Гинекологический мазок

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, делала цитологическое исследование. Результат - лейкоциты 8-15п/зр, Эпителий 10-13п/зр, Флора Умеренная Бацилярная. Гонококк, трихомонады, кандида, ключевые клетки не обнаружены. Есть ли повод для беспокойства?

38 лет

Здравствуйте. Судя по описанию, это не цитологическое исследование, а микроскопическое исследование отделяемого из влагалища ( мазок на флору).
Данные показатели без отклонений для мазка на флору.
Цитологическое исследование соскоба с шейки матки - очень важный анализ для профилактики рака шейки матки, его рекомендуется выполнять: с 21 года - 1 раз в 3 года (предпочтительно жидкостная цитология)
А с 30 лет - жидкостная цитология и с тестом на вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска - 1 раз в 5 лет