим мужем, то они были в период с 6 по 15 августа. Я конкретно не помню в какие дни из этого периода, но в этот период точно. И на неделе 6 - 9.08 были па и на неделе с 10 по 15.08. Это без разницы и однозначно можно сказать, что зачатие не в период 6 - 15 августа произошло, иначе бы у меня по узи срок был бы гораздо больше, даже с учётом того, что от па 15го.08 спематозойды могли "дожить" в моём организме до 18го.08? Однозначно, да, зачатие где - то в конце августа, а то и начале сентября случилось, а значит это никак не от па, которые были с 6 по 15 августа? Если бы эмбрион был от зачатия в период с 6 по 15 августа, он бы на узи сейчас был бы гораздо больше, чем 6 мм?
Акушер, Гинеколог
Да! По результатам УЗИ беременность раньше 7 сентября наступить не могла! Иначе эмбрион был бы на 3-4 недели больше. Поводов для волнений нет абсолютно никаких.
Клиент
Ольга, получается, что даже если бы сперматозойды, попавшие в организм 15.08 оплодотворили бы яйцеклетку, то только в период не позднее 19.08, так как яйцеклетка живёт два дня, а сперматозойды активны только до 3х дней? А если бы оплодотворение случилось бы 19.08, срок был бы всё равно больше? Спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, сперматозоиды в организме женщины жизнеспособны не более 3 дней, соответственно если бы было зачатие не началась Менструация в августе и срок на УЗИ был бы больше.
Клиент
Ольга, значит, мнение о том, что сперматозойцы имеют оплодотворяющую способность вплоть до 10 дней - это некорректная информация?
Акушер, Гинеколог
Да, это миф, не имеющий абсолютно никакой доказательной базы.
Клиент
Ольга, значит, зачатие у меня произошло где - то в районе 26.08 - 05.09? И значит это у меня какой эмбриональный срок должен быть? Всё верно тогда, да, что малыш сейчас чуть больше 6 мм?
Акушер, Гинеколог
По результату УЗИ зачатие произошло 7 сентября +- 2-3 дня, самый точный срок поставят на УЗИ 1 скрининг в 12-13 недель
Клиент
Ольга, и можно ещё так спрошу:
Сперматозойды попали в организм 15.08, допустим пробыли там 3 дня, 18(19).08 созрела яйцеклетка и 18(19).08 встретилась с этими сохранившими свою активность сперматозойдами. Значит, в калькуляторе расчёта по дате зачатия я должна поставить датой зачатия 18(19).08? Ну если предположить такую историю. А если я поставлю в калькуляторе расчета дату зачатия 18(19).08, срок у меня будет уже 9 недель ак./7 недель эм. А мой эмбрион явно не соответствует этому сроку, да? Или если предположить, что спермии, попавшие в организм 15.08 остались активными до 18(19).08, то датой в калькуляторе я должна ставит дату позже, чем 18(19).08? Короче, если предположить, что спермии дождались яйцеклетки до 18(19).08, то дату зачатия в калькуляторе ставить 18(19).08 или более позднюю дату?
Клиент
Ольга, спасибо Вам за терпение!!!!))) Очень мне помогаете справиться с переживаниями.
Акушер, Гинеколог
Да, ставите именно 18.08, потому что дальше сперматозоиды уже были не жизнеспособны, соответственно срок беременности по УЗИ был бы больше, что в Вашем случае исключается. Беременность от половых контактов в сентябре, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за консультацию!!! Вы мне очень помогли.
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Минимизируйте стрессы.
Клиент
Ольга, но если зачатие в период с 4 по 10 сентября произошло, то разница между акушерским и эмбриональным сроком какая у меня? Подскажите мне, по Вашему мнению у меня сейчас сколько эмбриональных недель?
Акушер, Гинеколог
Разница между акушерским и эмбриональным сроком всегда 2 недели, по УЗИ ставится акушерский срок.
Клиент
Ольга, но акушерских то (если от месячных) у меня 8 уже сегодня, а по узи чуть больше 6... Вот во всём этом я и запуталась...
Клиент
Ольга, запуталась я в сроках... Никак не могу сложить "пазл" и понять, когда всё же была овуляция и зачатие...
