Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №2408838

Здравствуйте! У меня сейчас случился очень сильный стресс, на протяжении нескольких дней уже (и еще какое-то время) буду испытывать сильный стресс. Боюсь за свое здоровье, поскольку сама по себе очень тревожная, но за эти два месяца было слишком много сильных переживаний. Уже нет аппетита, постоянная усталость, трясутся руки. Можете, пожалуйста, посоветовать успокоительные без рецепта? Антидепрессанты пока принимать не хочется. Около недели принимаю уже афобазол ретард, до этого (давно) пила новопассит - результат не очень хороший. В апреле/мае пропила курс магния. Также много работала с психологом (сейчас временно приостановила , но думаю вернуться к сессиям)

Возраст: 23

Невролог, Детский невролог
добрый вечер Ирина! При лечении тревожного расстройства очень эффективна когнитивно - поведенческую психотерапия, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать! Сейчас вы можете как раз начать пить препарат из группы анксиолитиков: если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес. Эти препараты рецептурные, но не строго учета, как показывает практика грандаксин и атаракс получается купить и без рецепта. Из того, что можно пить безрецептурное это валокордин по 1 таб 2 раза в день рассасывать 1 неджелю. Но будет куда эффективнее постараться купить атаркс или грандаксин, их можно смело принимать, они не вызывают привыкания, начинают помогать быстро.
Из Антидепрессантов затем можно выбрать со своим врачом сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Из медикаментов к афобазолу можн добавить глицин. Лучше конечно рассматривать рецептурные, например подумать о фенибуте, грандаксин или атаракс, это эффективные именно противотревожные препараты. Они не накопительного действия, начинают работать сразу с момента приема.

Помимо медикаментов, рекомендуют начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов. По мере прочтения будет становиться определено легче.

Клиент
Спасибо! А подскажите, у атаракса сильные побочные действия?
Психотерапевт
Только если "сонливость" может возникнуть, но в таком случае можно просто снизить дозировку и все. В остальном никаких реакций не вызывает, разрешен в детской практике, соответственно мы можем предполагать о факторе безопасности препарата.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Возобновите работу с психологом.
Афобазол, если не очень помогает, можно увеличить. Магний не менее 1000 мгновенно в сутки + витамин В6. Можно сразу Магне В6 взять.
Остальные препараты рецептурные. Например, атаракс или тералиджен для сна.