Высокое стояние надколенника, разрыв связок

Константин Эдуардович, добрый день! Из-за неправильного стояние надколенника у ребёнка было проведено 3 операции( 20-21 гг) по восстановлению связок надколенника с помощью анкерных фиксаторов! На данный момент беспокоит боль в одной из коленок, по результатам МРТ хондромоляция 4 ст., понимаю, что необходима операция по перемещению надколенников, правильно!? Почему доктор зная и обговаривая со мной эту ситуацию на тот момент не сделал это, может быть имел место детский возраст? Заранее спасибо!

45 лет

Принятый ответ

▪️ Добрый день, я не Константин Эдуардович, но тоже врач травматолог-ортопед и могу ответить на ваш вопрос
▪️ Хондромаляция 4-й степени (полное повреждение хряща надколенника) действительно требует комплексного подхода. Однако вопрос о необходимости операции по перемещению надколенника (например, корригирующей остеотомии) зависит от множества факторов: возраста пациента, анатомии (угол Q, положение бугристости большеберцовой кости), степени нестабильности и динамики после предыдущих операций
▪️ У детей и подростков оперативные вмешательства, затрагивающие зоны роста (например, транспозиция бугристости), часто стараются отложить до завершения скелетного созревания (14-16 лет), чтобы избежать деформаций. Возможно, ранее проводились этапные операции для временной стабилизации надколенника (артроскопия, реконструкция медиальной связки), чтобы минимизировать травматизацию хряща до момента, когда возможна радикальная коррекция
▪️ Сейчас важно оценить:
1. Состояние зон роста (закрыты ли они по данным рентгена)
2. Анатомические предпосылки нестабильности (высокое стояние надколенника, вальгус коленей).
3. Сохранность хряща на других участках сустава
▪️ Рекомендую обсудить с лечащим хирургом возможность выполнения КТ с оценкой трохлеарной геометрии и углов смещения надколенника, а также консультацию в специализированном центре, занимающемся патологией надколенника. В некоторых случаях при хондромаляции 4-й степени может потребоваться комбинация методов: хондропластика, коррекция положения надколенника и биологическое восстановление хряща. Решение всегда принимается индивидуально, учитывая риски и потенциал реабилитации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Александр Александрович, хотелось бы услышать Ваше мнение с учетом прикрепленного МРТ исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Александр Александрович, https://disk.yandex.ru/d/H82vLX4NiGBiAA

Моё мнение - ребёнка надо записать на очный осмотр врача в Федеральном центре травматологии и ортопедии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я, конечно, не Константин Эдуардович, но всё же позвольте ответить.
Из описанию я понимаю, что ребенку было выполнено 3 операции по поводу "неправильного стояние надколенника". То есть ТРИ операции были направлены на то, чтобы "поставить" надколенник на правильное место.
Случай непростой. И не совсем понятно, почему нужна четвёртая операция по перемещению надколенника?
Чаще всего, Вы правы, хондромаляция бывает вызвана неправильным положением надколенника. Но бывают и другие причины. Нужно смотреть ребёнка, изучать историю болезни, смотреть все исследования в живую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск последнего МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит.
Тогда будет все понятно и можно будет дать адекватные рекомендации.
Пока даже возраст пациента неизвестен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Константин Эдуардович, добрый вечер! На данной коленке было проведено 2 операции ( 1 первая при разрыве( упала), 2-я через 2 года т.к надколенник опять начал « гулять». На данный момент ребенку 16 лет. МРТ попробую сейчас загрузить. В 2019 была проведена первая операция: Артроскопия правого коленного сустава стабилизация надколенника с пластиной медиальной пателофеморальной связки аутотрансплонтатом из полусухожильной мышцы.Коррегирирующая остеотомия бедренной кости. Через год тоже самое произошло с левой ногой, затем на опять таки на правой ноге надколенник стал не стабилен, сделали повторную операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Константин Эдуардович, ссылка https://disk.yandex.ru/d/H82vLX4NiGBiAA

Скачал, посмотрел.
Индекс Сальватти 1,38 не настолько большой, чтобы требовалось низведение надколенника.
Вы это перемещение имеете в виду или какое?

Хондромаляция является следствием подвывиха надколенника кнаружи и дисплазии суставных фасеток бедренной кости, в результате чего латеральная фасетка доминирует над медиальной.

Сейчас, с моей точки зрения, требуется оперативное устранение дисплазии фасеток и устранение подвывиха.
Низведение надколенника то же может быть выполнено, но это уже очно решается с учётом многих обстоятельств.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Может быть, примут решение ещё подождать до завершения роста костей, если зоны роста не закрыты (по МРТ не видно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Константин Эдуардович, т.е. подвывих опять появился? Визуально и при осмотре к надколеннику вопросов у доктора не было, сказал « стабилен». А что значит устранение дисплазии фасеток и подвывиха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Константин Эдуардович, и как лечить эту хондромаляцию? Получается операции нам не избежать, во избежание окончательного « снашивания» хряща?

Операцию делать придётся, но когда её сделать лучше, я сейчас сказать не могу.
Подвывих не большой, можно подождать и носить пока ортез с силиконовым кольцом для надколенника, тейпировать.

Хондромаляцию то же во время артроскопии полечат. Сделают один из видов хондропластики.
Консервативно только ортез и хондропротекторы, физиотерапия. Но это хондромаляцию не уменьшит.

Устранение дисплазии значит пластика фасеток, чтобы надколенник по ним скользил и не смещался.
Много методик, будут смотреть, какую лучше применить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо огромное!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Константин Эдуардович, еще вопрос🙏! Устранение подвывиха делается тем же путем, как делалась ей ранее, т.е. опять связка расшаталась и ее надо сшивать или заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Константин Эдуардович, я нигде не могу найти отзывы, хочу Вас поблагодарить 😊

Ну, примерно так же. Только теперь ещё нужно хондропластику сделать и посмотреть, как дисплазию устранить.
Щ1ёлкните на моей фамилии и попадёте ко мне на страничку. Там отзывы должны быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Константин Эдуардович, поняла! Ещё раз спасибо!!!