Акушер, Гинеколог
Вам для чего эмбриональный срок? Он меньше акушерского на 2 недели, эмбриональный 5 недель, зачатие ориентировочно исходя из данных УЗИ 7 сентября,. С точностью по часам Вы ответ никогда не найдете, я думала для Вас только важно что зачатие было не в августе.
Клиент
Ольга, я к тому, что эмбриональный 5, если он на 2 недели меньше акушерского, то акушерский 7, но по месячным то у меня акушерский 8 недель... Ну, да, мне важнее, что зачатие не от бывшего мужа и контактов с ним с 6 по 15 августа... А скрининг первый внесёт более чёткую ясность в сроки беременности и сроки будут более понятными, да? Но такого, что отец моего ребёнка мой бывший муж никак не может быть?
Клиент
Ольга, у меня же все эти сомнения на счёт отцовства начались после того, как по срокам расхождения стали наблюдатся... По месячным один срок, по узи другой, по хгч третий. Вот и возникли сомнения. До этого и не сомневалась в отцовстве...
Акушер, Гинеколог
Была поздняя овуляция, поэтому Вы ориентируетесь не на срок по Менструации, а по УЗИ, акушерский срок по УЗИ, все остальное не имеет значения. Полюбите малыша, он уже все чувствует, и спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг, беременность наступила в сентябре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность однозначно от второго полового партнера. Имплантационное кровотечение проявляет себя как мажущие коричневые выделения или алые кровянистые, но по объему не более 1 ежедневной прокладки. Тем более по срокам У вас зачатие пришлось на начало сентября
Клиент
Валерия, внесу коррективы в вопрос. Если учитывать все па с бывшим мужем, то они были в период с 6 по 15 августа. Я конкретно не помню в какие дни из этого периода, но в этот период точно. И на неделе 6 - 9.08 были па и на неделе с 10 по 15.08. Это без разницы и однозначно можно сказать, что зачатие не в период 6 - 15 августа произошло, иначе бы у меня по узи срок был бы гораздо больше, даже с учётом того, что от па 15го.08 спематозойды могли "дожить" в моём организме до 18го.08? Однозначно, да, зачатие где - то в конце августа, а то и начале сентября случилось, а значит это никак не от па, которые были с 6 по 15 августа? Если бы эмбрион был от зачатия в период с 6 по 15 августа, он бы на узи сейчас был бы гораздо больше, чем 6 мм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже если предположить, что зачатие произошло 15.08, то срок бы у вас был никак не меньше 8/9 недель. Так что однозначно, предполагаемая дата зачатия в начале сентября.
Клиент
Валерия, а сперматозойцы сохраняют свою оплодотворяющую способность только до 3 дней, а значит, если и могли оплодотворить, то не позднее 18(19).08, но тогда срок у меня был бы больше, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже взять самый максимальный срок их жизни 7 дней (что почти невероятно), то последний возможный день оплодотворения -21.08
Клиент
Валерия, а оплодотворение 21.08 это не мой случай, судя по месячным, размерам плода и срокам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не ваш. Так что вам надо заканчивать переживать, чтобы стресс не отразился на ребенке
Клиент
Валерия, спасибо Вам за помощь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Будьте здоровы
Клиент
Валерия, а по Вашему мнению когда у меня примерно зачатие произошло? Просто у меня ничего не сходится по срокам начала месячных, по размеру эмбриона чуть больше 6 мм и установленному сроку по узи чуть больше 6 недель... Никак не могу определить, какой у меня примерно акушерский и какой эмбриональный срок. Просто акушерский уже 8 недель, зеачит эмбриональный 6? Значит зачатие на последней неделе августа случилось (25 - 31.08)? Но не маленький ли тогда эмбрион? И по узи то это что у меня чуть больше 6 недель - это эм. или ак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точный срок всегда устанавливается по первому скринингу. По менструации и по дате зачатия не всегда можно точно рассчитать, так как нередко, что овуляция наступает позднее, чем её ожидают
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас беременность от полового акта после 22.08. Вы сами все прекрасно рассчитали) . И имплантационное кровотечение не бывает как месячные . Так что это точно не от бывшего мужа.