Про варикоцеле

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу варикоцеле. Почитал, посмотрел про эту патологию и сам у себя диагностировал. Видимо 2 стадия, прощупывается так называемый мешок с червями, стоя и при пробе Ваальсавы. Лёжа ничего нет, боли, тяжести и дискомфорта особо не замечаю, может изредка что то, но не существенно совсем. И я помню подобное образование я нащупывал ещё очень давно, оно не меняется. Детей пока нет, с женой бывшей не получалось. Ходили обследовались несколько лет назад, мне уролог сказала, что дело в жене. Спермограмма была в норме. Совсем недавно сдавал анализы на тестостерон. Свободный - почти 30 пг/мл. Утром часто эрекции, желание огромное, мастурбация иногда до 2 раз в день. Хочу снова создать семью, поэтому задумался о здоровье. Хронических заболеваний нет. Занимаюсь регулярно спортом, хожу много в парке пешком, не пью, не курю, правильное питание. Очень активный образ жизни и почти никогда не устаю. Чувствую очень молодо себя, выгляжу младше, настроение практически всегда замечательное! Делал биоимпеданс тела - результаты отличные! Что посоветуете и как прокомментируете мою ситуацию, очень вам благодарен!

Поллиноз на амброзию
42 года

Добрый день.СПо результатам тестостерона все нормально,проблем нет.
Что касается варикоцеле,как минимум осмотр врача,но если Вы у себя увидели отклонения,выполните УЗДГ сосудов органов мошонки.Если диагноз подтверждается,сдать спермограмму +MARтест,чтобы оценить фертильный статус.

Луиза Римихановна, благодарю, именно спермограмма с мар тестом сдам в ближайшее время, а там будем решать)

Принятый ответ

Да,по другому никак,так как одно из показаний к опер.лечению по поводу варикоцеле-это плохое качество эякулята.

Добрый день, очень хорошо, что к 42 годам вы в прекрасной форме. Искренне рад. Но! если у вас варикоцеле второй стадии значит уже есть показания к плановой операции (первой не оперируем). Мы делаем операции при наличии болевого синдрома , а так же для лечения и !!! профилактики бесплодия.
Начните со спермограммы, дальше определитесь. Поздно не будет.

Алексей Павлович, спасибо за совет, сейчас с телефоном осматривал это место, явно видны вены слева стоя, кзади от яичка, а как ляжешь они уходят. Всё сделаю, начну совсем скоро

Принятый ответ

Абсолютно верно, наличие варикоцеле определяется как? это стоя расширенные вены левой половины мошонки спадающиеся в положении лежа.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет жалоб на боли или дискомфорт в левом яичке, по спермограмме норма без значимых отклонений, то рекомендуется узи ежегодный контроль, чтобы контролировать степень варикоцеле, и размер левого яичка, что бы не было уменьшения его в размерах и атрофии.

Принятый ответ

Здравствуйте. С гормонами все хорошо. Варикоцеле диагностируют по данным ультразвуковой диагностики. Если нет болевого синдрома, гипоплазии (уменьшения) яичка, нарушения в спермограмме, то как правило оперативное лечение не требуется.