Консультация гематолога /

Недостаточность железа — вопрос №3155496

Добрый день! Девушка, 24 года. Сдала ОАК, гемоглобин 110 г/л, MCV 79,6, ферритин 3,5, железо 3,8, ОЖСС 60,1, Трансферрин 2,82
Врач назначил капельницу феринжект, и через 10 дней тотему до того момента, пока анализы не придут в норму
Можно ли обойтись только тотемой?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоидная киста яичника

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Да, конечно, анемии лёгкой степени желательно лечить препаратами для приема внутрь. Это займет больше времени, но это более физиологично, плюс нет потребности в обращении в стационар для проведения капельниц. Прием препаратов железа необходимо будет проводить на протяжении не менее 2-3 месяцев.
Также если есть гастрит, желательно проконтактироваться у гастроэнтеролога и провести необходимое лечение, т.к. заболевания желудочно-кишечного тракта снижают эффективность лечения анемии.
Клиент
Екатерина Александровна, то есть можно спокойно начинать пить тотему ( по 1 ампуле 2 р в сутки) , и показатели ферритина и железа придут в норму без феринжекта? А можно ли тотему так долго принимать(2-3 месяца)?
Гематолог, Педиатр
Да, прием препаратов железа минимально занимает 4 недели, чем ниже уровень гемоглобина, тем длительнее необходима терапия. Прием в течение 2-3 месяцев - это стандартный курс лечения.
Показатели гемоглобина и железа будут приходить в норму постепенно, сначала приходит в норму уровень гемоглобина, затем поднимается уровень ферритина, поэтому до достижения нормального уровня гемоглобина можно не контролировать ферритин.
Для уменьшения побочных эффектов от приема Тотема лучше принимать ее во время или до приема пищи. Можно принимать однократно всю дозу сразу, или делить ее на два приема. Можно её смешивать с соком. Для того, чтобы не было потемнения эмали зубов, можно ее пить через трубочку.
В случае возникновения запоры можно пробовать прием препаратов через день.
В случае плохой переносимости Тотема, можно перейти на другие препараты железа, например, Тардиферон или Мальтофер или др.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Гематолог, Педиатр
Всего доброго! Успешного лечения анемии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По всем приложенным анализам можно диагностировать лёгкую железодефицитную анемию, это подтверждает снижение гемоглобина и сниженные показатели обмена железа.

В подобной ситуации первой линией терапии является пероральный способ приёма препаратов железа. Тотема вполне рабочий эффективный препарат. Можно рассматривать его в качестве основного лечения.

Ампула разводится с водой или кислым соком, принимается вне еды , утром и вечером.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа как первая линия терапии назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон, гинотардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!