Консультация нейрохирурга /

Киста Тарлова и роды — вопрос №318699

У меня в крестцово-копчиковом отделе киста Тарлова размерами 9см в длину и 4 см в ширину. Постоянные боли. Можно ли беременность выносить при такой кисте? Планируем беременность . Рост плода в утробе на сколько негативно может сказаться на кисте?

Невролог
Здравствуйте. Слабости в ногах, нарушения чувствительности, нарушения мочеиспускания , дефекации нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, были большие проблемы с мочеиспусканием и дефикацией, когда боли в кисте усиливались. Сейчас болит не сильно ,поэтому нормально.

Невролог
Если можете , то прикрепите заключение тоже, не видно по спискам отношение кисты к близ лежащим тканям как.
Получается проблемы с мочеиспусканием и дефекацией были лишь когда обострялись боли, то есть преходящего характера?
Клиент
Яна ,прикрепляю ещё один снимок и заключение. Да, верно, боли переходящего характера , например пол года назад я ели ходила, так как болело невыносимо,плюс подключились проблемы с мочевым пузырем, и запоры. Потом я пролечилась и притихло все. Сейчас чуть поднывает, но все терпимо . Поэтому думаю, как мне решиться на планирование беременности , если вдруг снова обостряться начнёт. Ведь операцию делать по удалению кисты не советуют. Заключение прекрепила . Спасибо, за ответы Вам .
Невролог
А лечение подскажите какое получали? На данный момент проблем с тазовыми органами нет?
Невролог
Да на самом деле операции на кисты позвоночного канала делают очень редко, но они и симптоматику не дают обычно.
У Вас над этим стоит задуматься.
Клиент
Яна, сейчас проблем с органами нет и в принципе я чувствую себя нормально . Периодически ноющая боль где киста , но это все терпимо . Лечение было на самом деле простое , свечи ректально обезболивающие ,противовоспалительные .и уколы тексаред . Но я ещё ходила к мануальному терапевту, скорее мне он помог. Потому что после него я 3 месяца совсем забыла про боли. Теперь снова появились ноющие . Можно ли без удаления кисты рискнуть выносить беременность, я могу вытерпеть боль ,главное чтоб не с плодом ни с кистой ничего не случилось, я то не знаю как там внутри это будет развиваться? Это может быть опасно ?
Невролог
Дело в том что киста , как Вы наверное сами поняли уже , больших размеров и она может периодически давить на близлежащие структуры.
Кисты эти до сих пор являются загадкой и определенной тактики по их лечению нет. Если симптоматически лечению поддается , то лечить конечно консервативно.
В тяжелых случаях когда функции резко нарушаются и не возвращаются тогда уже проводят вмешательство, например аспирируют кисту и заполняют ее специальным клейким веществом чтобы она не заполнялась, но опять и такие процедуры проводят редко, чаще всего кисты безсимптомны.
По идее беременность при кисте не противопоказана, так как плод будет оказывать влияние массой и в целом организм будет претерпевать гормональные изменения, боли могут обостриться, лечение затруднено из-за невозможности введения НПВС, гормональных препаратов.
Носить нужно будет бандаж во время беременности чтобы максимально разгружать нагрузку на позвоночник. С ранних сроков заниматься гимнастикой для беременных.
В идеале я бы Вам порекомендовала со снимками обратиться к хорошему нейрохирургу, может быть действительно в Вашем случае можно кисту малоинвазивным методом опорожнить и заполнить спец веществом чтобы больше не заполнялась киста.
Мое мнение: беременеть можно, для плода угрозы нет, для Вас возможны обострения болей, возможно вновь сдавление корешков и опять может дать расстройство функций органов, а операция как Вы понимаете будет затруднительна из-за угрозы плоду, остается надеяться что ничего такого не произойдет!
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ ! Я вам очень благодарна за такой разборчивый ответ и грамотную консультацию ! Спасибо !
Невролог
Здоровья Вам, благополучной беременности и лёгких родов!