Ангина? Дифтерия?

4 дня назад заболело горло. Температура 39 ( сбивалась) 2 дня. Потом выше 37.5 не поднималась. Горло в налёте. 3 дня было очень больно глотать. На 4 боль ушла, только ночью болит иногда.Взяли рад анализов. Не все готовы. Пью Амоксиклав 1000 2 р в день. Полощу горло. Тонзилгон. На 4 день начала хлопьями немного отходить налет. Общее состояние нормальное. Правильное ли лечение?

Хронический тонзиллит
39 лет

Здравствуйте!
Лечение абсолютно верное.
По крови признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, значительно повышен СРБ (это тоже больше говорит о бактериальной этиологии). Назначение антибиотиков полностью обосновано. По правилам начинают с пенициллинов (Амоксиклав относится к пенициллинам). Курс не менее 7 дней (лучше 10). Вместе с АБ можно принимать пробиотики (энтерол, баксет, максилак и др).
От боли в горле можно использовать раствор ОКИ или стрепсилс интенсив (с флурбипрофеном). Они обладают обезболивающим противовоспалительным действием.
По ВЭБ - у вас носительство (положительные IgG и отрицательные IgM), так что это не инфекционный мононуклеоз ассоциированный с ВЭБ.
Дифтерия протекает с выраженным отеком окружающих тканей и с очень сильной интоксикацией. Больше данных за обычную ангину.

Мария Геннадьевна, пришел мазок, клипсиелла пневмония 10*5, зев, скажите, данная бактерия очень страшна? Помими прописанного амоксиклава, нужно еще что-то делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, она не настолько страшная, уж точно гораздо лучше, чем дифтерия.
Если по мазку есть чувствительность к Амоксиклаву, то вполне достаточно только его, курс 10 дней.
В дополнение можно обрабатывать миндалины отофагом (это бактериофаги , на клебсиеллу тоже действуют). Мазать можно в период выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По имеющимся данным Более вероятно ангина
Да, основное лечение это антибиотик
Для снятия отека могут применяться антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас бактериальная инфекция (в анализе крови повышены лейкоциты). Лечение вами начато верное (Амоксиклав) + можно добавить орошение ротоглотки раствором антисептика (фурацилин, хлоргексидин) 6 раз в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным вами анализам имеются данные за бактериальную инфекцию( повышение лейкоцитов, нейтрофилов) предположительно поликлинике и описанию ангина. Назначенное вами лечение правильное. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить начатый прием Антибиотиков, дополнительно добавить полосканиемгорла фурацилином), дополнительно обильное питье, витаминотерапия. Сбалансированное питание. Продолжить наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшение понадобится очная консультация терапевта для осмотра и коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам действительно можно предположить стрептококковый ангину, которая обычно лечится антибиотиками группы амоксициллина. Эффективность лечения смотрим на 3-4 й день, если появляется положительная динамика в виде снижения температуры, улучшения состояния то антибиотик продолжаем до 10 дней. Если нет эффекта, можно рассмотреть цефтриаксон или цефиксим. На дифтерию обычно берется анализ - мазок из зева.