Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №1230114

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как избавиться от тревоги. Тревога возникает не откуда и в большей степени тревожность за здоровье хотя все показатели в норме, постоянно болит грудь и особенно с лева бывает до онемения руки. Работа нервная но требует концентрации внимания. Помогает атаракс но как только перестаешь его употреблять, тревога возникает снова. Подскажите пожалуйста как с ней справиться? Просто уже руки опускаются.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, гипертония.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными (тем же атараксом например), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту, если этих специалистов нет, можно к неврологу, препараты может выписать любой доктор. Не бойтесь, лечитесь.
Клиент
Екатерина, я пробовал антидепрессанты флуоксетин эффект был обратный и от него начались ПА. А атаракс помогает но как только его перестаю пить это примерно через пару недель то снова тревога возвращается. Антидепрессанты уже боюсь применять после печального опыта
Нарколог, Психиатр
Да, может быть усиление тревоги первое время приема антидепрессанта, это частое явление. Поэтому и нужно их принимать вместе с противотревожным препаратом.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы дай Бог вам здоровья! Но боюсь принимать антидепрессанты так как слишком большой риск (я про состояние при ПА ) и атаракс при этом не помогал уже.
Нарколог, Психиатр
Понимаю, но что делать, лечиться надо.
Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете тревожное расстройство с элементами ипохондрии, оно лечится комплексно с использованием антидепрессантов ( флувоксамин, паксил, ципралекс) с анксиолитиками ( атаракс, грандаксин, тералиджен) э. Обычно курс лечения рассчитан на несколько месяцев после достижения положительной динамики (т.е. индивидуально, но обычно около полгода). Кроме того, необходимо пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Скажите, обследовали ли вы сердечно-сосудистую систему после появления болей в левой половине грудной клетки?
Клиент
Евгения, обследоваю регулярно и анализы сдаю всё в пределах нормы.
Психиатр
В таком случае, вам необходимо начать лечение с использованием антидепрессантов и анксиолитиков. Кроме того, нужно присоединить когнитивно-поведенческую психотерапию. В настоящее время для снятия тревоги можете начать пить курсом магний и принимать ванну с магниевой солью.
Клиент
Евгения, антидепрессанты флуоксетин принимал дали обратный эффект, были ужасные ПА, даже атаракс не помогал теперь их страшно пить . Пью атаракс недели две он держит спокойное состояние, как только прекращаю его пить через пару дней тревога возвращается. Магний б 6 пил месяц но наверное маленькую дозировку по 1й таблетки в день
Клиент
Евгения, терапию тоже пробовал но за неимением специалистов у нас улучшения не увидел .
Психиатр
Первое время может быть усиление тревоги на антидепрессантах. Можно попробовать ципралекс, от него минимальное количество побочек