Не получается забеременить

Добрый день! Не наступает вторая беременность. По узи на 7 день цикла тонкий эндометрий. После второй беременности пропало либидо, поправилась, проблемы с памятью. Может какой-то гормон шалит? На что сдать анализы?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не было ли абортов, выкидышей, замерших беременностей? Выскабливаний полости матки? Воспалительных заболеваний? Необходимо произвести оценку эндометрия во вторую фазу цикла. Помимо этого, если будет тонкий то на 5 день мц сделать пайпель биопсию эндометрия.
Поправились на сколько? За какой промежуток времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яна Геннадьевна, абортов, замершей, выкидышей не было. Было только воспаление придатков с одной стороны лет 12 назад

Принятый ответ

Здравствуйте!Для успешного наступления беременности важны многие факторы, все зависит в равной степени как от мужчины, так и от женщины
Мужчине необходимо проверить спермограмму с MAR-тестом
Для вас необходимо отследить овуляцию по УЗИ- фолликулометрия - на 5-7, 13-14 и 21-23 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия,а также рост и созревание доминантного фолликула
Кровь на гормоны проверить, сдают на 3-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА и 17-ОН прогестерон
На 21-23 день цикла прогестерон
Вне зависимости от дня менструального цикла: ТТГ, Т3, Т4, ферритин, сывороточное железо и витамин Д, которые могут влиять на наступление беременности
Если все будет в норме, тогда следующий этап - проверка проходимости маточных труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана Николаевна, именно пониженное либидо из-за какого гармона может быть?

Снижение либидо - может быть изменением многих показателей от гормонов до дефицита витаминов и минералов

Принятый ответ

Здравствуйте, цикл у вас регулярный? Овуляцию отслеживали? Либо может ощущаете по своим субъективным симптомам? Как долго пытаетесь забеременеть? Сдавал ли супруг спермограмму? Сколько прошло после предыдущих родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Эдуардовна, предыдущие рода 8 лет назад. 1,5 года пытаемся. Цикл регулярный, овуляцию не отслеживала. супруг не сдавал спермограмму. Овуляция бывает по ощущениям и выделениям

Стоит поверить гормоны шитовидной железы,также пролактин. Отследить по узи наличие овуляции.
А супругу сдать спермограмму. Очень часто женщины проходят кучу обследований,спермограмму сдать проще,чтобы исключить мужской фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследование показано при неаступлении беременности у женщины старше 35 лет более полугода. нужно смотреть эндометрий не в первую фазу цикла, а во вторую, есть ли овуляция, какая толщина эндометрия, для наступления беременности она должна быть более 7 мм, также нужно смотреть спермограмму мужа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.